СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики по теме "Литр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Литр"»

Тема: Единица вместимости – литр.


Цель: создание условий для ознакомления с единицей вместимости – литр, закрепления знания состава чисел первого десятка; развития навыков счёта; умений решать задачи изученных видов.


Задачи:

Образовательные:

обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;

учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной;

актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы;

учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение

Развивающие: развивать внимание, математическую речь

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе


Планируемые результаты (предметные):

-знать единицу вместимости – литр;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные:
- умение выявлять проблему;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

- работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, раздаточный материал ).


Коммуникативные:
- работа в парах

- участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Познавательные:

-уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-делать умозаключения и выводы в словесной форме.

- находить пути выхода из проблемной ситуации

Личностные:

развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач



Технологии: проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология оценивания учебных успехов.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

Число .Классная работа.(СЛАЙД1)

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


- Вспомним с вами правила поведения на уроке.

- Я уверена, что на уроке вы будете трудолюбивыми и будете помогать друг другу.

Желаю вам успеха на уроке!

– Сегодня не совсем обычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране Математике. А на чем, узнаете, если отгадаете загадку.

Кто, на бегу,

Пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несёт вперёд

И сам себя

Да и меня с тобой?


- А путешествовать мы будем вот на этом веселом паровозике.

- Чтобы отправится вместе с паровозиком у путь, надо выполнить задание.

-Ну что в путь ,ребята



Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие.
















2.Актуализация знаний.

Чистописание.


Станция «Каллиграфкино» (СЛАЙД2)

- Сколько колёс у второго вагончика? (2)

Давайте пропишем цифру два ( в воздухе) (СЛАЙД3)

-Теперь в тетради 1 раз

– Сколько вагончиков везет паровозик? (3)

- Давайте пропишем цифру три ( в воздухе) (СЛАЙД4)

- Посмотрите на экран.

-В каком порядке будем писать цифры? (СЛАЙД5)

- Итак, отправляемся в путь.


Станция «Считалкино» (СЛАЙД6)


Устный счёт.

1.Задачи в стихах.


Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?


Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?

  1. Повторить состав числа 10,8(домики)

-Расположите цифры в левом столбике в порядке возрастания, в правом- в порядке убывания

- Какое число предшествует числу10(8)?

-Какое число последующее числа 10(8)?

-Назовите соседей числа 10(8)

3. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).

а) Какой домик нужно вставить в пустой квадрат? (СЛАЙД7) Докажите

б) У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? (СЛАЙД8)

4. Повторить единицы массы( килограмм)

-узнай массу животных; (СЛАЙД9)

- массу дыни; (СЛАЙД10)

- сколько весит котёнок(СЛАЙД11)

- Какую единицу измерения мы сейчас повторили?

- И так, отправляемся снова в путь.





Письмо в воздухе,

в тетради


Письмо в воздухе,

в тетради




2 3 2 2 3 3 2 2 2 3 3 3 2 3 3 2 (СЛАЙД5)













(10)





(8)



















единицы измерения массы, килограммы)


3. Формулирование темы и постановка целей урока. Открытие новых знаний

Станция « Размышляево» (СЛАЙД12)

- Что необычного у меня в руке?

– Что в банке?

– Что произойдет, если банка вдруг исчезнет, а вода останется?

- Почему?

– Какие еще жидкости бывают?

– Что нужно, чтобы жидкость не растекалась?

- Приведите примеры емкостей.

- А можно ли с помощью единиц измерений которые мы знаем, измерить, сколько воды в банке?

– Нам предстоит узнать, как называется мера, которой измеряется объем жидкости.

– Возьмите карточки, в паре решите примеры, найдите в таблице буквы, которые соответствуют ответам, составьте слово.

– Какое же слово у вас получилось? (СЛАЙД13)

– Так кто сформулирует тему нашего урока? Что будем делать на уроке?

-В древние времена мерами для измерения вместимости были ведро, бочка, кадка, но эти меры были неудобны, т.к. в разных местностях они были разные и значительно различались друг от друга. Поэтому стала нужна одинаковая мерка для измерения вместимости.

Вместимость определяется одной меркой, а не разными.

Такую мерку назвали – литр.

Единая единица измерения вместимости – ЛИТР

– Слово ЛИТР сокращенно пишут так: строчная буква «л»

Учитель вывешивает на доску карточку:

ЛИТР – Л.

- Что можно измерять в литрах(СЛАЙД14)




(Банка)

(Вода)


(Вода разольется,

растечется по полу)


(Вода – это жидкость)


(Молоко, сок, кефир, бензин и т.д.)

(Емкость)

(Банка, ведро, стакан, кастрюля, и т.д)









(работа в парах)






(литр)

Под руководством учителя формулируют тему и цель урока.





(Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает.)
















Физкультминутка

СЛАЙД(15,16)


4.Закрепление приобретённых знаний.


- И снова отправляемся в путь

Станция «Задачкино» (СЛАЙД17)

– Работа по учебнику на стр. 38. Задача №3

- Давайте повторим структуру задачи ( их каких частей состоит)

а) – Прочитайте задачу. (Про себя, жужжащим чтением с учителем )

Текст задачи читает хорошо читающие ученики:1-условие задачи, 2 – вопрос №1,

3 – вопрос №2

В банке 3 литра молока, а в бидоне на 4 литра больше. Сколько литров молока

в бидоне? Сколько литров молока в банке и бидоне вместе?

б) Анализ текста задачи.

– О чем эта задача?

– Что такое молоко?

– В каких емкостях находится молоко? (В банке и в бидоне) (СЛАЙД18)

Записывает учитель

Б ан.- 3л

Бид. - ?л, на 4л .

– Сколько молока в банке?

– Что известно про молоко в бидоне?

– Что значит “на 4 больше”?

– Ответим сначала на первый вопрос. Прочитайте его.

в) Поиск решения первой части задачи

– Что неизвестно?

– Как найти?

– Запишите решение первой части задачи.

На доске должна появиться запись:

1) 3+4=7(л)- в бидоне

г) Анализ второй части задачи (в виде фронтальной беседы).

– Прочитайте второй вопрос задачи.

– Вспомним, сколько молока в банке? В бидоне?

– Дополните условие, чтобы она помогла нам ответить на второй вопрос задачи.

д) Оформление решения второй части задачи. Формулировка ответа.

– Запишем решение второй части задачи.

– Сколько чисел будет в ответе? (2, потому что в задаче два вопроса)

– Запишем ответ.

Учитель записывает на доске:

Ответ: в бидоне 7 л; всего 10 л


Физкультминутка. Игра “Верю – не верю”

– А сейчас поиграем в игру “Верю – не верю”. Если вы согласны с моим утверждением, то садитесь, если не согласны, то встаете

  • В эту банку  умещается 1 сантиметр жидкости.

  • Литр обозначается буквой Л

  • Длину кошки можно измерить в литрах.

  • Объем жидкости измеряется в килограммах.

  • Единица измерения объема жидкости называется литр


-И снова в путь

С танция «Решайкино» (СЛАЙД19)


-На этой станции вам предлагается выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете легко выполнить. (СЛАЙД20)

ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения

10+0…10-0 10-2…10-5

3 +7…2+8 1+9…5-5

ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски

10 - ? = 4 ? +5 = 10

7 + ? = 10 ? - 8 = 2

КРАСНАЯ КАРТОЧКА – придумать и записать 4 примера с числом 10.







(условие, вопрос,

решение, ответ)


Читают условие задачи













(О молоке)


(Жидкость)


(В банке и в бидоне)










(3 л)


(На 4 л больше, чем в банке)

(Столько же да еще 4)


































Ученик комментирует с места, учитель записывает на доске:

2) 3+7=10 (л)

Ответ: в бидоне 7 л; всего 10 л








Встали

Сели

Встали

Стоят

Сели


5.Итог


Наше путешествие подходит к концу. Мы добрались до станции «Знайкино» (СЛАЙД21)

Станция «Знайкино»

- С какой новой величиной мы познакомились?

- В чем она измеряется?

-Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода?

(Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)

– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды?

– Как же мы должны относиться к воде?

– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.

(Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)



Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)


(Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении и экономии воды, ее чистоте)



6. Рефлексия

Цель:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

- оценить собственную деятельность;

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.


-А сейчас я вам предлагаю работу в парах.

Задача: из геометрических фигур собрать цифру.

- На столе лежат конверты с геометрическими фигурами.

Из этих фигур можно собрать цифру. Давайте посмотрим, что же у вас получилось? (СЛАЙД22)

- Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.

- Посмотрите, у вас на парте лежит картинка с изображением «баночки». Оцените свою работу,  закрасив баночку  (голубым цветом - цвет воды). Если у вас все получилось – полностью всю баночку, если были ошибки и трудности – половина баночки. (СЛАЙД23)



Хорошо работали

и все поняли



Хорошо работали, но не всё поняли



Плохо работали и ничего не понял



Работа в парах

Я бы тоже хотела оценить вашу работу.


На доске появляется большой улыбающийся смайлик.

(Слайд Спасибо за урок) (СЛАЙД24)







3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!