СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики для 5-го класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока: Сложение и вычитание десятичных дробей

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики для 5-го класса»

План – конспект учебного занятия с использованием ЦОР



Учитель: Ким Октебрина Ен-Гиновна

Дата: 27 января 2017г.

Класс:

Тема учебного занятия: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Продолжительность учебного занятия: 45 минут


Тип учебного занятия: комбинированный


Цели и задачи учебного занятия:


Образовательные:

  • Повторить сложение (вычитание) обыкновенных дробей; чтение и запись десятичного числа; сравнение десятичных чисел

  • Познакомить с алгоритмом сложения (вычитания) десятичных дробей

  • Показать, как применяется этот алгоритм при сложении (вычитании) десятичных дробей

Развивающие:

  • Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь

  • Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации

  • Расширение знаний учащихся об окружающем мире

  • Повышать ИКТ – компетенцию учащихся

Воспитательная:

  • Способствовать развитию интереса к предмету

  • Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата

  • Умение работать в группах (парах), коллективе

  • Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия


Оборудование:

  • компьютер, экран, проектор

Доска:

  • Число, тема, работа в классе

Раздаточный материал:

  • Разноуровневые карточки



Ход учебного занятия:


I этап

учебного занятия


Организационный

момент


Время


Цель

Компетенции


Методы


Формы

Используемые

ЦОРы


Знания

Умения



7 мин.

Подготовка

учащихся

к работе

Организация внимания и внутренней готовности.


Умение организоваться, быстро включиться в деловой ритм.



Словесный


Фронтальная


Слайды №1, №2, №3






Приветствие



Проверка домашнего задания и теоретических сведений прошлых уроков


Сообщение

целей урока

















Деятельность учителя

Деятельность ученика


Здравствуйте ребята, садитесь. Что было задано на дом? Что надо было сделать в заданиях? При выполнении домашнего задания возникали ли вопросы?


- А теперь вспомним теоретический материал.

Необходимо закончить предложение, которое вы будете видеть на экране:

Как называется тема урока и что мы должны сегодня делать?






- Молодцы! Теперь переходим к устным упражнениям.



Включение в деловой ритм работы. Учащиеся отвечают с места на вопросы.

Слайд №2


Слайд №3



2 этап

учебного занятия


Устный счет

Актуализация знаний


Время


Цель

Компетенции


Методы


Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения


8 мин.

Подготовить к восприятию нового материала. Повторить сложение и вычитание обыкновенных дробей, запись, чтение и сравнение десятичных чисел

Правило сложения (вычитания) обыкновенных дробей

Алгоритм сравнения десятичных дробей

Складывать (вычитать) обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями

Заменять десятичные дроби равными им дробями, сравнивать дес.дроби

Словесный, наглядно-информационный, частично поисковый

Фронтальная,

индивидуальная

Слайды №4, 5












Деятельность учителя

Деятельность ученика

Устный счет

- Сейчас мы с вами займемся устным счетом.

- В первом задании необходимо заполнить таблицу, где нужно вспомнить правило сложения (вычитания) об.дробей




- Во втором задании нужно сравнить десятичные дроби, для этого необходимо помнить алгоритм сравнения десятичных дробей.



- Итак, с заданиями прекрасно справились, можно приступать к новому материалу.

Устно работают по заданиям.

Слайд №4 Слайд №5






Слайд

3 этап

учебного занятия:



Время


Цель

Компетенции


Методы


Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

15 минут


Ознакомление с правилом сложения (вычитания) десятичных дробей

Разряды чисел

Умение слушать учителя и выполнять задания

Словесный, наглядно-информацион-ный,

частично поисковый

проблемный

Коллективная


Слайды №6, №7, №8, №9

Закрепление материала прошлого урока

Деятельность учителя

- Открываем тетради, записываем число, тему нашего урока (и на доске, и на экране есть тема)


- Как видите, сегодня на уроке мы должны складывать и вычитать десятичные дроби. Решим задачу №1215 (открываем учебники, читаем, записываем краткую запись условия)


№ 1215

1 участок – 95,37 т

2 участок – ? на 16,8 т, больше чем с первого участка

Решение


  1. 95,37 + 16, 8 = 112,17 т собрали со второго участка

  2. 95,37 + 112,17 = 207,54 т

Ответ: 207,54 тонн собрали с двух участков.







Деятельность ученика

Открывают тетради, записывают число и тему урока.

Слайд №6


Работают в тетрадях. Оформляют решение задачи №1215.


















4этап

учебного занятия:





Время


Цель

Компетенции


Методы


Формы

Используемые

ЦОРы


Знания

Умения


10 мин.

Закрепить полученные знания

Усвоение правила сложения (вычитания) десятичных дробей

Складывать и вычитать десятичные дроби

Наглядный, словесный

Индивидуальная,

коллективная



Первичная проверка понимания с элементами закрепления

Деятельность учителя

Деятельность ученика


-

Учитель контролирует каждого ученика, поправляет по необходимости, ставит оценку (правило находится на экране).



- Молодцы, ребята! Я вижу, что вы неплохо усвоили новое правило, научились использовать его в примерах.

- Теперь нам просто необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам разминку в виде физкульт.викторины: я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать (подсказка – первая буква «К» или «П»). Один отвечает, все – проверяют (согласны – хлопок руками над головой, не согласны – жмем плечами).

Приложение 1.


Ученики выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило.



Слайд №7









Ученики слушают и отвечают по очереди.









5 этап

учебного занятия:



Время


Цель

Компетенции


Методы


Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения


5 мин.

Подвести итоги работы учащихся на уроке.


Внимательно слушать

Словесный


Фронтальная





Подведение итогов урока.

Деятельность учителя


Деятельность ученика


Учитель подводит итог урока. Благодарит учащихся за хорошую работу.

- Ну что ж, мне кажется, что мы неплохо потрудились на нашем уроке. Давайте подведем итог:

- С каким новым правилом мы познакомились?

- Кто может его повторить?


Слушают учителя, отвечают на вопросы.



























Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:


  1. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2009

  2. Дидактические материалы по математике для 5 класса/ А.С.Чесноков, К.И.Нешков – М.: Классик Стиль, 2009

  3. Преподавание математики в 5 и 6 классах/ В.И.Жохов – М.: Мнемозина, 2007

  4. Поурочные разработки по математике: 5 класс/ Л.П.Попова – М.: ВАКО, 2009

  5. Презентация









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!