СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 3 классе "Письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Планируемые результаты:

  • обучающиеся освоят прием вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые;
  • научатся решать задачи с применением практико-ориентированных технологий;
  • научатся анализировать проделанную работу и делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе "Письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач"»

Конспект урока математики 3 класс "Письменная нумерация в пределах 1000. Решение задач"

Цель урока:

  • Познакомить с приемами сложения и вычитания трехзначных чисел, основанных на знании разрядных слагаемых.

  • Закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания, деления и умножения.

  • Работать над умением решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

  • обучающиеся освоят прием вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые;

  • научатся решать задачи с применением практико-ориентированных технологий;

  • научатся анализировать проделанную работу и делать выводы.

Ход урока

Организация начала урока

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний

Устный счет
a) Работа с раздаточным материалом.
b) Разминка.

- Нужно ли изучать математику?
- Высказывания великих людей разных профессий (запись на доске):

  • В.П. Чкалов "Полет – это математика".

  • В. Произволов "Решать задачу – это значит пережить увлекательное приключение".

  • М.В. Ломоносов " Математику уже затем нужно знать, что она ум в порядок приводит".

- Так ли это, мы с вами попытаемся доказать в процессе работы на уроке.

Коллективная работа

На доске числа: 4, 7, 365, 24, 60, 12, 30, 3, 100, 76.
- Что означают эти числа? (Единицы измерения времени)
- Что означает в этом ряду число 76? (ответы учащихся)

Самоопределение к деятельности

- Самое большое число из нашего ряда? (365)
- Дайте характеристику этому числу. (четное/не четное, трехзначное, состоит из 3 сотент 6 десятков 5 единиц)
- Замените суммой разрядных слагаемых. (запись числа в тетрадях, ученик у доски)

- Как получили число 365? (запишите выражение 365 = 300+60+5)

Составление примеров:
300+65=365
365-5=360
365-305=60

305+60=365
365-60=305
360+5=365
365-300=65

- Значит чему мы будем сегодня учится на уроке? (выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые)

Работа по теме урока

1. Работа по учебнику № 1 стр. 49.

- Расположить ответы в порядке возрастания: 9, 200, 363, 405, 600, 784, 867.

Физкультминутка "Поход в магазин"

- Вы можете посетить отдел канцелярских товаров имея 50 руб. При этом оставить не менее 10 руб., чтобы поучаствовать в акции "Твори добро".

Закрепление знаний и способов действий

Решение задачи в таблице

Цена

Количество

Стоимость

 

 

 

 

 

 

(в таблицу вносятся данные товара приобретенного в магазине)
- Ребята, а как все эти товары попали в магазин? (это продукт экономике нашей страны)
- Что является основой экономики? (природные богатства и труд людей)

Решение задач

(Работа по карточкам)

Проверка

(ответы на доске)

- Какие профессии людей встретились в задачах? (швея, кондитер, продавец, учитель)

Подведение итогов

- Вот на этой музыкальной ноте мы заканчиваем наш урок. (песни о профессиях)

Всем удачи, спасибо.
Ученикам за умение,
Гостям за терпение.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!