Катя
|
Лёня
|
Тема: Сложение и вычитание в пределах 4
Цели: Образовательная: закрепление знаний по теме "Сложение и вычитание в пределах4»
Коррекционная: выполнение упражнений на коррекцию мыслительных операций (соотнесение по форме, по цвету)
Воспитательная: воспитание мотивации к обучению.
|
Тема: Закрепление знаний, согласно направлениям СИПР(сортировка по форме, нахождение соответствующих отверстий для плоскостных фигур, соотнесение числа с количеством, сортировка по цвету, составление картинки из 4-х частей, рисование и штриховка фигур по трафарету).
Цели:Образовательная:закрепление знаний, согласно направлениям СИПР (сортировка по форме, нахождение соответствующих отверстий для плоскостных фигур, соотнесение числа с количеством, сортировка по цвету, составление картинки из 4-х частей, рисование и штриховка фигур по трафарету).
Коррекционная: выполнение упражнений на коррекцию мыслительных операций (соотнесение по форме, по цвету, составление картинки из 4-х частей)
Воспитательная: воспитание мотивации к обучению.
|
Оборудование: интерактивная доска, интерактивный стол, планшет, дидактический материал.
|
Ход урока.
- Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Катя, какое время года? (весна)
- Лёня? (на коммуникаторе показывает пиктограмму -весна)
- Катя, какой сейчас день недели? (четверг)
- Катя, какой сейчас урок? (право выбора) -работа с пиктограммами
- Лёня, найди такой же (математика) -работа с пиктограммами
1 слайдЗвуковой эффект сказки
|
2. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня на уроке Катя покажет, как умеет считать примеры и задачи в пределах 4
- А Лёня покажет, чему он научился на уроках математики. Я знаю, вы умнички и у вас всё получится. На уроке математики каждый из вас будет работать по своему расписанию.
-Урок сегодня будет необычным, к нам в гости приходит сказка. (презентация интерактивной доски. Сказка «Колобок»)
|
3. Устный счет
2 слайд
-Ребята, колобок хочет узнать, знаете ли вы части лица. Покажите, где у вас глазки? И у колобка тоже есть глазки, давайте посчитаем, сколько их (Катя показывает, вместе считаем).
-Катя, сколько? (2)
- Где 2? (показ)
-Лёня, дай мне цифру 2.
Та же работа проводится при показе и пересчитыванииотдельных изображений на экране.
Колобок здоровается с ребятами и задаёт ребятам задание.
|
4. Самостоятельная работа. Сортировка по форме.
|
3 слайд
Задание:
-Катя, разложи предметы на карточках, которые похожи на шар и на куб.
|
Задание:
-Лёня, разложи предметы на планшете, которые по форме похожи на круг, на квадрат и на треугольник.
|
5. Самостоятельная работа. Нумерация в пределах 5.
4 слайд
Задание:
-Катя, расставь цифры от 1 до 5 в правильном порядке.
-Колобок благодарит ребят и катится дальше…а на встречу ему волк
|
Лёня выполняет предыдущее задание.
|
5 слайд
Волк «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Волк «Не съем, если ребята выполнят правильно задания»
|
6.Самостоятельная работа. Соотнесение числа с количеством.
|
6 слайд
Задание:
-Катя, соотнеси число с количеством предметов.
7 слайд
|
Задание:
-Лёня, соотнеси количество предметов с числом.
|
7. Самостоятельная работа. Состав числа 4.
|
6. Нахождение соответствующих отверстий для плоскостных фигур
|
Задание:
-Катя, вспомни состав числа 4.
|
Задание:
-Лёня, найди отверстия для фигур.
|
8. Физминутка
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали.
Ручками захлопали 1, 2, 3,
Ножками затопали 1, 2, 3
Сели, встали, сели, встали
Так умеем отдыхать
И опять начнём считать.
|
-Молодцы, ребята, помогли колобку, и покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему заяц
8 слайд
Заяц «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Заяц «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
|
9 слайд
9. Самостоятельная работа. Решение задач.
Задание:
-Катя, реши задачу.
|
8. Сортировка по цвету.
Задание:
-Лёня, по заданию покажи правильно цвет и разложи предметы на карточках по своим цветам.
|
Катится, катится колобок, а на встречу ему медведь.
10 слайд
Медведь «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Медведь «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
|
11 слайд
10. Самостоятельная работа. Решение задач.
Задание:
-Катя, реши задачу.
|
9. Составление картинки из 4-х частей.
Задание:
-Лёня, собери картинку из 4-х частей (планшет)
|
-Молодцы, ребята, помогли колобку, и покатился колобок дальше. Катится, катится, а на встречу ему лиса.
12 слайд
Лиса «Колобок, колобок я тебя съем»
Колобок «Не ешь меня»
Лиса «Не съем, если ребята выполнят правильно задание»
|
13 слайд.
11. Самостоятельная работа. Решение примеров.
Задание:
-Катя, у лисы скоро день рождения, ей в подарок хотелось бы получить от колобка шарик, а для этого надо правильно решить примеры.
|
10.Рисование и штриховка фигур по трафарету.
Задание:
-Лёня, Обведи и закрась фигуры по трафарету.
|
12. Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
- Катя молодец! Показала, как умеет считать примеры и решать задачи в пределах 4
- Лёня молодец! Показал, чему он научился на уроках математики.
|
|
|
|