СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературное чтение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературное чтение»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект пробного урока

«Литературное чтение»

студентки 3 «А» группы

Утяковой Дарьи Муслимовны

Тема: «А.П. Гайдар «Горячий камень» »

Класс 3 «Б» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Утякова Д.М.

_____________(Подпись)

Учитель: Еритенко Д.П.

__________ (Подпись)

Методист: Анищенко В.В

______________ (Подпись)

Оценка за урок____________









Астрахань, 2023

Класс: 3 «Б».

УМК: «Начальная школа ХХI века».

Тема урока: «А.П. Гайдар «Горячий камень»»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Знакомство с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень»

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень» и отличительными особенностями творчества поэта;

  2. Формировать навыки правильного и выразительного чтения на примере рассказа А.П. Гайдара «Горячий камень»

Развивающие:

  1. Развивать умение грамотно выражать свои мысли в процессе устного опроса.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь к родной природе на примере творчества А.П. Гайдара

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Учащиеся научатся самостоятельно отвечать на вопросы по тексту, делать соответствующие выводы

  • Научатся приемам предугадывания содержания текста после просмотра кинофильма.

  • Формируется навык выборочного чтения.

Метапредметные:

  • Грамотно выражают свои мысли в процессе устного опроса.

Личностные:

  • Находят красоту в природе, пополняют знания о природных явлениях.

Оборудование:

Для учителя: учебник литературного чтения Ефросина Л.А.. 3 класс 2 часть

Для учащихся: учебник литературного чтения Ефросина Л.А.. 3 класс 2 часть.







Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Муслимовна, и сегодня, урок литературного чтения у вас буду вести я. Можете садиться.

Обычно от вас это держат в секрете.
А я не скрываю, товарищи дети.
Хочу, чтобы вы, дорогие читатели,
Даром за чтением время не тратили.
Хочу, признаюсь откровенно и честно,
Чтоб книжку вам было читать интересно…

-Вижу, что к уроку все готовы, молодцы.

Слушают учителя, настраиваются на урок.

Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя


Личностные: правильная посадка за партой

Этап проверки домашнего задания

- Ребята, давайте проверим, кто внимательно читал предыдущий рассказ. Кто его автор? Как он называется?

-Сейчас мы с вами сделаем небольшой тест по этому произведению. (Вопросы к тесту выводятся на доске).

-Какая основная мысль произведения?



-Чему учит это произведение?


-Камилл и учитель

Леонид Пантелеев.



Выполняют тест



Полагаться нужно на свои силы, а не на злодейство предателей


Рассказ учит любить свою Родину, быть настоящим патриотом. Учит честности, справедливости, принципиальности.

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;

Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя.

Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Подготовка к восприятию

-Ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с различными авторами. Сегодня мы узнаем о таком авторе как Арка́дий Петро́вич Гайда́р. Это русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Классик детской литературы, известный главным образом рассказами и повестями об искренней дружбе и боевом товариществе.

Аркадий Голиков родился в 1904 году в городе Льгове Курской губернии в семье преподавателя начального народного училища, Петра Исидоровича Голикова. Мать-Наталья Аркадьевна, вела хозяйство, помогала мужу в изучении французского языка, а когда он отправлялся в окрестные деревни, заменяла его в классах. Вслед за Аркадием в семье родились три дочери — Наталья, Ольга и Екатерина.

В 1914 году отца забрали на фронт. Осенью того же года Аркадий поступил в арзамасское реальное училище. Он тосковал по отцу и попытался убежать к нему на войну. Через два дня первоклассника Голикова нашли на одной из станций вблизи Нижнего Новгорода и вернули домой.

Немного о псевдониме.

Первые свои произведения «В дни поражений и побед», «Р. В. С.» Аркадий Голиков подписал подлинной фамилией. Псевдоним Гайдар впервые появился в ноябре 1925 года в пермской газете «Звезда» под рассказом «Угловой дом». Писатель никогда не рассказывал, как возникло это слово. Если приставали с вопросом, Гайдар отделывался шуткой.


После его гибели писатель Борис Емельянов заявил, что по-монгольски «гайдар» — «всадник, скачущий впереди». Голиков служил в Хакасии, рядом с Монголией. Однако в монгольском языке слова «гайдар» в подобном значении не существует, кроме того, как предполагал Тимур Гайдар, отец не мог взять такой символичный псевдоним, так как отличался скромностью. Тимур Аркадьевич, называя отца большим выдумщиком, посчитал, что литературный псевдоним расшифровал школьный товарищ отца А. М. Гольдин: «Г» — первая буква фамилии Голиков, «АЙ» — первая и последняя буквы имени, «Д» — по-французски — «из» (Голиков изучал французский и очень полюбил этот язык), «АР» — первые буквы названия родного города. Г-АЙ-Д-АР — Голиков Аркадий из Арзамаса.

-Что вы запомнили?

-Что показалось интересным в его биографии?

-Ребята чтобы узнать, как называется наше произведение, с которым мы сегодня будем работать нужно разгадать ребус и загадку.



-Вода не размочит

не съест его пламень.

Нож, саблю наточит,

Зерно мелет…

-Верно, так как же будет называться наше произведение?

-Ребята давайте откроем учебник и еще раз прочтем фамилию автора и название. Какая будет тема урока?



-Какая будет цель?



-Правильно молодцы.

-Ребята, а как вы думаете, о чем данное произведение?

-Помогает ли название понять нам о чем будет произведение?





Слушают рассказ учителя.




























































Ответы детей.

Ответы детей.













-Горячий.

-Камень.








-«Горячий камень».



-Тема урока: «А.П. Гайдар «Горячий камень»»


-Цель: Знакомство с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень»




О горячем камне.


Помогает.

Предметные: предугадывают содержание произведения по заголовку.


Регулятивные: определяют и сохраняют учебную задачу.


Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; слушают и понимают речь других

Словарная работа

-Ребята, в тексте вам могут встретиться слова, значение которым вы можете не знать, давайте с вами посмотрим, что это за слова: (слайд)

Восвояси-домой

Сельсовет-сельский совет: так называлось советской России власть, управляющая селом; дом (контора), где работали служащие сельсовета.

Кооператив-здесь: сельский магазин.

Колхозный-коллективный, принадлежащий всем жителям села.

Тиф-тяжёлая инфекционная болезнь.

Цигарка-скрученные из бумаги трубочка с табаком, самодельные папироса.

Слушают, строят предположения, запоминают.

Предметные:

предугадывают содержание произведения.

Познавательные:

Использование знаково-символических средств представления информации


Этап первичного восприятия

-Сейчас вы прослушаете произведение А.П. Гайдара «Горячий камень». (учитель читает произведение)

Учащиеся слушают

Предметные: воспринимают стихотворение на слух

Проверка первичного восприятия

1. Произведение какого жанра мы прочитали?


2. Назовите героев рассказа.


3.Кто из них главный? понравился ли он вам и почему?

-Сказка, есть волшебство.



-Старик и Ивашка Кудряшкин.


-Ивашка. Понравился потому что хотел помочь старику.

Старик, потому что он добрый.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для партнера высказывания; слушают и понимают речь других

Этап постановки учебной задачи.

- Вспомните, какой вопрос я задавала до чтения.

-Правильно ли мы предполагали?

- А почему старик не воспользовался шансом? И чтобы найти ответ на этот вопрос давайте с вами еще раз его прочитаем.

О чем данное произведение.


-Да, говорится про горячий камень.




Физкультминутка

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Спинки дружно прогибаем

Мы осанку исправляем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.



Дети выполняют движения.

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с действиями учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные:

умение слушать.

Повторное чтение и углубленный анализ

Работа с 1-й частью.

Чтение 1-й части

Анализ 1-й части


Оглавление 1-й части

Чтение 2-й части

Анализ 2-й части












Оглавление 2-й части


Чтение 3-й части

Анализ 3-й части















Оглавление 3-й части

Чтение 4-й части

Анализ 4-й части












Оглавление 4-й части

Чтение 5-й части

Анализ 5-й части













Оглавление 5-й части

Чтение 6-й части

Анализ 6-й части












Оглавление 6-й части

Чтение 7-й части

Анализ 7-й части








Ребята теперь прочитаем текст еще раз очень внимательно.


-Чем он занимался на селе?


- Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?


-Как мы можем озаглавить эту часть?


-Теперь давайте прочитаем 2-ю часть.

- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад? Давайте найдем в тексте.


- Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками? Смог ли сделать, что задумал?


-Что мог за это сделать с Ивашкой старик?

-Почему старик так не сделал и отпустил Ивашку?

-Как мы озаглавим эту часть?



-Давайте прочитаем 3-ю часть.

-Как Ивашка нашёл камень?


-Что он сначала подумал, когда ещё не увидел камня?

-Почему он решил, что камень волшебный?


-Да, печать была необычная. Найдите в тексте какая она была.

-Почему надпись на камне огорчила Ивашку?


-А что же он хотел вместо этого? Давайте найдем в тексте.


-Как назовем эту часть?


-Давайте прочитаем 4-ю часть.

-Как решил поступить Ивашка?

-Как автор назвал Ивашку за этот поступок?

-Как старик отреагировал на предложение Кудряшкина?

-А почему же старик не пошел сразу к камню?

-И что старик приказал сделать мальчику?


-Понравилась ли такая просьба Ивашке? Выполнил он её?

-Как назовем эту часть?


-Давайте прочитаем 5-ю часть.

-Как Ивашка вытаскивал камень? Легко ли?

-О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору? Найдите отрывок из текста и прочитайте его.









-Как озаглавим эту часть?


-Давайте прочитаем 6-ю часть.

-Как выглядел Ивашка, когда пришёл старик?


-Что сказал старик, когда пришёл к горе?

-Почему он не стал разбивать камень?

-О чем старик рассказал Ивашке?


-Что мальчик узнал о старике?


-О чём тогда мечтал старик?


-Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?

-Как назовём эту часть?

-Давайте прочитаем последнюю 7-ю часть.

-Разбил ли кто-нибудь камень?

-Как люди поступали с камнем, когда видели его?


-Почему долгие годы камень оставался неразбитым?



Дети читают первую часть.


Плел корзины, подшивал валенки, сторожил колхозный сад.

Он был хромым со шрамом и не по годам седым.


Одинокий старик.


Читают 2-ю часть

Ивашка полез в колхозный сад, чтобы «тайно насытиться» яблоками до отвала.

Нет, не смог, он зацепился штаниной за гвоздь ограды, свалился в колючий крыжовник, оцарапался, взвыл и был схвачен сторожем.

Он мог стегнуть его крапивой или отвести в школу и рассказать всем.

Старик сжалился над ним, он был весь исцарапан и плакал.

Неудачное проникновение. Перепуганный Ивашка.


Читают 3-ю часть

Он заблудился, устал и сел на камень.

Ивашка подумал, что он сел на лесную пчелу.

Камень был очень горячий и на нем была надпись с необычной печатью.

Два креста, три хвоста, дырка с палочкой и четыре запятые.

Ему это было не нужно, он не хотел начинать с начала жизнь и снова идти в 1-й класс

Он хотел из 1-го класса, не уча уроков, перескочить сразу в 3-й класс

Волшебная находка. Необычная находка. Волшебный камень.

Дети читают 4-ю часть

Он решил отдать камень старику

Он назвал его благородным.


Он поблагодарил Ивашку, но не пошел.

Потому что старик боялся, что его колхозный сад обокрадут.

Он приказал отнести камень на гору, а потом сам придёт и стукнет чем-нибудь по нему.

Нет, не понравилась, но он её выполнил.

Просьба старика. Подарок Ивашки.


Дети читают 5-ю часть

Нет, с трудом, измазавшись грязью и глиной

- Вот! - думал он. -Теперь вкачу я камень на гору, придёт хромой старик, разобьёт камень, помолодеет и начнёт жить сначала. Люди говорят, что хватил он немало горя. Он стар, одинок, избит, изранен и счастливой жизни, конечно, никогда не видел. А другие люди её видели. Так пусть же и несчастный старик хорошую жизнь увидит.

Великодушие Ивашки. Старания Ивашки

Дети читают 6-ю часть.

Измученный, продрогший, съёжившись, сушил промокшую одежду возле камня.

Что не будет разбивать камень.

Он и так считал себя самым счастливым человеком на свете.

Он рассказал ему о своей жизни.

Что он воевал, защищал свою страну.

О том, чтобы наша страна была могучей и великой.

Чтобы другие могли воспользоваться камнем.

Счастье старика. Жизнь старика.

Читают 7-ю часть.


Нет, никто его не разбил.

Подходили, смотрели думали и качали головой, но не разбивали камень.

-Как бы не было тяжело в жизни всегда есть хорошие и ценные моменты забыть которые никто не хочет.

Предметные: читают выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания и выбирая тон, темп, соответствующие читаемому произведению;


Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;


Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Обобщающая беседа

-Ребята, мы с вами подробно разобрали рассказ. Ответьте мне на вопрос.

- вам понравился рассказ? Что вам запомнилось?

-Давайте вспомним героев рассказа.


- Каким вы представляли себе главных героев?


-Ребята, давайте выполним последнее задание: нужно определить, как мы можем охарактеризовать Ивашку. Я вам даю пару минут на выполнение.


Выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый, грубый.


-Кто хочет ответить? Почему ты так решил?

- Какие чувства у вас возникали при прочтении?

- Как вы думайте, почему старик сделал именно так?






-А вы, как бы поступили? Разбили бы камень? Почему?

-Чему нас учит это произведение?

Примерные ответы учащихся


-Да, то что никто так и не разбил камень, хотя он был волшебным.

-Старик, Ивашка.


-Первоклассник, проворный, добрый мальчишка. Старик- злой, ворчливый.










Ответы учащихся.




-Он хотел показать, что для каждого есть что-то ценное в той жизни, что он проживает и такие моменты и делают людей счастливыми, и они не хотят менять эту жизнь на другую, неизвестную.


Ответы детей.


-Умению находить счастье в том, что нас окружает.

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Итог. Рефлексия

- Итак, ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились? Кто его автор?

- Что сегодня на уроке было для вас интересным?

- Что показалось трудным? Почему?

- Давайте оценим свою деятельность с помощью предложений

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

-Итак, наш урок подходит к концу.

-Ребята, ваша работа на уроке меня порадовала, вы были большие молодцы, всем большое спасибо за урок, до свидания!

- А.П. Гайдар «Горячий камень»




Ответы учащихся.






Оценка своей деятельности.

Регулятивные:

осознание качества и уровня освоения.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!