СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Хитрая лиса". Корякская сказка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по УМК "Школа 21 века" 

2 класс

Учебник Ефросининой, 2 часть 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Хитрая лиса". Корякская сказка»

Тема урока: Корякская народная сказка «Хитрая лиса»

Цель урока: создать условия для знакомства с народной сказкой «Хитрая лиса»

  1. Организационный момент

Амто ребята!

Как думаете, на каком языке я с вами поздоровалась?

Проверка готовности к уроку.

Раздать заранее рабочие листы!

  1. Актуализация знаний

Четыре иллюстрации на доске

Что объединяет эти картинки? (это сказки)

Что такое сказка? (вымышленный рассказ? Произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях))

Какие сказки бывают? (о животных, бытовые, волшебные) (авторские, народные). Схема заламинированная на доске.



Сказки каких народов вы читали? (русские народные, немецкие народные, японские, белорусские).

- Откройте учебник стр. 4. Какое произведение мы с вами изучили? В каком разделе оно находится? (Братья наши меньшие)

- Сегодня мы продолжаем работать в этом разделе. О ком мы будем сегодня читать? (о животных) Кого называют братьями нашими меньшими?



Загадка со ответом: «Лиса»

Какие сказки, где главной герой – лиса, вы знаете? («Заюшкина избушка», «Колобок», «Лиса и Волк», «Лиса и журавль», «Буратино»)

Какая в них лиса? (всегда хитрая, обманывает)

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой и узнаем, всегда ли лиса такая?



  1. Знакомимся с новым произведением



- Работа с заголовком. Самостоятельно прочитайте заголовок.

Что может произойти в произведении?

Какой народ написал эту сказку? (Коряки)



Демонстрация фото народа на слайде

Именно на их языке я с вами поздоровалась в начале урока.



Что у них в руках?

Как называется этот инструмент? (музыкальный инструмент народов севера, для ритуальные танцев)

Разминка

Учитель создает ритм бубном, который детям необходимо повторить.



12:40 Первичное восприятие текста

  1. Чтение учителем

- Во время чтения отмечайте слова, значение которых непонятно, простым карандашом

3. Обсуждение непонятных слов

4. Проверка первичного восприятия

-Кто главные герои сказки? (лиса, морж)

Записываем в рабочем листе

- Какой ты себе представил лису? (рыжая, хитрая, плутовка)



Работа с текстом

  1. Чтение по частям и ответы на вопросы

Бросаю зайца тому, кто отвечает!

Первая часть

-Что захотела сделать лиса?

-Удалось ли ей? Почему?

2 часть

-Что придумала лиса, оказавшись в море?

-Помог ли ей хвост? Почему?

3 часть

- С кем встретилась лиса в море?

- Какую хитрость она придумала, чтобы выбраться на берег?

4 часть

- Поблагодарила ли лиса тюленей и моржей за помощь?

— Значит, что можно сказать о лисе? (неблагодарная, невоспитанная)

Давайте ответим на вопрос урока в начале. Во всех ли сказках лиса хитрая? (Да)

Физминутка

Интерактивное видео

Вы очень внимательные и я думаю вы внимательно читали сказку и сможете ответить на вопрос:

Вопросы в рабочем листе:

Каким ты себе представил тюленя? (добродушный, наивный) Записываем в лист

Какой у него голос? (грубый или тонкий, темп: быстрый или медленный)

Какой голос у лисы? (ласковый, тонкий,)

Для чего голос используем? (для речи, для разговора) А как называется разговор двух людей? (диалог)

- Найдите самостоятельно диалог в тексте. (Проверить начало и конец диалога)

- Сделать разметку в учебнике

Читаем реплики каждого героя отдельно.

Чтение диалога по ролям в парах.



Инсценировка диалога.

Обращаем внимание на мимику, выражение лица: морж – доброе лицо, лиса – хитрое.



Если остается время:

На слайде части пословиц из учебника вставляем пропущенные слова и обсуждаем их смысл. Какая подходит к нашей сказке?

Записать пословицу, про лису, которую вы знаете или ту, что изучили сейчас.

Подведение итогов урока

Вытаскиваем из конверта утверждение и отмечаем фонариком правдивость или ложь:

-Автор сказки – Пушкин

-Мы изучили русскую народную сказку

-Мы изучили корякскую народную сказку

- Сказка называется «Умная лиса»

-Сказка называется «Хитрая лиса»



Рефлексия

Закрашиваем на обратной стороне листа нужный палец смайлика.

Зеленый смайлик: было понятно и трудностей не возникло.

Желтый смайлик: я понял не все, возникли трудности

Красный смайлик: было трудно, мне нужна помощь

Домашнее задание

На выбор

  1. Подготовить пересказ сказки



  1. Нарисовать рисунок понравившегося эпизода
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!