СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Геометрический калейдоскоп"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Геометрический калейдоскоп"»

29.02.2024. Тема: Геометрический калейдоскоп.

Цель:

  1. Познакомить со значением слова «геометрия», историей возникновения науки геометрии; формировать навык по различению плоскостных геометрических фигур; развивать внимание, мышление, память, воображение;

  2. Воспитание чувства товарищества.

Оборудование: коробка с геометрическими фигурами для игры «Узнай фигуру», рисунки, выложенные из деталей танграма, карточки для работы в парах и группах

Ход урока.

  1. Психологический настрой:

Чтобы нам было интереснее работать, мы с вами будем работать командами по рядам. А чтобы победить команде, как нужно работать в ней? (слушать друг друга, помогать, …) Я уверена, что вы умеете работать в команде и непременно добьетесь успеха.



  1. Самоопределение к деятельности

Ребята, посмотрите на слайд. Что это изображено? (калейдоскоп) Я думаю, вы все пользовались калейдоскопом. А что такое калейдоскоп? В словаре Ожегова «Калейдоскоп -трубка с зеркальными пластинками и цветными стеклышками при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры».

А это не простой калейдоскоп, а геометрический, узоры в нём состоят из геометрических фигур. Я так хотела вам показать эти узоры, поторопилась и случайно уронила калейдоскоп, половина фигур из него высыпалась. Но для того, чтобы собрать этот узор, нужно выполнить все задания геометрического калейдоскопа.

Какой же теме будет посвящен наш урок? («Геометрический калейдоскоп»)

Начинаем!



  1. Открытие новых знаний

Что это такое - геометрия?

В буквальном смысле «геометрия» значит «землемерие», «гео» - земля, «метрио» - мерить. В древние времена в Египте людям, жившим на берегах Нила, каждое лето после того, как разольется вода этой реки, а затем снова спадет, приходилось выходить на освобожденные от воды поля с веревками и палками в руках для того, чтобы после наводнения вновь поделить земельные участки, границы которых были размыты. Со временем они научились измерять площади земельных участков. Это было очень важно, ведь от величины участка зависело, какой налог им придется платить.

Ученые древности открыли свойства многих геометрических фигур. Так появилась наука геометрия. Она помогает нам измерять длину, ширину, высоту, периметр, площадь, радиус, диаметр геометрических фигур.



Для начала загадаю вам загадки. Отгадав их, вы получите по первому кусочку рассыпавшегося узора. По одной загадке для каждой команды:


Итак, открываем «Геометрический калейдоскоп». (Слайд)

СТРАНИЦА 1 — «Загадалки». (Слайд )

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход. (Карандаш.)


В тетради я бываю

Косая и прямая.

В другом совсем значении

Я планка для черчения.

И, наконец, порою

В шеренгу вас построю. (Линейка.)


Сговорились две дуги

Делать дуги и круги. (Циркуль.)


В геометрии с неё всё начинается:

Позволено началом у луча ей быть,

Она вершиною угла считается,

Пересечением двух линий ей дано служить. (Точка)

 

Три угла, три стороны и вершины тоже три. (Треугольник)

 

У этой фигуры четыре стороны.

Стороны, заметьте,

Все одной длины.

А углы прямые в ней.

Назови её скорей! (Квадрат)

 

Есть у него начало, отсутствует конец.

Если угадаешь — будешь молодец! (Луч)

 

Нет конца и нет начала,

Как её ни продолжай.

Ты её за это смело

Бесконечной называй. (Прямая)

 

Четыре вершины, угла, стороны.

Противоположные стороны по длине равны.

Прямые углы друг на друга глядят.

Этой фигуре квадрат-родной брат. (Прямоугольник)

 

У фигуры этой отсутствуют углы,

Все точки от центра равно удалены. (Окружность)


СТРАНИЦА 2 «Игралки». (Слайд )

На этой странице вас ждёт игра под названием «Назови фигуру».

Описание игры. Желающему предлагается с закрытыми глазами опустить руку в коробку, в которой находятся фигуры разной геометрической формы (по 2—3 каждого вида), вытащить её и, исследовав наощупь, назвать. Игра повторяется несколько раз.


СТРАНИЦА 3 — «Шифровалки». (Слайд )

С помощью геометрических фигур зашифрованы слова. (Рисунок на доске.)

а) Используя названия фигур, прочтите слово — название животного.

Ответ: КРОТ.

б) Выстроив фигуры по количеству углов, прочтите слово — название цветка.

Ответ: ПИОН

в) Какой принцип нужно использовать, чтобы получилось слово – название дерева?

Ответ: ЛИПА. Принцип построения фигур по размеру в порядке увеличения.

г) Расшифруйте слово. Работа в парах.

Используйте следующий код:

Ответ: ШИФРОВКА.

Физминутка


СТРАНИЦА 4 — «Вращалки». Проследите вращение фигур.

Нарисуйте, каким будет следующий поворот. (Слайд)



СТРАНИЦА 5 — «Соображалки». (Слайд ). Работа в группах. Собрать из деталей танграма модель. Ваша задача – вырезать танграм и склеить на листе бумаги нужную модель по образцу.


СТРАНИЦА 6 — «Рисовалки». (Слайд). На этой странице можно нарисовать какие-либо предметы, используя только геометрические фигуры. Кто больше?

Самостоятельная работа. Проверка. Обмен впечатлениями.


Итог. Рефлексия.

Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...».

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

(Подведение итогов в соревновании и составление узоры калейдоскопа)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!