СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Погода."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии на тему:  "Погода."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Погода."»

Урок 29.


Тема: Погода.


Цель:


По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

1. Объяснять роль различных источников географической информации.


По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

  1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

  2. Формулировать природные причины изменения окружающей среды.

  3. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических явлений.


По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

  1. Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

  2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

  3. Применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы.


Оборудование: синоптические карты, презентация.




Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Сравните данные метеослужбы для Москвы в 2010 и 2013 годах:

1 2 1


Погода в Москве, МГУ, 30 марта 2010 года

t ° С

давление

влажность

ветер


+3°

743 mm Hg

90%

2 м/с ЮЗ

ночь

+5°

744 mm Hg

76%

2 м/с Ю

утро

+12°

746 mm Hg

55%

2 м/с Ю

день

+10°

747 mm Hg

63%

2 м/с Ю

вечер


Восход:

07:07

Заход:

20:03

Долгота дня:

12 час. 57 мин.

Фаза Луны:

полнолуние


Погода в Москве, МГУ, 30 марта 2013 года

–2°

752 mm Hg

43%

1 м/с Ю

ночь

–1°

751 mm Hg

45%

1 м/с Ю

утро

+1°

749 mm Hg

40%

3 м/с ЮВ

день

–3°

745 mm Hg

98%

3 м/с В

вечер


Восход:

07:06

Заход:

20:04

Долгота дня:

12 час. 58 мин.

Фаза Луны:

убывающ. луна





2. – Какой вопрос у вас возникает? 1

3. – Почему прогнозы погоды, составленные для одной территории в один и тот же сезон, но в разные годы, не всегда совпадают?

4. – Какие у вас будут гипотезы? 1 2

5. – Какие вы знаете народные приметы, связанные с погодой? 1

– О чём говорится в прогнозе погоды? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

II.

Поиск решения.


1. – Почему погода часто бывает непостоянной? Определите причины изменения погоды. 1 1

2. – Дайте определение: погода – это …

– Сравните с определением на с. 146. 1

3. – Кто и как изучает погоду? Составьте план рассказа. (Один учащийся представляет план, другой, используя его, рассказывает.) 2 3

4. – Для каких профессий важно знать информацию о погоде? 1 1

5. – Используя текст на с. 146, заполните схему: «Структура прогноза погоды». 2 3

6. – Выполните задание к рис. 157 на с. 146. 2 3 4 1

7.– Работаем с синоптической картой. 2 3 4 1 2 3

– Знакомство с легендой карты: какие знаки и что обозначают на карте?

– Работая в парах, опишите погоду в городе (по выбору).

8. – Как ответим на вопрос урока? 3

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.


4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


III. Самостоятельное применение знаний.


1. Вопросы 1–5, с. 148.

2. Задания 6, 8, с. 148.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.


ΙV.

Итог урока.


– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание: § 28, задание 7, 9 по выбору.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?






ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали со схемой.

* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с планом.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с картой.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

© ООО «Баласс», 2012



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!