СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока географии на тему: "Ориентирование."

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока географии на тему:  "Ориентирование."

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии на тему: "Ориентирование."»

Урок 9.

Тема: Ориентирование.

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

1. Объяснять роль различных источников географической информации.

По 3-й линии развития – использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения:

1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

2. Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности.

1. Определять на плане местоположение географических объектов.

Оборудование: компасы.

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Проанализируйте представленные факты:

1) Компас помогает ориентироваться.

2) Вернуться в незнакомом месте к своему дому или машине, имея только компас, нельзя. 1 1

– Какой у вас возникает вопрос? 1 2

Почему, заблудившись в лесу и имея только компас, нельзя найти точное направление на ваш дом или оставленную у дороги машину?

– Какие у вас будут гипотезы? (Нужны карты или планы, по звёздам или солнцу.)

– Сформулируйте тему урока. 1 2

2. – Если встать лицом к югу, где будет восток, а где запад? 1

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


II.

Поиск решения.


1. – Прочитайте текст «Ориентирование» и составьте план действий по ориентированию на местности. 2 4

1) Определение сторон горизонта.

2) Определение азимута.

3) Определение расстояния по карте или плану.

4) Выбор маршрута движения.

2. – Работа в группах. 2 3 3

А) Стороны горизонта.

Задание: Определите, в чём разница между понятиями горизонт, линия горизонта, стороны горизонта. Как и где показано направление на карте или плане? Выполните задание по тексту на с. 52.

Б) Компас.

Задание: Как устроен компас? Как работает компас? Определите по компасу стороны горизонта.

В) Азимут.

Задание: Что называют азимутом? Как определить азимут на предмет? Выполните задание по тексту на с. 54.

3. – Какие способы ориентирования на местности вам известны? Заполните схему «Ориентирование». 3 3 3


Ориентирование



_____________ _______________ ______________ _____________

______________ _______________



4. Решение творческих задач:

А) Нарисуйте фигуру, используя следующие данные: 1 : 10 000. Масштаб: в 1 см – 100 м. 2 3



1. Направление (Н) – СВ, расстояние (Р) = 300 м, азимут (А) = ?
2. Н – ЮВ, Р = 300 м, А = ?
3. Н – З, Р = 400 м, А = ? 
4. Н – Ю, Р = 500 м, А = ?
5. Н – В, Р = 400 м, А = ?
6. Н – С, Р = 500 м, А = ?


Б) Нарисуйте план движения учащихся в масштабе 1 : 20 000. Группа школьников вышла из школы в западном направлении и прошла 500 м через луг к речке, которая протекает с северо-запада на юго-восток. Перейдя речку по деревянному мосту, школьники повернули на юг и прошли 1 км тропинкой через смешанный лес до родника. От родника азимутом 50° они прошли 200 м лесом и вышли к домику лесника. 2 3



Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.


Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

III. Самостоятельное применение знаний.


1. – Ответьте на вопросы 2–3, с. 55.

2. – Выполните задание 4, с. 55.



ΙV.

Итог урока.


– Сделайте вывод по уроку. 3 4

Домашнее задание – § 9.


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?





ТОУУ




Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

* Отметить учеников, которые решали задачи.

Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы

© ООО «Баласс», 2012



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!