СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Электроемкость"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Электроемкость"»

Конспект урока физики для 10 класса
по теме «Электроёмкость. Конденсаторы»

(УМК «Физика. 10 класс» Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской)



Тип урока: урок изучения нового материала, урок-исследование.

Цель урока: сформировать у учащихся понятие электроёмкости, на основе эксперимента установить величины, от которых она зависит.

Задачи урока: достижение учащимися следующих результатов:

1. Предметных: понимать смысл электроёмкости, как одного из свойств проводников; изучить устройство плоского конденсатора; на основе опыта определить от чего зависит ёмкость плоского конденсатора; определить область применения конденсатора, как одного из важнейших элементов электротехнических устройств.

2. Мета предметных:

  • в познавательной деятельности- использовать знаково-символические средства для решения задач;

  • в информационно-коммуникативной деятельности - умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение); умение в устной и письменной форме отражать результаты своей деятельности.; формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах; развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

  • в рефлексивной деятельности - постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности; формирование умений представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; поиск и устранение причин возникших трудностей:1) научиться аргументировано спорить, дискуссировать в ходе изучения темы;
    2) научиться решать задачи и проблемы по теме.

Оборудование: компьютер, проектор, УМК,

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа; фронтальный эксперимент.















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Деятельность учителя


Деятель­ность уче­ника

1.

Организаци­он­ный этап.

Включение учащихся в учебную деятельность. Ознакомление учащихся с планом урока.


Знакомятся с планом урока.

2.

Подготовка к усвоению но­вого мате­риала и актуализация опорных знаний.

Демонстрация (презентация) виртуального опыта по зарядке двух электрометров


Фронтальный опрос учащихся о потенциале и напряжении и демонстрация двух опытов по передаче заряда(презентация)



Формулируют понятия электроёмкости и как она зависит от размеров проводника.

Формулируют вывод о зависимости величины заряда от площади поверхности проводника при равных потенциалах.

3.

Изучение но­вого мате­риала:

I определения электроёмкости





II. История изобретения конденсатора










I. Предлагаю учащимся текстовый вариант определения электроёмкости с постановкой вопроса самостоятельного получения формулы (слайд);

Формула выводится на слайд

Знакомлю учащихся с новой единицей измерения физической величины.


II. Знакомлю учащихся с устройством лейденской банки(слайд).

Ставлю вопрос перед учащимися «можно ли вместо внешней обкладки использовать руку экспериментатора?»

Демонстрирую модель рисунка (слайд) с постановкой перед учащимися задачи самостоятельного формулирования определения плоского конденсатора.



I.Анализируют текст и переводят текстовую информации в знаковую;

Анализируют запись, исправляют ошибки

самостоятельно расписывают единицу измерения физ. величины и повторяют дольные приставки к ней.

II. Знакомятся с историей развития науки и созданием физических приборов.

Учащиеся отвечают на вопрос и обосновывают свой ответ.



Формулируют определение что такое плоский конденсатор.


III. Выявление зависимости электроёмкости плоского конденсатора от: 1) расстояния между обкладками;



2)диэлектрические-кой проницаемости вещества;





3) площади пластин конденсатора

1)Демонстрирую (виртуальный) опыт, изменяя расстояние между пластинами плоского конденсатора, обращая внимание учащихся на то, что электрометр при указанном способе подключения измеряет не заряд, а напряжение между пластинами. Перед учащимися ставлю задачу: самостоятельного сформулировать вывод о зависимости электроёмкости от расстояния между пластинами

2)Демонстрирую (виртуальный) опыт путём внесения между пластинами стеклянного диэлектрика. Перед учащимися ставлю задачу: самостоятельного сформулировать вывод о зависимости электроёмкости от диэлектрической проницаемости.

3) Демонстрирую (виртуальный) опыт по изменению площади перекрытия пластин. Перед учащимися ставлю задачу: самостоятельного сформулировать вывод о том, как изменяется электроёмкость при изменении площади пластин.


1)Формулируют вывод о зависимости электроёмкости от расстояния между пластинами






2) Формулируют вывод о зависимости электроёмкости от диэлектрической проницаемости.




3) Формулируют вывод о том, как изменяется электроёмкость при изменении площади пластин.



IV. Вывод формулы электроёмкости плоского конденсатора.

Предлагаю по обобщающему выводу (на экране) записать знаковую зависимость электроёмкости от других величин;

Вывожу коэффициент пропорциональности для получения конечной формулы.




Работают с текстом и переводят из текстовой записи в знаковую с правильной записью математической пропорции.



V.Энергия конденсатора.

Демонстрирую учащимся(слайд) электростатический маятник с постановкой перед учащимися вопроса «в чём причина такого движения шарика?»

Объясняют опыт и делают выводы о наличии энергии у заряженного конденсатора.



VI.Виды конденсаторов.

З накомлю учащихся с видами конденсаторов (слайд+ конденсаторы) по типу диэлектриков (устройство),




Устанавливают меж предметные связи и связь с практической деятельностью.



VII.Устройство «бумажного» конденсатора.

Демонстрирую устройство бумажного конденсатора (на основе модели), с постановкой вопроса: «Что является диэлектриком и зачем закручивают бумагу и обкладки конденсатора?»


Знакомятся с устройством бумажного конденсатора отвечают на вопросы учителя.



VIII. Конденсатор переменной емкости.

Демонстрирую (виртуально) работу конденсатора переменной ёмкости. Задает вопрос «засечёт чего изменяется электроёмкость?»

Наблюдают за опытом, анализируют его результат и делают выводы. Отвечают на заданный вопрос учителя.



IX.Применение конденсаторов.

Демонстрирую практическое применение конденсатора (фрагмент учебного фильма)


Знакомятся с некоторыми областями применения конденсаторов, конспектируя тип и область применения.



X. Выявление независимости электроемкости от заряда и напряжения

Демонстрирую (виртуальный) опыт по изменении заряда на конденсаторе при изменении напряжения.


Задаю вопрос: «Как зависит электроёмкость конденсатора от заряда и напряжения?»

Учащиеся фиксируют измеряемые данные величина заряда и напряжения.

По результатам предыдущего опыта учащиеся вычисляют электроёмкость и делают самостоятельный вывод

Формулируют вывод о независимости ёмкости от напряжения и заряда.



4. Формирование учебных умений и навыков.

Предлагаю решить количественную задачу Сб. А.П. Рымкевича №765 (1,2)

Решают задачу используя формулу плоского конденсатора.



5.

Рефлексия и подведение итогов урока.

демонстрирую таблицу, которую должны заполнить сами учащиеся.

«Как изменяются характеристики при изменении какого-либо параметра конденсатора?»

Оцениваю работу учащихся на уроке1) с учетом их активности и количества правильных ответов.

2) у группы ребят берется тетрадь на проверку(решение задачи).

Работают с таблицей и формулой.


Формулируют вывод: при отключенном от источника тока конденсаторе, заряд на его пластинах не изменяется.




7.

Домашнее за­дание.

Задаю дифференциро­ванное домаш­нее задание:

1) качественные задачи из рабочей тетради, 2) количественные задачи

(Рабочая тетрадь №228-232)

«3»-228,229,230;

«4» +232

«5»-228-232

3) экспериментальное задание «создать бумажный конденсатор»-(индивидуальный или групповая работа)

4) подготовиться к тестированию.

Записывают Д/з, задают вопросы по непонятным для них моментам урока.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!