СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деление в столбик"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Деление в столбик". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деление в столбик"»

Дата Урок № 32 5 класс

Тема: Деление в столбик

ЦЕЛИ:

Образовательные:

Обобщение и систематизация приобретенных по теме знаний и умений: умение делить многозначные числа столбиком, делить нацело; знание правил нахождения неизвестных компонентов.

Развивающие:

Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память

Воспитательные:

Содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выполнять деление в столбик и выполнять проверку умножением; уметь применять алгоритм деления в столбик с нулями

Личностные: формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе, настойчивость в достижении цели.
Метапредметные: способствовать развитию способности определять цели и отстаивать свое мнение; определять цель выполнения заданий на уроке.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

Ход урока: 

  1. Организационный момент:

  2. Актуализация знаний.

Математический диктант

1) от перестановки множителей произведение чисел меняется;

2) если число разделить само на себя, то получится 0;

3) число, на которое умножают, называется множителем;

4) если число умножить на 1, то число изменится;

5) неизвестный множитель находят с помощью действия умножения;

6) 0 можно разделить на любое натуральное число;

7) число, которое делят, называется делителем;

8) в частном х : 20, делимым является х.

Правильные ответы:  0, 0, 1, 0, 0, 1, 0, 1.

  1. Формирование темы и целей урока.

Для того чтобы узнать тему урока отгадайте ребус. Запишите тему урока: Деление в столбик. Какие цели поставим перед собой? (Учащиеся формируют цели урока)

  1. Изучение нового материала

Для деления чисел из двух и более цифр (знаков) применяют деление в столбик.

По традиции, разбираться как делить столбиком будем на примере.

Вычислить:

Для начала запишем делимое и делитель в столбик. Выглядеть это будет так:

Их частное (результат) будем записывать под делителем. У нас это цифра 8.

Начинаем делить 512 на 8 следующим образом:

  1. Определяем неполное частное. Для этого слева направо сравниваем цифры делимого и делитель.Берём 5. Цифра 5 меньше 8, значит нужно взять еще одну цифру из делимого.

  1. 51 больше 8. Значит это неполное частное. Ставим точку в частном (под уголком делителя).

Запомните

Для того, чтобы избежать ошибок, не забывайте определять количество цифр в частном.

Для этого посчитаем сколько цифр осталось в делимом, после неполного частного. У нас после 51 стоит только одно цифра 2. Значит и добавляем в результат ещё одну точку.

  1. Приступаем к делению. Вспоминая таблицу умножения на 8, находим ближайшее к 51 произведение.
    6 · 8 = 48
    Записываем цифру 6 в частное.

Записываем 48 под 51.

Запомните!

При записи под неполном частным самая правая цифра неполного частного должна стоять над самой правой цифрой произведения.

Между 51 и 48 слева поставим «−» (минус). Вычтем по правиламвычитания в столбик48 и под чертой запишем результат.

  1. В остатке получилось 3. Сравним остаток с делителем. 3 меньше 8.

Запомните!

Если остаток получился больше делителя, значит мы ошиблись в расчете и есть произведение более близкое, чем то, которое взяли мы.

Спишем из делимого 512 цифру 2 к 3.

Число 32 больше 8. И опять по таблице умножения на 8, найдем ближайшее произведение.
8 · 4 = 32

В остатке получился ноль. Значит числа разделились нацело (без остатка).

  1. Первичное закрепление знаний


Карточка №1

1 вариант

Билет в общий вагон

(370 + 122): (317 – 313) – 23

1) 429 2) 4 3) 123 4) 100

Билет в купе

91793 : 307 :23 + 138

1) 299 2) 13 3)151

Билет в вагон - люкс

(2356 + 809 – 2841)*106 : 159

1) 3165 2)324 3)34344 4)216


2 вариант

Билет в общий вагон

(458 + 22): (230 – 218) + 60

1) 480 2) 12 3) 40 4) 100

Билет в купе

1092 : 39 * 26 – 577

1)28 2)728 3) 151

Билет в вагон – люкс.

111 + (1485 – 1248)*175:395

1)237 2)41475 3)106 4) 216

Итак, сколько же стоит билет в общий вагон? в купе? вагон – люкс? Сколько у нас человек поедут в общем вагоне? в вагоне – купе? в вагоне – люксе?

  1. Итоги урока

  2. Домашнее задание

Изучить п. ___, решить №

  1. Рефлексия






3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!