СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Буква З и звуки [з] и [з`]"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Буква З и звуки [з] и [з`]"»

Технологическая карта урока чтения

Тема:

Буква З и звуки [з] и [з`]

Цель:

Познакомить с новой буквой; научить читать слова с буквой З и з; проводить звуковой анализ слов; способствовать развитию фонематического слуха.

Задачи:

Образовательные:

- Содействовать формированию умения делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове, перекодировать звуко-фонемную форму слова в буквенную и наоборот.

- Формировать умения выделять важные признаки.

Развивающие:

- Развивать у детей мыслительные операции, логическое мышление, воображение, наблюдательность.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей организованность и умение слушать других.

- Содействовать воспитанию таких черт характер, как усидчивость, самостоятельность.

Планируемые результаты:

Личностные:

-Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- Проявлять интерес к изучению тем русского языка;

- Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения.

-Коммуникативные:

-Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

-Формулировать собственное мнение и позицию.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинам наш урок.

-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

Приветствуют учителя, настраиваются на дальнейшую работу.

Познавательные:

Ориентируются в разнообразии способов решения задач, осуществляют смысловое чтение.

Постановка темы и целей урока

-О каком времени года эти строчки?

…пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

-Правильно, это зима.

-Рассмотрите страницу в учебнике. Сформулируйте тему урока.

-Верно, мы познакомимся с новым звуком. Будем читать слова, слоги и предложения с новой буквой.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока с помощью учебника.

Познавательные:

Ориентируются в разнообразии способов решения задач, осуществляют смысловое чтение.

Изучение нового материала

  1. Введение в тему урока.

-Отгадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Наконец-то ты пришла

К нам, волшебница …(зима)

-Расскажите, какая бывает зима? (Снежная, морозная, вьюжная и т.д.)

-Ох, видно трудное нам предстоит путешествие…

-Ребята, отгадайте загадку:

Гуляет в поле, летает на воле.

Вдоль села пробегает,

Сугробы наметает.

-Правильно, это метель.

-Посмотрите, сама Метелица к нам пожаловала (Показ иллюстрации)

Я метель, царица снега,

Заметаю всё вокруг.

Я мешаю землю с небом,

Заведу свою игру.

Я холодными ветрами

Заморожу города,

Вьюгой остужу, бураном,

Людом покроется вода.

-Посмотрите, сколько снежинок-букв собралось в хоровод, как метель их закружила. Какие снежинки лягут на красную крышу? Почему? (Эти буквы обозначают гласные звуки)

-Назовите все гласные, которые являются показателем мягкости согласного? (Е, Ё, И)

-Метелица дарит вам новую букву – З, з, а с ней загадки.

2. Работа по учебнику.

Очень лёгкая загадка:

Кто мне быстро назовёт

Полосатую лошадку

И такой же переход? (Зебра)

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (Замок)

Звуковой анализ слов «зебра», «замок».

-Посмотрите на картинку в учебнике. Что вы на ней видите? (зебру)

-А что мы видим рядом с картинкой? (схему)

-Произнесем слово по слогам. Сколько слогов в слове «зебра»?(два)

-Как вы это определили? (два хлопка, в слове 2 гласных)

-А теперь «позовём» слово, чтобы определить, на какой слог падает ударение. На какой же слог падает ударение? (на первый)

-Произнесем слово так, чтобы услышать первый звук.

-Какой это звук? (з`)

-Охарактеризуйте его (он согласный). Глухой или звонкий? (звонкий). Почему?(состоит из голоса и шума). Мягкий или твёрдый?(мягкий). Каким цветом его обозначим?(зелёным)

-А теперь произнесём слово так, чтобы услышать второй звук. Какой это звук? (Э)

-Это гласный или согласный? (гласный)

-Каким цветом обозначим? (красным)

- А теперь произнесём слово так, чтобы услышать третий звук. Назовите его(б) Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий). Каким цветом его обозначим?(синим)

- А теперь произнесём слово так, чтобы услышать четвёртый звук. Назовите его(р). Какой он?(согласный, твёрдый, звонкий). Каким цветом его обозначим? (синим)

-А теперь произнесём слово так, чтобы услышать пятый звук. Назовите его(а). какой он?(гласный, безударный)

Каким цветом его обозначим? (красным)

-Посмотрите на картинку, что вы на ней видите?(замок)

-А теперь «позовём» слово, чтобы определить, на какой слог падает ударение. На какой же слог падает ударение? (на первый)

-Произнесем слово так, чтобы узнать сколько слогов в слове. Сколько? (два)

-Почему?(два хлопка, два гласных)

-Произнесем слово так, чтобы услышать первый звук. Назовите его(з). Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий) Каким цветом его обозначим?(синим)

-Произнесем слово так, чтобы услышать второй звук. Назовите его(а). Какой он?(гласный). Каким цветом его обозначим? (красным)

-Произнесем слово так, чтобы услышать третий звук. Назовите его(м). Какой он?(согласный, твёрдый, звонкий). Каким цветом его обозначим?(синим).

-Произнесем слово так, чтобы услышать четвертый звук. Назовите его(о). Какой он?(гласный, безударный). Каким цветом его обозначим?(красным)

-Произнесем слово так, чтобы услышать пятый звук. Назовите его(к). Какой он?(согласный, глухой, твёрдый). Каким цветом его обозначим?(синим).

Вывод:

-Назовите букву, которой можно обозначить звуки [з], [з`](буква З)

Работа с буквой

«На что похожа буква З»

-Рассмотрите букву З, з. На что она похожа?

-Прочитайте стихи про букву З.

На что похожа буква?

З-как тонкий завиток,

Как затейливый вьюнок,

Звук у З – простой и чистый,

З запомним очень быстро!


На эти букву посмотри –

Она совсем как цифра «три».

-Замените фишки в схемах слов буквами.

Игра «Живые буквы»

-А теперь мы с вами поиграем в игру. Метелица очень любит игру «Живые буквы». Возьмем слово «зебра».

-Назовите гласные звуки(е,а); согласные звуки(з, б, р).

-Найдите и назовите как можно больше признаков сходства слов «зебра» и «замок»(одинаковое количество букв, два слога, гласный звук а)

-Найдите признаки различия(ударение падает на разные слоги).

-Уберите буквы и фишки в такой последовательности:

1. букву, которой записан второй гласный звук в слове «зебра»(а)

2. букву, которой записан ударный гласный звук в слове «замок»(о)

3. букву, которой записан ударный звук в слове «зебра»(е)

4. вторую букву в слове «замок»(а)

-Дайте характеристику буквам, которые убрали(это гласные буквы)

1. уберите букву з, которой записан мягкий согласный звук. Назовите слово, в котором есть эта буква(зебра)

2. уберите букву з, которой записан твёрдый согласный звук. Назовите слово(замок)

3. уберите букву, обозначающую один из парных по звонкости-глухости звуков(буква з)

4. уберите букву м, р.

-Вспомните и назовите как можно больше слов с буквой з, которая обозначает мягкий согласный звук(земля, зерно, Зина, озёра)

Обозначает твёрдый согласный звук(зверь, зонт, загар, звонок, глаза).

-Взмахнула Метелица своей волшебной палочкой – и к букве з полетели снежинки с гласными буквами. Получились слоги.

5. Работа по слоговой таблице в учебнике

-Буква З может обозначать два разных звука. Какие? ([з], [з`]. Что нужно сделать, чтобы определить какой это звук, мягкий или твёрдый? (надо посмотреть на последующий звук). Какие гласные показывают, что З твёрдая? (а, о, э) Какие гласные показывают, что З мягкая? (е, ё, ю, я)

-Прочитайте слоги(вместе с учителем): сначала сверху вниз(громко, затем тихо), потом снизу вверх(громко-тихо), сверху вниз(тихо-громко),снизу вверх(тихо-громко).

Чтение слогов

Прочитайте слоги по цепочке.

Чтение слов

-Прочитайте слова. Прочитайте то слово, которое обозначает имя девочки(Зина) Почему оно написано с заглавной буквы?(имя собственное) Прочитайте то слово, которое обозначает время года(зима) Почему оно написано со строчной буквы з, а не с заглавной?(потому что это имя нарицательное) Найдите и прочитайте те слова, которые обозначают действия(знал, знай) Почему они написаны со строчной буквы з?(потому что имена нарицательные)

Работа со схемами слогов.

-Прочитайте слоги так, чтобы получились слова.

Работа с предложениями. Текст.

-Посмотрите, что вы видите дальше?(предложения)

Давайте их прочитаем.
Это просто предложения или текст?(текст) Почему?(потому что предложения связаны между собой по смыслу, в конце предложений стоят точки) О чем данный текст?(о зиме). Тема какая?(природа) Какие знаки препинания вы видите?

Чтение слов.

Прочитайте слова и сопоставьте их с картинками.

Чтение рассказа.

Я вам прочитаю рассказ, а ваша задача внимательно слушать, потому что я буду задавать вам вопросы.

Беседа по тексту.

-О чём текст?(о котёнке и щенке)

-Что делал щенок на чердаке?(боялся дождя)









Отгадывают загадку






Отгадывают загадку






Рассматривают иллюстрацию




Слушают стихотворение








Выставляют буквы на магнитах: А,О,У,И,Ы,Е,Ё.











Работают по учебнику




Выполняют звуковой анализ















































Регулятивные:

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные:

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения .

Коммуникативные:

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

Личностные:

-Осознание ответственности за написанное; интерес к созданию сжатой формы исходного текста

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;

- Проявлять интерес к изучению тем русского языка

- Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- Формулировать познавательную цель. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные:

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

Коммуникативные:

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

Познавательные:

-Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения

Коммуникативные:

- Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- Формулировать собственное мнение и позицию

Заключительный этап

Рефлексия

-Наш урок подошел к концу.

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Что показалось вам интересным?


-Спасибо за урок, до свидания, ребята!


Отвечают на вопросы






Прощаются с учителем


Регулятивные:

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

- Адекватно использовать коммуникативные, речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, - Формулировать собственное мнение и позицию



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!