СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект учебного занятия по литературному чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект учебного занятия по литературному чтению»

Класс: 2

Тема: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант». В.Бианки «Музыкант».

Цель: Формирование целостного представления о мире в единстве и разнообразие природы на примере рассказа В. В. Бианки «Музыкант».

Задачи:

Дидактические: познакомить детей с творческой биографией Виталия Валентиновича Бианки; расширять представления, обучающихся об окружающем мире;

Развивающие: развивать умение анализировать и прогнозировать содержание текста, сравнивая свои предположения с замыслом автора; уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; овладеть навыками смыслового чтения текстов.

Воспитывающие:познакомить со средствами литературных произведений для формирования целостного взгляда на мир в единстве и разнообразие природы.



Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

МТО

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивациии

Настроить на работу учащихся



словесные (беседа, объяснение)

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

Меня зовут Анна Андреевна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.



Приветствуют учителя

Настраиваются на работу

Фронтальная



Контроль учителя





Мотивация к деятельности;





Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

развивать умение участвовать в диалоге, отвечать на вопросы

Словесный (беседа)

Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (Слоги)

Я предлагаю вам прочитать через один слог имя автора, с творчеством которого мы познакомимся.

-Ви -Ло –Та –Лер –Лий -Бар –Ва– Ан –Лен -Лис –Ти– Ер –Но -Тют–Вич – То –Би -На –Ан -Мон –Ки

Итак, что у вас получилось? (Виталий Валентинович Бианки)

Все верно именно с творчеством Виталия Валентиновича мы сегодня и будем знакомиться. А именно с произведением название, которого, вам тоже предстоит разгадать.
Посмотрите на слайд и попробуйте из этих букв составить слово, это и будет название произведения, которое мы сегодня будем изучать.

ЗЫАКМУНТ

Верно, музыкант.

Ребята, какая проблема у нас возникает? (Мы еще не знаем произведение В. Бианки «Музыкант»)

Читают через слоги













Составляют слово из букв

Фронталья

Презентация

Контроль учителя

Самостоятельно прогнозировать содержание текста

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме















Этап построения проекта

Формировать умения детей прогнозировать последствия своей деятельности

Словесный (беседа)

Какую же мы можем поставить цель?(Познакомиться с рассказом В. В. Бианки «Музыкант»)

Итак, вы уже наверняка догадались, какая же сегодня тема урока (Произведение В. В. Бианки «Музыкант»)

Для того чтобы ничего не забыть, я предлагаю вам составить план нашего урока.

План:

  • Познакомиться с биографией В. В. Бианки

  • Познакомиться с рассказом «Музыкант»

  • Проанализировать произведение


Формулируют тему и цель урока


Устанавливают последовательность плана

Фронтальная

План на доске

Контроль учителя


Р:принимать и сохранять учебную задачу; проговаривать последовательность действий на уроке


Этап реализации построенного проекта


Словесный (беседа)


Итак, первым пунктом плана является знакомство с биографией автора.

Но я сегодня несла вам на урок листы с биографией, а они упали и перемешались. Ребята, помогите мне установить правильную последовательность текста, чтобы познакомиться с биографией автора.

Я ВИЖУ У ВАС ЗАТРУДНЕНИЕ?!

Итак, что у вас получилось?

Все верно, у всех получилось так же?

Мы выполнили 1 пункт плана, давайте отметим его галочкой.


Посмотрите на изображения, скажите, как вы думаете, о чем будет рассказ (Ответы детей)

Виталий Валентинович Бианки очень любил ходить в лес и наблюдать за природой. Давайте
вместе с писателем отправимся в этот охотничий домик на опушке леса. Для этого нам предстоит прочитать рассказ. (предварительно задаем вопрос) О чем этот рассказ?

Откройте учебник на странице 142. Посмотрите, все ли слова вам знакомы? (Нет слово «Завалинка»)

Посмотрите на картинку и скажите, как вы думаете, что может значить это слово? (Ответы детей)


Первичное чтение рассказа учителем

Читаю первую часть текста, задаю вопрос (Пойдет ли старик на охоту или нет?) Ребята, в этой части текста нам удалось найти ответ на вопрос? (Да)

Читаю вторую часть текста, задаю вопрос (Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?)

Читаю третью часть текста, задаю вопрос (Как поступит старик с медведем?)


А сейчас я предлагаю вам прочитать рассказ по цепочки отвечая на вопросы в учебнике

Итак, мы выполнили 2-ой пункт плана, давайте отметим его галочкой.

Устанавливают правильную последовательность биографии




Читают рассказ по цепочки






Отвечают на вопросы



Работают с учебником




Парная











Фронтальная



Разрезанные листы с биографией автора


Презентация


Контроль учителя



















взаимоконтроль


Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль,

находить средства выразительности, воспринимать на слух тексты в

исполнении учителя, учащихся – осознанно, правильно,

выразительно читать целыми

словами;

Р:обучающиеся способны ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно; способны корректировать свои ответы

К:обучающиеся способны слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения


Этап первичного закрепления с проговариванием




Словесный (беседа)











Выборочное чтение

Физ.минутка.

Ребята сейчас вы получите карточки с вопросами, на которые вам предстоит ответить в группе.

Давайте вспомним правила работы в группе

Вопросы:

Понравилось ли вам это произведение?

Что вас удивило?

Ребята, а на чем играл старик медвежатник? (На скрипке)

А кого знакомый охотник видел в лесу? (Медведя)

Что за звук услышал старик с опушки? (Выпрямлялась щепка и в воздухе раздалось: «Дзенн!..»)

Почему старик не убил медведя, как вы думаете?

  • Назовите главных героев рассказа, найдите описание в тексте.

  • Кто из действующих лиц вам понравился больше? Почему?

  • Чему учит это произведение?





отвечают на вопросы









Работа с текстом





Групповая








Фронтальная

Карточки с вопросами

Контроль учителя

Умение использовать простейшие виды анализа: устанавливать причинно-следственные связи

– составлять устный рассказ о

герое прочитанного произведения – размышлять о характере и

поступках героя;

К: – оформлять свои

мысли в устной и

письменной форме

– слушать и

понимать речь

других

–работать

в группе;

Обучающиеся проявляют интерес к литературному творчеству, демонстрируют способность полноценно воспринимать художественное произведение

ап включения в систему знаний и повторения



Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Музыкант»? Хотя ни тот, ни другой не умели играть (Ответы детей)

Какой же был авторский замысел? (Он хотел показать, что звери тоже умеют любить прекрасное, как люди и их нельзя убивать.) Что вы взяли для себя из этого рассказа? Чему он учит? (Содержание рассказа учит быть наблюдательными, любить природу, беречь ее, заботиться, охранять и помогать животным, т.к. это наши братья меньшие.)

И как вы думаете, мы выполнили 3 пункт плана? (Да)

Тогда давайте отметим его галочкой

Давайте вспомним, какие цели ставили в начале урока? Удалось ли нам их решить? (Ответы детей)

Отвечают на вопросы

Фронтальная


Контроль учителя

– понимать смысл заглавия

произведения;– выбирать наиболее точную

формулировку главной мысли

К:средства для взаимодействия на уроке; формулировать своё мнение

П:овладение логическими действиями сравнения.

– оценивать поступки людей,

жизненные ситуации с точки

зрения

общепринятых норм и ценностей

Рефлексия



-Сейчас я вам раздам карточки с вопросами, где вы должны выбрать ответ(ы) с листами самооценки

1. На уроке я работал: активно, пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен, недоволен
3. Урок показался мне: коротким, длинным
4. За урок я: устал, устал
5. Мое настроение: лучше, стало хуже
6. Материал урока для меня был: доступен, не доступен, интересен, скучен, полезен, бесполезен

Оценивают себя, свою деятельность

Индивидуальная

Листы самооценки

Самоконтроль


Р: адекватная самооценка; П: построение речевого высказывания в устной и письменной форм

Способность к оценке собственной учебной деятельности







ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «КАРАСУКСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



Конспект учебного занятия

По литературному чтению

Во 2 классе

Студентки 301 группы

Карасукского педагогического колледжа

Мантач Анны Андреевны

Методист: Сарапулова Наталья Николаевна













_________________________



(подпись методиста)





- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вас удивило?

- Ребята, а на чем играл старик медвежатник?

- А кого знакомый охотник видел в лесу?

- Что за звук услышал старик с опушки?

- Почему старик не убил медведя, как вы думаете?



- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вас удивило?

- Ребята, а на чем играл старик медвежатник?

- А кого знакомый охотник видел в лесу?

- Что за звук услышал старик с опушки?

- Почему старик не убил медведя, как вы думаете?



1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше/ хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.

1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше / хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.

1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше / хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.

1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше / хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.

1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше / хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.

1. На уроке я работал: активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я: доволен / недоволен

3. Урок показался мне: коротким / длинным

4. За урок я: не устал /устал

5. Мое настроение стало: лучше / хуже

6. Материал урока для меня был: доступен / не доступен, интересен / скучен / полезен / бесполезен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!