СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературе»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по литературному чтению


Школа: МОУ СОШ №1

Класс:
Учитель: Николаева Т.Н.

Методист: Фомин В.П.
Студент: Заугарова Валентина Олеговна
Дата проведения: 9.12.2020
Тема: Д.Хармс «Вы знаете?» 

Цель: продолжать знакомить учащихся с творчеством поэтов; развивать внимание, умение подбирать рифмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев на основе анализа их

Метапредметные:

Личностные: с гордостью и уважением относиться к творчеству писателей и поэтов, рассказывающих в своих произведениях o Родине

Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные УУД: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; ориентироваться в учебнике; работать с информацией, представленной в разных формах под руководством учителя и самостоятельно; анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения;

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста); принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения

Ресурсы: учебник, презентация, ИКТ, рабочая тетрадь, раздаточный материал.




Технологическая карта учебного занятия

Структурные компоненты

Образовательная задача учебного занятия

Методы, приемы и формы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

Мотивационный момент

Приветствуют, проверяют готовность к уроку
















Словесный; наглядный; Фронтальная; индивидуальная.

1.орг. момент

Долгожданный дан звонок

 начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи

-Ребята, здравствуйте меня зовут Валентина Олеговна сегодня я у вас провожу занятие по литературному чтению, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другим. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.

 




Приветствуют учителя- Проверяют готовность к уроку





-

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД.

Личностные.

Определение направления работы с текстом на уроке.
















Проверка домашнего задания

Словесный; наглядный . Фронтальная.

1.Речевая разминка

на – на – на – во дворе растет сосна; но – но – но – завтра мы пойдем в кино; ан – ан – ан – собери свой чемодан; ин – ин – ин – вы ходили в магазин? - Прочитайте чисто говорку глазками. А теперь прочитайте хором по указке. Первый ряд прочитает 1-ю строчку тихо, 2-й ряд прочитает 2-ю строчку шёпотом, 3-й ряд прочитает 3-ю строчку громко. 4-ю строчку прочитаем с вопросительной интонацией . Полностью чисто говорку прочитаем с интонации радости. А теперь с интонации грусти.

2.Проверка домашнего задания.

– Вспомните, о творчестве какого поэта мы говорили на предыдущем уроке?

– Что из биографических сведений о Данииле Хармсе вы запомнили? – Какое стихотворение вы читали на предыдущем уроке?

– О каких событиях в нем говорилось?

– Что необычного было в этом стихотворении?

– Какие чувства вызвало у вас чтение этого стихотворения?

- Как вы думаете какова тема нашего урока?

 Сегодня мы поговорим еще об одном стихотворении этого замечательного поэта





































Л., К.

Открытие новых знаний


Создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста.

Словесный, наглядный; Фронтальная, Парная

Изучение нового материала.

- Откройте учебник на странице 165

- Давайте посмотрим на новое для нас произведение Д.Хармса. Автор не дал ему название. Почему?

- Конечно. А мы можем это сейчас сделать? (Нет, для этого мы должны его прочитать).

- Предлагаю всем сначала послушать чтение произведения в записи (включаю аудиозапись).

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Как вы представляете себе ситуацию, которая описана в стихотворении? (Один мальчик стоит напротив группы детей и рассказывает им небылицы, а они кричат, удивляются и не верят ему)

-Прежде чем вы начнете читать стихотворение, обратите внимание на знаки в конце предложения.

- Что вы можете сказать о них? (Встречаются и восклиц., и вопросит. знаки в конце предложения)

- С какой интонацией будем читать предложение, в конце которого стоит восклиц. знак? (с восклицательной)

- С какой интонацией будем читать предложение, в конце которого стоит вопросит.знак? (с вопросительной)

- В тексте встречаются сложные слова, давайте вместе их сначала разберем.


Словарная работа


не-сом-нен-но на-у-чи-ли-ся

здоро-вен-ный яст-ре-бы

е-рун-да ча-со-вой

соба-ки-пус-то-лай-ки с заря-жен-ным ружь-ем


(Слова напечатаны на доске, дети читают медленно вполголоса, затем целыми словами)


Чтение стихотворения детьми (прочитают по цепочке )


7. Работа с текстом стихотворения.


- Как нам лучше назвать главного героя? (ответы детей)

- Отличается ли ложь от фантазии? Чем? (ответы детей)

- Давайте все-таки остановимся на одном варианте ответа. Ложь- это целенаправленное действие, а фантазия не имеет злого умысла. Мы и так знаем, солнце – это не колесо и т.д.

- Зачем автор использует повторы слов?

Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

- Подберите название произведению?

-Есть ли здесь концовка?

-Давайте мы с вами Послушаем запись ещё одного произведения на стр.170 (весёлые чижи)

  • -Подумайте, почему авторы дали такое название?.

  • -о чём этот стих?

  • Какое настроение у вас после прослушивания?

  • Что узнали о чижах?

  • - давайте каждый подготовит выр. Чтения


- В тексте встречаются сложные слова, давайте вместе их сначала разберем.

Словарная работа

  • (Судомойка, поломойка, огородник, водовоз, кухарка, на посылках, трубочист, поварёшка, кочерёжка, коромысло, решето, тетёрка, индюшка, рояль, цимбалы, тромбон, гребёнка, мотор, таратайка, на запятках, оглобля.)






Чтобы мы сами решили, как его озаглавить.
































































(Чтобы показать, что не один человек отвечает, а сразу несколько).









П. , Пр., Л., К., Р.




  • Хорошо ли поступают чижи? Какой совет дали бы им вы?

  • Вы заметили, какие старые слова используют авторы?

  • Почему?

  • Знаете, это стихотворение написано было 72 года назад. Маршак работал консультантом в известном нам журнале «Чиж» и попросил Хармса к первому номеру этого журнала написать стих. о чиже. Получилось в результате 44 чижа вместо одного.

  • Кто главные герои? (44 чижа)

  • Какова тема стихотворения? (труд детей)

  • Чему учит оно? (Что дети “чижи” трудолюбивые, дружные)

  • Почему авторы сравнили детей с чижами?

  • Как читалось стихотворение? (Легко, ритмично, интересно)

  • Что выразили авторы ритмом? (Занятия (действия) чижей в течение целого дня)


















































Л., К.

Итог и

рефлексия


Самооценка результатов своей деятельности.

Словесный, наглядный; Фронтальная

 С каким произведением мы сегодня познакомились?

- Кто его автор?

- Какое настроение создают стихи Хармса?

На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.

-



Л., К., Р.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Словесный; фронтальная







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!