СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по изо

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по изо»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирская область

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству

Школа: МАОУ СОШ №3

Класс: 2 «Б»

Учитель: Сапунова С.Н.

Методист: Иванова Елена Викторовна

Студент: Заугарова Валентина Олеговна

Дата: 28.10.2021

Тема урока: Композиция, как средство выразительности.

Цель: создание композиции небо.

Тип урока: открытие новых знаний.

Задачи:

Образовательные задачи: ознакомление с картинами русских художников; представление о понятии «композиция».

Воспитывающие задачи: возбудить интерес к творчеству; способствовать развитию творческих способностей; воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу. 

Развивающие задачи: развивать умения замечать в природе прекрасное и анализировать свои впечатления.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование умения активно овладевать необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла;

Метапредметные:

Познавательные УУД: использование наблюдения для получения информации об особенностях изучаемого объекта; определять существенный признак для классификации.

Регулятивные УУД: понимание учебной задачи, сохранять ее в процессе учебной деятельности; планировать способы решения учебной задачи, намечать операции, с помощью которых можно получить результат; выстраивать последовательность выбранных операций; контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности; устанавливать причины успеха/неудач деятельности.

Коммуникативные УУД: участие в диалоге, соблюдать правила ведения диалога; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание;

Личностные; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Ресурсы:

для учителя: ИКТ(презентация), карточки для рефлексии, кисти, гуашь.

для обучающихся: гуашь, кисти, альбом, стакан-непроливайка.

Основные понятия: композиция.

Межпредметные связи: окружающий мир, литература.

























Технологическая карта урока



Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приёмы, формы работы



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Дид.средств;интерак-тивноеоборудо-вание

Пла-нируемыерезуль-таты

Орг. момент

Проверить готовность к уроку

М: словесный

П: привлечение внимания

Ф: фронтальная

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Валентина Олеговна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

-Посмотрите на своё рабочее место, у вас должны лежать: альбом для рисования, гуашь.

Садятся. Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.










-проверяют свою готовность

-

К., Л.

мотивация и Целепо

лагание

Мотивация детей на изучение нового материала. Выявление задач учебного занятия.

М: словесный, наглядный

Ф: фронтальная

- А сейчас улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит настроение радости. Только это настроение понадобится для работы. Я желаю вам успехов и хорошего настроения

- Ребята слушайте внимательно загадку

-В опрокинутом колодце

Туч косматых хоровод.

Днём туда заходит Солнце

Ночью Месяц проплывёт. (небо)

- Правильно ребята — это небо

- Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

- Тема нашего урока нарисовать композицию на тему небо

- Какую мы с вами поставим цель на уроке?













небо



высказываю свое предположение




высказываю свое предположение


-


Орга-

низация

познава

тельной

деятель

ности +

практическая

работа


Организовать познавательную работу для детей ; выполнить практическую работу

М: словесный, наглядный, практический

П: беседа, инструктаж; рисование

Ф: фронтальная; индивидуальная

- Ребята, на слайд рассмотрите иллюстрации

-Какое небо на картинках художников- пейзажистов?

- Ребята, а когда вы можем увидеть золотые облака?

- Ребята, а какие могут быть облака?

- Учёные различают такие виды облака как кучевые, перистые и слоистые. Кучевые похожи на кучи ваты, перистые – на перышки, а слоистые – на кондитерские изделия из слоеного теста. (показываю детям соответствующие изображения и предметы для сравнения)

- Ребята, художники пишут картины по-разному изображая предметы, чтобы картины были понятны, предметы нужно разместить правильно, поэтому есть такое понятие, как композиция.

- Ребята, может из вас кто-нибудь знает, что такое композиция?

Композиция (от лат. Composittio « складывание, соединенье, сочетание») – образующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг друга и всему замыслу художника.

- Ребята, так же есть правила композиции

1. Если рисунок правильно

В листе располагается,

Хорошей композицией

это называется

2. Хочешь красиво уметь рисовать,

Правила лёгкие должен ты знать.

Рисуй, не стесняйся достаточно крупно.

Чтоб без очков было видно доступно.

3. Умей так рисунок расположить, чтобы лист и рисунок стали дружить. Так нарисуй, чтоб казалось тебе, лишнего места нет на листе.

- Ребята, на слайде изображены разные рисунки композиции давайте посмотрим и выберем правильную композицию (2 слайд, 3 слайд выбирают)

- Ребята, рассмотрите композицию художника Якоб ван Рейсдаль, какое настроение у вас вызывает эта композиция?

- Как вы думаете какое время дня изображена композиция?

- Рассмотрим композицию Рерих Николай Константинович какое настроение у вас вызывает эта композиция?



- И так приступаем к выполнению работы, берём альбом и располагаем лист горизонтально, после берём гуаши (синюю или голубую кто как выберет) и широкую кисть и закрашиваем плоскость листа в одном направлении (кто выйдет и покажет, как нужно правильно закрашивать лист) закрашиваем

- Пока работа сохнет мы с вами немного отдохнём.

Физкультминутка

- Как только немножко работа подсохла берёт белую гуашь и изображаем облака

- Стараемся делать аккуратно, после мы сделаем с вами выставку и решим у кого получилась интересная композиция небо.

- Ребята, вы так же можете посмотреть на доске мои композиции небо.

- Ребята, так же обратите внимание на слад и посмотрите по каким критериям будет оценивания композиции.

1. Аккуратность

2. Творческих подход

3. Правильность композиции



Голубое, синее желтое


Когда светит солнце


Разные можно разглядеть в них животных.































Слушают правила



















Выбирают правильную композицию















Приступают к работе


Презентация, образцы работ

К., Л.

Итог урока


Подведение итогов урока, анализ изученной темы

М: словесный, наглядный П: выставка, беседа Ф: фронтальная

-Предлагаю теперь выйти 1 ряду, чтобы показать свои рисунки другим (2 ряд… 3 ряд…)

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Чему научились на уроке?

Выходят и показывают свои работы по рядам





Л.

Рефлексия

Самоанализ

Индивидуальная работа

На столах у вас лежат карточки.

Если вам все понравилось на уроке, вы узнали что – то новое для себя – поднимите карточку с зеленой кистью.

Если вы что-то не поняли материал и остались вопросы-

желтой кистью.

Не понравился урок и нечего не поняли- красной кистью.

-Урок окончен!




-поднимают карточки с рефлексией




Карточки рефлексии

Л

Уборка рабочих мест

Убрать рабочее место

М: словесный П: монолог Ф: фронтальная

- Можете убирать своё рабочее место и готовиться к следующему уроку.


Убирают рабочие места

-

Л




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!