СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку в классе «Глагол как часть речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

vvvvvvvv

Конспект открытого урока

по  русскому языку в  классе

«Глагол как часть речи»

Конспект открытого урока

по  русскому языку в  классе

«Глагол как часть речи»

Конспект открытого урока

по  русскому языку в  классе

«Глагол как часть речи»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку в классе «Глагол как часть речи»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛАКИНСКАЯ ООШ ИМ.Д.А.РАДЖАБОВА»








Конспект открытого урока

по русскому языку в классе

«Глагол как часть речи»



ВЫПОЛНИЛА

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

АБДУЛАГАЕВА З.А
















Конспект открытого урока

по русскому языку в классе

«Глагол как часть речи»



Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»;

  • учить практическому применению знаний по теме;

  • вырабатывать навык самооценки знаний.

Развивающие:

  • развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений;

  • работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;

  • развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать у школьников любовь к русскому языку;

  • создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения


Ход урока


Организационный момент

Ребята, здравствуйте! Рада вас приветствовать на уроке русского языка!

- Я  желаю, чтобы вам сегодня  сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!



Запишем в тетради число, классная работа.

1.Запишем это предложение, сделаем его синтаксический разбор.

С малой удачи начинается успех!


2.Сделаем морфологический разбор слов:с малой успех

(разбор делают два ученика у доски одновременно с синтаксическим разбором, проверяем устно, не записывая в тетрадь)


Работа по карточкам. Задание: Вставить пропущенные буквы. Сделать синтаксический разбор предложения.

  • Карточка 1. Л..тит дятел. Н..сёт в клюве с..сновую ш..шку.

  • Карточка 2. Ч..десным в..сенним днём уч..никип..шли в лес.

  • Карточка 3. Скв..рцып..селились в ду..ле большой б..рёзы.

3.Словарная работа

С красной строки запишите слова:_______________________________

Поставьте ударение, подчеркните орфограммы, выделите корень. Взаимопроверка тетрадей.


Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик.


Веселый – грустный

Грубый - ласковый

Неряшливый - аккуратный

Холодный - горячий

Небольшой - огромный

Трудолюбивый – ленивый


Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол


- Сформулируйте,пожалуйста,тему урока (формулируют). Ребята, а я её определила вот так: Глагол как часть речи.

- Вы согласны?Запишите число и тему урока в тетрадь.

Что бы вы хотели узнать сегодня? Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока (формулируют). Я их определила вот так:умения выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению. Вы согласны?

«Верные – неверные утверждения»

  1. Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета.

  2. Глаголы изменяются по временам, числам, падежам, лицам.

  3. Глаголы в предложении обычно бывают сказуемыми.

Формулирование темы, цели урока.

- Составление «кластера».

Чертим на доске овал, пишем в центре «Глагол» и предлагаем учащимся говорить все, что они знают о глаголе. Вся эта информация оформляется учителем на доске. Получается « кластер».

Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол?

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».

Раньше говорили: глаголать (говорить), глаголовать (много говорить). Глаго́льник или глаго́латель (м. р.) и глаголательница (ж.р.)- тот, кто глаголет. Глаго́ливый- говорливый, беседливый. Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать).


Б) Работа с учебником

Прочитать теорию в учебнике на странице 116.

Вопросы:

1. Что из того, что вы прочитали, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете?


В) Продолжаем знакомиться с глаголом : упражнение «корректор» (презентация).


Прочитайте предложения? О чем они? Можно эти предложения назвать текстом?

По каким признакам мы определили, что это текст? Какое название ему можно дать?

В небе ярко _____________ звезды. Снег ____________ холодным светом. С веток деревьев _________ легкие снежинки. Вокруг ___________ мертвая тишина. И только где-то _____________ голос ночной совы.)


(В небе ярко горят звезды. Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то раздается голос ночной совы.)


1. Как изменился текст?

2. Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?

3. С помощью какой части речи это произошло?


Г) Глагол как одна из главных частей речи - докажем это: попробуйте описать один день с помощью глаголов (начало дается)


Один день

Светает. Звонит, просыпаюсь, встаю ,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу..
_____________________________________________________________________________

Продолжение, как вариант (Жду, жду – не едет. Бегу, бегу, бегу… Вхожу, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Звенит! Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Звенит! Бежим, сел, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю. Звенит. Подписываю, сдаю. Кончились!
Прибежал. Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю…Ем, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, засыпаю).


Сделайте вывод, насколько необходим в речи глагол.


Работа с учебником.

Откройте учебники стр. 6 упр. 254

Прочитайте.

Определите тип речи, стиль данного текста.

Посмотрите на слова: скажите, как их можно связать с глаголами?

Вчера

Сегодня

Завтра


Пр.в

Н.вр.

Б.вр

отправились

находится

поднимемся

сошли

ползёт



попадаются


По числам


По числам


По числам



Найдите глаголы в тексте, выпишите глаголы в 3 столбика, определите, в форме какого времени они используются в тексте. (У доски работают 3 человека)

Давайте подумаем, как изменяются эти глаголы? (По числам)


Как ещё могут изменяться глаголы? (наклонение, время, лицо, число, время)

Что обозначают эти глаголы? (действия предметов)

Какой глагол вы не записали ни в какой столбик? (увидеть) Почему? ( этон.ф.)

На какой вопрос отвечает н.ф.? (Что делать? Что сделать? Чем отличаются вопросы к н.ф.?)

Как вы думаете ВИД это постоянный или непостоянный признак глагола?

А теперь посмотрите на картинки, запишите что делают их герои(удивляется, радуется, болеет пугается) Глаголы записывайте в н.ф.? Определите вид этих глаголов,

Что обозначают эти глаголы? (состояние)

Правильно. При помощи глаголов мы рассказываем друг другу о самых простых повседневных событиях: как мы ходим в школу, гуляем с друзьями, играем с котёнком.

А ведь есть события, которые нельзя увидеть, потому что они происходят внутри нас. Это наши чувства, переживания, мысли: нам понравился фильм, мы огорчились из-за болезни друга, вспомнили смешной случай. Но и об этих невидимых событиях мы можем рассказать с помощью глаголов. Вот по­чему глаголы так важны для нас.

Поработаем в парах стр. 256 упр. 8 (Устно)Сделайте вывод, что обозначают глаголы.



Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, потянитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.


Индивидуальная работа на листочках.


1. Продолжите фразу:

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

а) действие

б)признак действия

в)предмет


2. Глаголы отвечают на вопрос:

а) кто? что?

б) что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?


3. Глаголы имеют:

а) падеж

б) лицо

в) склонение


4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

а) подлежащим

б) определением

в) сказуемым


5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

а) существительным

б) прилагательным

в) наречием

Домашнее задание (для всех) – составить кластер по параграфу и уметь его объяснить

Написать мини- сочинение «Глагол – важная часть речи»

Рефлексия

Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

- Я понял (а) ……

- Особенно мне понравилось……

- Мне было трудно (легко)……..

- Теперь я знаю (умею)……..

Приложение (для распечатки)

1. Продолжите фразу

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

а) действие

б)признак действия

в)предмет

2. Глаголы отвечают на вопрос:

а) кто? что?

б)что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?

3. Глаголы имеют:

а) падеж

б) лицо

в) склонение

4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

а) подлежащим

б) определением

в) сказуемым

5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

а) существительным

б) прилагательным

в) наречием


1. Продолжите фразу

Глагол-это часть речи, которая обозначает:

а) действие

б)признак действия

в)предмет

2. Глаголы отвечают на вопрос:

а) кто? что?

б)что делать? что сделать?

в) что делать? как сделать?

3. Глаголы имеют:

а) падеж

б) лицо

в) склонение

4. Каким членом предложения является глагол в предложении?

а) подлежащим

б) определением

в) сказуемым

5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?

а) существительным

б) прилагательным

в) наречием










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!