СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия в средней группе по теме: «Насекомые»

Нажмите, чтобы узнать подробности

....................................................................

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия в средней группе по теме: «Насекомые»»

Подготовила: учитель-логопед


Иванова А.В


Конспект логопедического занятия  в средней группе

по теме: «Насекомые»

Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи детей среднего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи на тему «Насекомые».

Цель выполнена с помощью таких задач, как:

Коррекционно-образовательные задачи:
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
- Совершенствование грамматического строя речи: употребление существительных в форме множественного числа, предложно-падежных конструкций с простыми предлогами, образование уменьшительно-ласкательных слов, упражнение в умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие задачи.
- Развитие связной речи, артикуляционной, тонкой и общей моторики, дыхания

- Развитие фантазии в процессе отгадывания загадок
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

· Воспитывать  доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Оборудование: полянка с бабочкой и цветами, фигурки насекомых: бабочка, пчела, кузнечик, муравей, стрекоза, гусеница. Крупа в контейнере, шарики Су-Джоку, простые карандаши, зеркала, обручи, картинки с насекомыми, дыхательные тренажеры,изображение паука.














Ход занятия:

Организационный момент:

Входят под музыку и выполняют упражнения с обручами (ножка влево,ножка враво,прыжок,3 хлопка)

 -Сегодня на нашем занятии присутствуют гости,давайте с ними поздароваемся

-Доброе утро!

-А сейчас мы с вами узнаем,на какую тему мы будем с вами заниматься(в прозрачной емкости с закрашенной водой,водят бокалом и находят картинки насекомых)

Проговаривают каких насекомых увидели и называют тему «Насекомые».

(Садятся на свои места)

-Ой,кто то плачет(на полянке сидит бабочка и плачет)

-Что случилось,почему ты плачешь?

-У меня случилась беда!Однажды теплым, солнечным днем мы с моими друзьями-насекомыми играли на полянке.Как вдруг откуда не возьмись появился злой паук и забрал к себе в сети моих друзей и сказал,что отпустит их,если я выполню его задания. Ребята вы мне поможете?

-Да

-Ну тогда давайте спасем друзей бабочки!

Но сначала давайте потренируем наши язычки, чтобы красиво и четко проговаривать все слова. А поможет нам бабочка!

Артикуляционная гимнастика:

Наш кузнечик – озорник

Тянет губки к ушкам.

- Посмотрите, - говорит,

- Я теперь – лягушка!

(«Улыбка»)

Кто играет на гитаре,

А муравей на дудочке,

Губы тянет он вперёд

Узкой – узкой трубочкой.

(«Трубочка»)

Бабочка – красавица, над полянкой пляшет –

Крылышками машет.

(«Качели»)

И для того,чтобы нам узнать кого же первым отпустит паук,нам нужно отгадать загадку!

На вид, конечно, мелковаты, но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята – вся жизнь их связана с трудом. (муравей)


1 задание: «Назови ласково»Найти в контейнере с крупой карточки(Муравей-муравьишка,комар- комарик, ит.д.)

-Молодцы,справились и паук отпускает муравья на полянку!


Следующая загадка:

 Целый день летает,

Всем надоедает,

Ночь настаёт,

Тогда перестаёт.(Муха)


2 задание: Дыхательные упражнения «Сдуй насекомого».

 -Вам нужно сдуть насекомого с его места и сказать откуда вы его сдули! Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Повторяйте за мной. Возьмите насекомых в руки (цветные картинки), только осторожно, не пугайте их. (Андрей кого ты сдул и откуда?) (отвечают все дети полным ответом: Я сдул муравья с листочка).


-Молодцы,хорошо потрудились(возвращает на поляну муху)



На цветок она садится,Не устав с утра трудиться

Людям воск и мёд дала,Беспокойная … (Пчела) 

3 задание «Помоги пчеле долететь до цветка»(простым карандашом провести линию по пунктирной линии)

Но для того,что бы начать работу с карандашом,мы разомнем наши пальчики



Су Джок. Тема «Насекомые»

Гладим мячиком правую ладошку от запястья до кончиков пальцев

Божья коровка — полезный жучок,
В черный горох у неё пиджачок.
С тлёй расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.

Гладим мячиком левую ладошку от запястья до кончиков пальцев

Глянь, кузнечик поскакал,
Все росинки расплескал,
Виден в зарослях едва —
Он зелёный, как трава.

Катаем мячик между ладошками вертикально

Знают все: у муравья
Очень дружная семья.
Летом дружно строят дом,
А зимой спят дружно в нем.

Катаем мячик между ладошками горизонтально

Вот две бабочки летят.
Рассказать тебе хотят,
Что вчера ещё в траве
Были гусеницы две.

Катаем мячик в центре ладошки по кругу

Вокруг цветка жужжанье
У пчёлки расписанье:
Весь день нектар качает,
А ночью отдыхает.

Выполняют задание с карандашом и проговариваю на какого цвета цветок прилетела пчела.

-Молодцы,справились с заданием и ветер возвращает на поле пчелу.



Физминутка»Стрекоза»А теперь мы с вами отдохнем и превратимся в стрекоз

-Молодцы и паук возвращает на поляну стрекозу.



Загадка:

 На лугу живёт скрипач, Носит фрак и ходит вскачь. (Ответ: Кузнечик)

5 задание: «Сложи картинку»  (Собрать картинку и проговорить где насекомое находится употребляя предлги в,на)


-Молодцы!(возвращают кузнечика на полянку)


Загадка:

 Хоть имеет много ножек,

Все равно бежать не может.

Вдоль по листику ползет,

Бедный листик весь сгрызет.     (Гусеница)

6 задание:Дидактическая игра «Один много» (жук – жуки, бабочка –бабочки, кузнечик – кузнечики, муравей – муравьи, комар - комары и т.д.)

-Молодцы!(Возвращают гусеницу на полянку)

Ребята,вы молодцы и справились со всеми заданиями, бабочка рада и в благодарность она вам приготовила угощенье!

Ребята,а давайте вспомним,какие задания мы сегодня с вами выполнили?Что вам больше понравилось?Кого мы спасали?






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!