СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие по карте Знайки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задача этого занятия -обобщить занния полученные в течение года: закрепить счет и порядок чисел, продолжить работу по развитию речи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие по карте Знайки»»








Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе
«Путешествие по карте Знайки»

Цели:

1. Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счёт и порядок чисел (до 20 и обратно), продолжить работу по развитию речи.

2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.

 

Ход занятия:

Воспитатель 1: Здравствуйте, гости дорогие. В группу нашу проходите, на занятие поглядите. Вы нам рады? Мы Вам тоже.

Воспитатель 2: Ребята, сегодня на занятие к нам придёт самый главный грамотей и умник из Цветочного города – Знайка. Он будет здесь очень скоро.

(В комнату влетает бумажный самолетик с письмом.)

Воспитатель 1: Ой, ребята, самолетик, да на нем что-то написано. Это письмо от Знайки. Хотите знать, что в нём?

Читает: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. Но вы не унывайте, для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам карту в виде алфавита, пройдите по ней, и вы тоже совершите удивительное приключение, а карту вы сможете найти на мольберте в своей группе. Удачи! Ваш друг Знайка».

Воспитатель 2: Ну что же, отправимся в путь.

(Перед детьми карта в виде алфавита, на ней выделены буквы – «остановки». Дети называют буквы алфавита, выполняют задания).

Воспитатель 1: Ребята, на мольберте не только карта, но и конверт с заданиями.

Первая остановка – буква «В» - «Весёлая математика».

На доске картинки, на них с обратной стороны –задачки. Дети выбирают картинку, воспитатель читает задачу.

Воспитатель 1: Кто желает решать задачи у доски? (Стёпа)

Стёпа решает задачу и записывает (только) ответ на доске.

А остальные дети, решают задачу на месте и ответ показывают с помощью карточки с нужной цифрой.

1. Яблоко: Яблоки в саду поспели, мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько всего их? (8).        

2. Ёжик: Подарил ежатам ёжик восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят - сколько было всех ежат? (2).

3. Цыплёнок: Три цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. Три цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей-сколько цыплят у наседки моей? (6).

4. Лягушка: У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если было пять кадушек, сколько было в них лягушек? (5).

5. Гриб: Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).   

6. Рыбка: Коля и Андрей ловили карасей. Коля поймал два карася, Андрей на два больше. Сколько рыбок поймал Андрей? (4). Сколько рыбок поймали мальчики вместе? (6).

Молодцы, справились с заданием, двигаемся дальше.

Вторая остановка - буква «И» - «Исправь ошибку».

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. В цветке стояла ваза.

5. Грибы собирали детей в корзину.

6. Пушистая мышка поймала кошку.

Умнички!

Третья остановка - буква «Л» – «Логические задачи».

1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).            

2. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).

3. Кто громче мычит: петух или корова? (петух не умеет мычать).

4. Какого цвета волосы у колобка? (у колобка нет волос).

5. Из какой посуды нельзя поесть? (из пустой).

6. На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного).

Четвёртая остановка - буква М – «Монетки с волшебного дерева».

На веточке дерева висят монетки из золотистого картона. Дети «срывают» по одной монетке и называют соседей числа.

Пятая остановка - буква «П» - «Познавательная».

1. Сколько дней в недели?

2. Как называется государство, в котором мы живём?

3. Фамилия президента.

4. На какой реке стоит наш город?

5. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды животных и растений?

6. Как называется модель земного шара?

7. Назови свой адрес.

8. Сколько глаз у светофора?

9. Сколько месяцев в году?

10. Назови телефон скорой помощи, пожарной, полиции.

Шестая остановка - буква «С» - «Счетные палочки».

Задания: (дети выкладывают из счетных палочек фигуры, а воспит. на доске вывешивает изображение фигуры )

  1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)

  2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)

  3. Построй фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник)

  4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник)

  5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник)

  6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получилось 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб)

Седьмая остановка - буква «У» - «Узнавайка».

Нужно узнать из какой сказки эти герои и предметы, им принадлежащие.

  • Мальвина, Карабас Барабас, Черепаха Тартила;

  • Емеля, щука, печь;

  • Ложка, стул, кровать, Машенька;

  • Цветок, жаба, девочка;

  • Кот, принцесса, людоед.



Воспитатель 1: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. Вы очень много знаете и готовы идти в школу. А в подарок от нашего друга Знайки получите книги.

(Воспитатели дарят детям книги-расскраски»).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!