СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Безопасное поведение детей при пожаре».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Безопасное поведение детей при пожаре».»



«Безопасное поведение детей при пожаре».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: Формировать у детей навыки безопасного поведения дома.

Задачи:

1. Обобщить знания детей по теме «Безопасное поведение в доме»

2. Познакомить с пожароопасными предметами и приборами.

3. Научить мерам осторожности при обращении с ними.

4. Предостеречь от самостоятельного пользования электроприборами без взрослых.

5. Воспитывать коммуникативные навыки, правильное отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.

Предварительная работа:

Чтение стихотворения «Кошкин дом» С. Маршак

Наглядный материал: - бытовые электроприборы;

- мяч с номером «01»;

- предметные картинки;

- иллюстрация «горящий дом»

Ход занятия:

Дети сидят полукругом около мольберта на котором представлены перевёрнутые картинки с бытовыми электроприборами.

Воспитатель: Ребята! Я хочу сегодня с вами поиграть в интересную игру «Угадай-ка».

Я буду загадывать загадку, а вы будете отгадывать. Если отгадаете про какой предмет я говорю, то я картинку переверну и вам покажу.

1. Гладит всё, чего касается,

А дотронешься кусается … \ утюг\

2. Как начнёт говорить- разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать … \ чайник\

3. Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор ... \пылесос\

4. Только я, только я

Я на кухне главная.

Без меня как не трудитесь,

Вам обед не получить … \электроплита\

5. А она бельё стирает

В быту очень помогает

Сама воду наливает,

Постирает, выливает.

Прополощет, отожмёт

Время тикает, идёт

Лишь программу ей задай,

Порошка для стирки дай \стиральная машина\





6. Она очень помогает,

Плиту в доме дополняет

Еду быстро разогреет,

Жарить и варить умеет.

Мясо, рыбу разморозит.

И продукты вынуть просит.

Подает звонок - сигнал.

Что же это? Кто узнал? \микроволновая печь\

Воспитатель: Дети! Ни в коем случае не включайте без взрослых эти электрические приборы - это опасно для жизни!

Воспитатель показывает иллюстрацию с горящим домом.

- Что это такое?

Дети: пожар

Воспитатель: Совершенно верно - это пожар. Пожар – это страшная беда. Во время пожара горят дома и другие здания, а самое ужасное - гибнут люди.

Пожар может возникнуть в результате неисправности проводки чаще всего.

Пожар также может возникнуть при неумелом и неосторожном обращении с электроприборами.

В деревянном домике проживают гномики.

Уж такие добряки, раздают всем огоньки.

Воспитатель: Отгадайте что у меня в руке.

Дети: спички

Ростом спичка – невеличка.
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнём шутить нельзя!

Воспитатель: из-за шалости детей со спичками может тоже возникнуть пожар.

Спички это не игрушка. Детям нельзя с ними играть, запомните это ребята и передайте всем своим друзьям.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру« Доскажи словечко». У меня в руках мяч с номером «01». Кто из вас ребята знает что этот номер означает?

(ответы детей)

Ход игры:

Воспитатель.  Ребята, выходите в круг, я буду читать стихотворение, и тот, кому брошу мяч, должен его закончить.

Воспитатель:

1. Этот мяч в руках недаром.

Если раньше был пожар,

Ввысь летел сигнальный шар –

Злой, безжалостный …. (передаёт ребёнку – пожар).

Ребенок: Пожар (передаёт мяч другому)




Воспитатель:

2. Раз, два, три, четыре –

У кого пожар … ?

Ребенок: В квартире (передаёт мяч)

Воспитатель:

3. Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил …

Ребенок: Утюг (передаёт мяч)

Воспитатель:

4. Красный отблеск пробегает

Кто со спичками ...?

Ребенок: Играет (передаёт мяч)

Воспитатель:

5. Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил бельё над … ?

Ребенок: Газом (передаёт мяч)

Воспитатель:

6. Пламя прыгнуло в траву,

Кто у дома жёг?

Ребенок: Листву (передаёт мяч)

Воспитатель:

7. Дым увидел – не зевай и пожарных … ?

Ребенок: Вызывай (передаёт мяч)

Воспитатель:

8. Помни каждый гражданин этот номер … !

Ребенок: ноль один.

Воспитатель:

9. Кто бросал в огонь при этом
  Незнакомые…

Ребенок: Предметы.

Воспитатель:

10. Легче, чем пожар тушить,
  Нам его….

Ребенок: Предупредить.

Воспитатель: Вы должны запомнить главное. Если увидели пожар, то надо позвонить по номеру?

Дети хором: 01.

Воспитатель: Вот мы с вами говорили про электроприборы, спички. А сейчас мы с вами поиграем и я проверю, как вы запомнили опасные предметы.

Игра-эстафета «Потуши пожар».

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.

А теперь давайте подойдём к столу и посмотрим  на столе лежат картинки-фотографии с изображением огня. (Пожар в лесу, Горит автомобиль, Горит дом,




Молния - горящий лес, Огонь в печке, Огонь в камине, Зажжённые свечи  и пр.) Возьмите каждый по картинке и объясните, какой огонь изображён на вашей картинке - друг или враг? Почему?

Победит огонь коварный тот, кого зовут….(пожарный).

- А каким должен быть пожарный?

   

 ( сильный, ловкий, смелый, закалённый)

- Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми?

            (они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму.)

- А теперь вспомним, что нужно пожарным для борьбы с огнём?

       Какая  техника?   (пожарная машина)

- Почему пожарная  машина красного цвета?

             ( чтобы все видели машину издалека,  уступали дорогу)

- А для чего  нужна сигнализация?

             ( чтобы все слышали, что едет пожарная машина, уступали дорогу)

- Какие  приборы, средства  нужны  пожарным для тушения пожара?

Чтобы у пожарных было меньше проблем, чтобы  люди не страдали, давайте вспомним правила безопасного поведения, правила пользования пожароопасными приборами, предметами.

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен,

Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём!

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ  ГРАЖДАНИН - ПОЖАРНЫЙ НОМЕР …01!

Какие мы с вами знаем сказки про пожар? (Кошкин дом)

А какие пословицы мы знаем про пожар? (От искры пожар рождается. Не шути с огнём - обожжёшься. С огнём не шути, сгореть можно).

Воспитатель: Ребята подумайте и скажите,  какую пользу получают от огня люди?   Дети: Люди умеют греться у огня, готовить на огне пищу.

Воспитатель: Но с огнём нельзя шутить и баловаться. К сожалению, часто огонь вырывается на свободу. Тогда беда! Пожар! Огромный вред может принести пожар. Подумайте ребята, какой вред?

Дети: Сгорают дома, посевы, леса, гибнут или остаются без крова и пищи животные и люди.

Воспитатель: Дети, посмотрите на картину. Что вы видите?

Дети: Это  пожарная машина.

Воспитатель. У машины широкая двойная кабина, в которой размещается шофёр и пожарная команда. Позади цистерна, свёрнутый шланг, лестница и т.д.

А теперь давайте присядем за столы и попробуем выложить что-нибудь из спичек.

Воспитатель:

Молодцы, дети. Я хочу, вас поблагодарить за хорошую работу. И я хочу вас и наших гостей угостить конфетами!



4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!