СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Поколение вещей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Поколение вещей"»

Классный час


Тема: Поколение вещей
Цели:

  • Познакомить учащихся с понятием вещей.

  • Формировать умение самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации, обобщать отдельные факты.

  • Воспитывать чувство уважения к тем людям, которые создавали различные предметы материальной культуры.

  • Способствовать развитию познавательных интересов.

Оборудование:

  • Презентация к уроку «Поколение вещей».

  • Дополнительный материал к уроку на каждого ученика.

Оформление доски:

Тема: «Поколение вещей».

План урока:

1. Понятие вещей.
2. Вещи в нашем доме.
3. Роль вещей в различные эпохи.

Словарь: вещь

Сетка  кроссворда









Ожидаемые учебные результаты:

Учащиеся должны:

  • описывать вещи, объединять различные вещи в поколения, давать им характеристику;

  • объяснять роль вещей в разные исторические эпохи;

  • объяснять значение терминов и понятий;

  • давать личностную оценку отношению к вещам людей и в обществе в целом.

ХОД УРОКА


п/п

Название этапа урока

Содержание этапа

Вспомогательный материал

Время
 этапа

1.

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Посмотрите на них. Улыбнитесь. Тихо садитесь!


1,5 мин.

2.

Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Поколение вещей».
Сегодня мы с вами познакомимся с понятием «вещь», поговорим об истории возникновения различных вещей, об их значении для человека. На протяжении всего урока мы с вами будем разгадывать кроссворд, и вы будете рассказывать друг другу истории возникновения наиболее интересных вещей. В конце урока мы с вами должны будем ответить на главный вопрос:
«О чем может рассказать история вещей?»


На доске изображен кроссворд

1 мин.

3.

Работа в тетрадях

– Откройте тетради, запишите на полях число, тему урока, план урока.

На доске – тема урока, план урока

2,5 мин.

4.

Актуализация знаний по предыдущей теме урока

– Прежде, чем мы начнем новую тему, мы с вами повторим материал предыдущих уроков. Я буду задавать вам вопросы, если ответ на данный вопрос «да», то вы в своей тетради поставите вот такой знак: , если ответ на данный вопрос «нет», то вы поставите вот такой знак: __. (Один ученик выполняет работу у доски).
Вопросы:
– Слово обществознание состоит из двух слов: общество и знание? (Да).
– Человек миллионы лет тому назад тоже был продуктом природы? (Да).
– В древности человек все делал в одиночку? (Нет).
– Совершенствование орудий труда и техники называют техническим прогрессом? (Да)
– Науки, которые изучают живую природу, –  это общественные науки? (Нет).
– Общество – это объединение людей для совместной деятельности? (Да).
– Материальная культура включает в себя все созданное человеческими руками? (Да).
Самопроверка:
Посмотрите на полученный рисунок. Все ли согласны с ним? (В случае ошибок, графический рисунок исправляется, дети проверяют свои работы).

 

5 мин.

5.

Работа над новой темой

–  Ну, что же приступим к работе.
– Ребята, как вы понимаете слово «вещь» (Ответы детей).
– В толковом словаре Ожегова слово «вещь» имеет несколько значений:
1. Вещь –  это отдельный предмет, изделие.
2. Вещь – это то, что принадлежит к личному движимому имуществу (сдать вещи в багаж).
– Запишем значение слова (дети записывают пояснение слова «вещь»).
–  Итак, первая загадка:

1. Надеваю на глаза
Два стеклянных колеса.
Для чего нужны колеса?
Чтобы видеть дальше носа.(Очки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения очков

2. Под крышей – ножки,
На крыше – ложки,
А рядом с ними –
С похлебкой плошки. (Стол)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стола.

 

 

 

 

 

 



 

 

 


3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2,5 мин.

 

 

 

2,5 мин.

6.

Продолжение работы над новой темой

3. Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас вы садились сотни раз.
Чтобы ноги отдохнули, отдохни-ка ты на ... (стуле)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стула.

4. Стоит солнцу в тучах скрыться,
А дождю – заморосить,
Как спешит он весь раскрыться
И собою нас укрыть. (Зонт)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зонта.

5. Перед тем, как в стену лечь,
В печь залез – бока обжечь. (Кирпич)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

6. Открыть свои тайны любому готова.
Но ты от нее не услышишь и слова. (Книга)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

7. Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь – в птицу может превратиться. (Яйцо)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

8. Греет руки пара печек
Из колечек от овечек. (Варежки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

9. На черном поле –
Скок-поскок –
Гуляет зайчик-белячок.  (Мел)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

10. Если день стоит погожий,
Он не выйдет из прихожей.
Если дождик моросит,
Он на улицу бежит. (Плащ)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

11. Я увидел свой портрет,
Отошел – портрета нет. (Зеркало)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зеркала.

12. Из горячего колодца
Через нос водица льется! (Чайник)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

 

 

 

 



 

 

 

 



 

 



 

 



 

 



 

 



 

 



 



 


2,5 мин.

 

 

2,5 мин.

 

 

 

 

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

 

 

0,5 мин.

 

0,5 мин.

 

0,5 мин.

 

 

2,5 мин.

 

0,5 мин.

8.

Обобщение по новой теме

– Итак, ребята, мы с вами разгадали весь кроссворд. Давайте посмотрим, какие ключевые слова у нас получились в заштрихованных клеточках. (История вещей)
– Так давай те ответим на главный вопрос урока:
«О чем может рассказать история вещей?» (Ответы детей)
– Для чего нужны вещи в наших домах? (Ответы детей)
– Как нужно относиться к вещам? (Ответы детей)
– Какова роль вещей в различные эпохи? (Ответы детей)

 

4 мин.

9.

Домашнее задание

Составить рассказ на тему «История одной вещи нашей семьи»

Запись домашнего задания в тетради и дневниках

1,5 мин.

10.

Итог урока

– Вот и подошел наш урок к концу, давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?
– Что интересного вы узнали?
– Молодцы! На уроке вы работали активно.
– Отметки, полученные вами за проверку домашнего задания, пойдут в журнал.
Все встали. Спасибо за работу! Урок окончен!

 

1,5 мин.

11.

Дополнительный
материал к уроку

Для каждого ученика готовится раздаточный материал, представляющий собой набор картинок, на которых изображены различные предметы. Ученикам необходимо соотнести два предмета: современный вид вещи и вид вещи в различные исторические эпохи.



 













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!