Классный час на тему "Учимся дружить»
Цель: научиться понимать других людей, сопереживать, приходить на помощь; составить правила дружбы.
Задачи:
1.Формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу.
2.Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, разделять радости и печали друзей.
3.Ознакомить с правилами дружбы.
4.Развивать умение учащихся вести рассуждения.
Оборудование:
1.Табличка с темой классного часа “Учимся дружить”.
2.Толковый словарь.
3.Карточки с вопросами.
4.Карточки с правилами дружбы.
5.Аудиозаписи песен о дружбе.
Ход занятия (работа группами):
Учащиеся разделены на три группы.
-Здравствуйте ребята. В течение недели мы работали над проектом «Учимся дружить» и сейчас представим его.
Вступительная часть.
Звучит песня “Дружба крепкая не сломается…”
Сегодня мы поговорим о дружбе - одном из самых важных чувств, испытываемых человеком. Друзья, если они настоящие, -верные спутники нашей жизни. Они иногда бывают ближе, чем родственники. Друг никогдане оставит в беде. Вы ещё только учитесь дружить,выбирать себе друзей, которые, возможно, останутся ими на всю жизнь. Дружба проверяется годами.
-Послушайте стихотворение о дружбе:(читают подготовленные два ученика)
Что такое дружба? -
Спросил я у птицы.
-Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросил я у зверя:
-Что такое дружба?
-Это когда зайцу
Лисицы бояться не нужно.
А после спросил я у девочки:
-Дружба – что такое?
-Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
-А что для вас значит дружба?
-Сейчас мы поработаем в группах.
1 задание:“Собиратели пословиц”
Надо соединить начало пословицы с её концом. За триминуты вы составляете эти пословицы.
Старый друг, а трудно сохранить.
Легко друзей найти, лучше новых двух.
Друг познаётся а старых не теряй.
Новых друзей наживай, а нашёл береги.
Нет друга – ищи, в беде.
-Проверим, как вы составили пословицы. Как вы понимаете смысл этих пословиц? (На доску вывешиваются вопросы для обсуждения)
- Как вы понимаете слово дружба? Кто такой друг? Что значит – дружить?
(Выслушиваются мнения ребят)
-А давайте спросим совета у мудрой книги, у “Толкового словаря”. (Зачитывается толкование слов)
2 задание: За две минуты на листах записать основные правила дружбы.
-Что нам поможет составить правила дружбы? (пословицы и поговорки, разбор разных ситуаций, с которыми вы сталкивались в жизни)
Сценка: -Кто кого обидел первым?
-Он меня!
-Нет, он меня!
-Кто кого ударил первым?
-Он меня!
-Нет, он меня!
-Вы же раньше так дружили!
-Я дружил!
-И я дружил!
-Что же вы не поделили?
-Я забыл!
-И я забыл!
-Что вы можете сказать об этой ситуации? Какое правило можно сформулировать?
Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
Это правило очень хорошо отражено в стихотворение, которое прочитает Арина.
Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
-Какие примеры вы можете привести из своей жизни?
-Как надо дружить? -Какие правила вытекают из приведённых вами примеров?
Карточки вывешиваются на доску:
Умей с другом не ссориться, признай свою ошибку, еслинеправ.
Умей просить прощение, если обидел друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Не смейся над недостатком друга.
Не обманывай друга.
Не предавай своего друга.
Не груби, не злись, не жадничай, а помогай другу.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобыотносились к тебе и т.д.
Первичное закрепление.
-Прокомментируйте эти правила. Понятие “дружба” невозможно без понятия “друг”.
Послушайте стихотворение С. Маршака:
Есть у меня товарищ Федя,
Он очень жаден и упрям.
Мы стали с ним делить медведя,
И разделили пополам.
С тех пор никто на свете снова
Обоих мишек сшить не смог.
У Феди мишка безголовый,
А у меня медведь без ног.
-Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями? (нет)
-Почему? (...)
-Что бы вы посоветовали друзьям, как бы сами поступили, оказавшись в такой ситуации?
3 задание: - Вам необходимо ответить на вопросы викторины о дружбе. Выигрывает та команда, которая быстрее и дружнее ответит на вопросы:
1.Вспомните рассказ В.Катаева “Цветик- семицветик”. На что Женя потратила последний лепесток?
2.Как звали девочку из сказки Г.Х.Андерсена “Cнежная королева”, которая спасла своего брата Кая?
3.Назовите друзей Винни-Пуха.
4.Как звали друга Дениски из рассказа Д.Драгунского“Денискины рассказы”?
5.Назовите друзей Чебурашки.
4 задание:
-Справиться со следующим заданием вы сможете, если будете работать дружно.
Каждой группе нужно дружно допеть песню:
1. Вместе весело шагать…
2. От улыбки станет всем светлей…
3. Всем, всем, всем и каждому скажу…
4. Жили у бабуси…
5. Дружба крепкая…
6. Антошка, Антошка…
7. Пусть бегут неуклюже…
8. В траве сидел кузнечик…
Выслушиваются все группы.
-Победила дружба!
5 задание:
-Сейчас мы поиграем в игру “Колечко красоты”.
Нужно всем ребятам встать в круг и вытянуть сложенныеладошки вперёд. Ведущий незаметно вкладывает колечкокому-нибудь в ладошки. Затем дети хором кричат:
- Колечко,колечко, выйди на крылечко.
Получивший колечко выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том,что красивого он видит в них.
Вопросы для обсуждения:
-Вам понравилась игра?
-Приятно было слышать добрые слова в свой адрес?
-Как вы считаете, в каждом человеке можно найти что-то хорошее?
-Какие качества на карточке вы выберете, которыми должен обладать друг?
(скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь)
-Какие качества вы выбрали? Почему?
Рефлексия.
-О чём шёл разговор на нашем классном часе?
-Почему распадается дружба?
-Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?
(соблюдать правила, а может быть измениться самому).
-Сегодня вы работали в группах. Почему работа у вас получилась?
-Сейчас выйдите на середину класса, как вы думаете, чтобы все поняли, что класс у нас дружный, что надо сделать? (взяться за руки, образовать круг)
Звучит песня “Как положено друзьям” (ребята водят хоровод)
-Конечно, вы ещё только учитесь выбирать друзей и быть друзьями. И на этом долгом пути бывает всякое: обиды,ссоры, драки, недомолвки…
-Нужно уметь прощать, бытьтерпимым и никогда не рубить с плеча:
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный,
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай.
Провинился друг и повинился –
Ты ему греха не поминай.
Р. Гамзатов