СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Я и мои друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для формирования нравственных качеств, умения дружить и дорожить дружбой.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Я и мои друзья"»

Классный час на тему:

«Я и мои друзья»

Цель:

  • Создать условия для формирования  нравственных качеств,  умения дружить и  дорожить   дружбой;

  • Создать условия для развития коммуникативных умений - рассуждать, аргументировать свою точку зрения;

  • Развивать творческие способности;

  • Помочь детям при выстраивании правильной личностной позиции при обсуждении  понятия «настоящий друг».



Ход урока.

1. Введение в тему 

2. Объявление темы и ожидаемых результатов занятия.

Слово «Друг»

Когда ещё никто не знал ни слова

Ни «здравствуй», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык.

Привык показывать кулак или язык

И корчить рожи, что одно и то же.

Но, словом стал гортанный звук,

Осмысленней лицо, умнее руки.

И человек придумал слово друг.

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей- людей, которых я люблю,-

Я никогда ничем не оскорблю,

Не для того наш предок шёл сквозь мрак,

Чтоб встретив друга, я кричал:

«Дурак!» показывал язык или кулак

И корчил рожи, что одно и тоже.  (автор не установлен)

«Требуется друг» А. Барто.

Все живут – не тужат,

А со мной не дружат!

Предлагаю Ильиной: « Ты дружи со мной одной»

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной- стану знаменита.

Все пятёрки до одной  у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать».

А девчонка -  на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг

Напишу я объявление: « Срочно требуется друг»

- Как вы думаете, почему с героиней никто не хотел дружить?

-А вы стали бы с ней дружить?

-Кто же, по-вашему, настоящий друг?

3. Мозговой штурм «Дружба – это …». (5 мин).

1. Работа над понятием «дружба». «Дружба – это …». Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям?

Что означает слово «дружба»?

Сообщение ребёнка:  

Владимир Иванович Даль в своём словаре дал следующее определение «Дружба – бескорыстная стойкая приязнь»

Звучит песня «Дружба» (муз. В.Иванова, сл. В. Потоцкого)

На доске плакат « Друг – это тот, кто…..»

- Какое прекрасное слово «дружба» Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или секретничать. Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту, друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; друг – это старый плюшевый мишка с оторванным ухом, который выслушивает тебя, когда тебе плохо.

Исполнение песни «Если друг не смеётся…»

Я стукнул Мишку по плечу, Что мне с ним интересно.

 А он меня: «Привет, молчун!» Слегка портфелем треснул…

 А я ему  —щелчок по лбу, Что, мол, сегодня я приду.

 Он сдачи дал поспешно. Мол, приходи, конечно!

 У Мишки видели синяк! Так это верный дружбы знак!

 А у меня  — две шишки, Подарочек от Мишки.

 Мы не девчонки «Сю-сю-сю», Не ходим парой чинно.

 Уж если дружим, так вовсю! Сурово! Как мужчины!

                                        Законы дружбы

Первый закон дружбы: 

«Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одёжке.

Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен»

Викторина:

        Григорий Остер написал немало рассказов о попугае, мартышке, удаве и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в компании друзей? (слонёнок)

Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда)

- Вызывает ли у вас уважение поступок девочки?

«Карлсон бухнулся на кровать и,  схватившись за голову, произнёс: « Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: «Друг спас жизнь друга» Какое лекарство дал Малыш? (малиновое варенье)

- Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретёте себе друзей в лице литературных героев

Второй закон дружбы:

        Не обзывай и не унижай своего друга.

Жалоба

Тронь её нечаянно – сразу: «Караул!

Ольга Николаевна, он меня толкнул!»

«Ой, я укололась», - слышен Сонин голос.

«Мне попалось что-то в глаз, я пожалуюсь сейчас!»

-Почему с такими детьми не хотят дружить?

 Третий закон дружбы:

        Умей признать свои ошибки и помириться с другом.

Сценка «Буратино и Мальвина»

Мальвина.  – Здравствуй, Буратино!

Буратино. – Здравствуй, Мальвина!

Мальвина.  – Почему ты сегодня невесел?

Буратино. – Я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить, только некоторые шуток не понимают. Вот вчера,  например, иду и вижу:    Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться  и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся и почему-то ушёл. А что я плохого сказал? Или вот учительница поставила ему за кляксу двойку. А я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было? Он очень рассердился, а я ведь развеселить его хотел. Нехорошо он поступил, правда, ребята? (ответы детей)

Мальвина.

 – Я думаю, что ребята правильно тебе сказали. Ты поступил плохо.                   Нужно всегда подумать, не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь, нужно следить за своими словами.

Буратино.

 - Я разве один так разговариваю? Я учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут. Не хотят? Потому что многие похожи на меня. Разве не так?(шепчет)

Есть такие, что даже бранятся. Да, да, я сам слышал!. Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, иногда смеются над неудачами друзей.

-Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше себя ведёт, а станем добрей. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина.

         - Это ты здорово придумал. Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово ранит» Запомните это.

- Умению дружить и общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живёт один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.

 Четвёртый закон дружбы:

        Умей с другом разделить радость и горе.

Игра «Чей голос»

5.Работа с пословицами

        Старый друг лучше новых двух.

Без беды друга не узнаешь.

Друга на деньги не купишь.

Сам пропадай, а товарища выручай.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет.

6.              Кто же настоящий друг?  

Друг напомнил мне вчера,                        Я с Петровой подружилась!

Сколько сделал мне добра.                        Я с ней сушкой поделилась.

Карандаш мне дал однажды,                        Мы с Петровой после чтенья

Я в тот день забыл пенал.                        Съели всё моё печенье.

В стенгазете, чуть не в каждой,                Я конфету ей отдам

Обо мне упоминал.                                Всю! Не надо пополам!

Я упал и весь промок.                                         Но вот Петрова убежала,

Он мне высохнуть помог.                        Когда закончилась еда.

Он для милого дружка                                А ведь вожатая сказала,

Не жалел и пирожка.                                Что дружба – это навсегда…

Откусить мне дал когда - то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.

Как вам нравится такая дружба?

Нужны ли такие друзья?

7.Дружба мальчика и девочки.

Мишка дёрнул за косичку
Вылил клей ко мне в рюкзак.
И сказала мне сестричка:
«Это всё не просто так».
Он поставил мне подножку,
Он толкнул меня рукой.
А подруга мне: «Возможно,
От тебя он сам не свой».
Он кидал в меня снежками,
Он тетрадку мне порвал.
А подруги мне сказали:
«Мишка на тебя запал!»
Он мне мелом стул измазал…
«Всё! Его я отлуплю!»
…У него синяк под глазом,
Шишка у меня на лбу…
А подружки все вздыхают
И твердят мне вновь и вновь:
«Ты счастливая такая,
У тебя уже любовь».

(А. Алексеева)

Качалась Галя в гамаке
И ела абрикосы.
Почуяв сласть в её кульке,
Слетелись злые осы.
Раздался плач, раздался крик,
Упал в траву кулёк.
И Галя вмиг на землю прыг –
И к даче наутёк.
Серёжа веткой помахал,
И разлетелись осы.
Кулёк поднял, плоды собрал,
Снёс Гале абрикосы.
А мог бы лечь в гамак и съесть...
Да, кавалеры всё же есть. 
(О. Григорьев)

Кто же по-настоящему проявил себя как надёжный друг?

Действительно ли важно любым способом обратить на себя внимание?

Игра “Взаимное доверие”

Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по очереди…

Вопросы:

Как ты чувствовала себя, когда была слепой?

Вел ли тебя твой поводырь бережно и уверенно?

А как ты ощущал себя в роли поводыря?

8. Заключительное слово учителя.

Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт, в  любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,

Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку. (автор не установлен)

9. Изготовление коллажа.

Дети обводят ладошки и пишут пожелания своему другу. Ладошки вырезаются и вывешиваются на доске.

 Дети читают вслух правила дружбы:

- не оставляй друга в беде;

- будь требовательным в дружбе;

- будь бескорыстен в дружбе;

- не смейся над недостатками друга;

- умей прощать другу.

Так давайте, давайте дружить,

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желание исполнится

Песня. « Круглая песенка».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!