Просмотр содержимого документа
«Как вести себя на улице?»
Тема: Как вести себя на улице.
Цели: учить детей правильно вести себя на улице, в общественных местах, транспорте; закреплять знания по безопасности движения; воспитывать дисциплинированных пешеходов, пассажиров
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок –
Начинается урок!
- Ребята я предлагаю вам отгадать загадку:
В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
– Правильно! Это улица.
– Сегодня на уроке мы с вами совершим заочное путешествие по улицам нашего города .
– Общественные места – это места большого скопления людей.
Назовите известные вам общественные места (школа, транспорт, магазин, кинотеатр).
Чтобы сохранить здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения в общественных местах.
Девизом нашего сегодняшнего занятия могут быть такие стихотворные строки:
По району я иду
И в беду не попаду,
Потому что твердо знаю:
Правила я выполняю.
Что за правила такие?
Очень в общем-то простые.
С ними будет жизнь прекрасна,
Весела и безопасна!
Какие это правила? Знаете ли вы их?
Это полезно знать!
– Вспомним вместе правила поведения.
На улице: нельзя сорить; обгонять идущих впереди следует слева; если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти; при встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек.
В транспорте: не мешайте другим входить в транспорт; уступите место старшим и тем, кому по каким-либо причинам трудно стоять; выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит после вас, – подать им руку.
При переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.
Лестница крутая –
Я по ней взбегаю,
И под ноги я смотрю:
– Осторожней! – говорю.
Через дорогу я с братом иду,
За руку брата, конечно, веду.
Смотрим налево, направо глядим,
Смело идем, если нет машин.
Выполняй и не зевай,
Руку маме подавай
И за поручень держись,
На ступеньках не вертись!
Игра «Выбери правильный ответ»
Во время поездки на автобусе можно:
громко разговаривать;
петь песни:
требовать себе место на сиденье;
вставать на сиденье ногами;
уступать место старшим;
ставить на сиденье грязные вещи.
(Предложить детям сказать, что, по их мнению, еще можно делать в общественном транспорте, а что нельзя)
Итог занятия
– Чтобы не создавать угрозу своему здоровью и здоровью окружающих, в общественных местах надо соблюдать общепринятые правила поведения.