СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как проверяется дружба.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как проверяется дружба? На этот вопрос мне ответили дети. 

Просмотр содержимого документа
«Как проверяется дружба.»

9








Открытый урок

по литературному чтению

по теме

«Как проверяется дружба»

2 класс











Автор:Багирова.З.К. воспитатель ГПД МКОУ Луткунская СОШ.



























Цели: научить обучения составлению характеристики внутренних качеств

героев,формирование понятия дружбы.



Задачи: формировать умение прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь

на его название и предполагаемый жанр,

формировать понятие «дружба» и «друг»;

развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, соотносить их с

собственным жизненным опытом;

развивать речь учащихся, обучая их построению высказываний;

воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её.



Методы:

Наглядный метод, беседа, работа со словарем, работа с

учебником, практический метод, анализ, обобщение.





Оборудование:

Карточки с пословицами, словарь характеристик, компьютер, каркас и фундамент дома со словами (честный, смелый, добрый, заботливый, надёжный, верный)

























Ход урока

Урок начат с молитвы.

  1. Целеполагание

Цель нашего урока – познакомиться с новым произведением и определить те качества, которыми обладают герои, выяснить главную мысль произведения.

  1. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы работали над сказкой «Вместе хорошо, порознь-плохо» и на внеклассном чтении познакомились со сказкой « О дружбе» и «Три товарища».

В чем заключалось ваше домашнее задание?

/на выбор:

  1. Составить рассказ с рисунком к заданию №5 по сказке «Вместе хорошо, порознь-плохо»

  2. Придумать продолжение истории «О дружбе» - что случилось с лошадью./с рисунком/

- выступление детей 2-3 чел.

Микроитог: Что объединяет эти два произведения? Чему они учат?

  1. Введение в тему произведения.

- Посмотрите на доску, что сегодня нас ждет на уроке? /проблемная ситуация/

- Какой темы будет касаться наша проблема? /дружба/

- Сегодня мы продолжим тему дружбы и познакомимся с новой сказкой.

- Учебник стр.71

- Прочитайте название сказки. Что можно сказать о содержании по данному названию?

- В конце урока мы должны построить дом, который укажет нам - Каковы основы дружбы?





  1. Словарная работа.

Прежде чем начать чтение сказки давайте выясним, что это за народность ЛЕЗГИНЫ.

Слайдподготовленный ученик

Лезгины – один из народов Дагестана - «прекрасной страны гор». Традиционными занятиями лезгин были земледелие и скотоводство, разного рода ремесла. Как и все горцы, лезгинские мужчины были храбрыми воинами. За высокое воинское искусство, отличную выправку их приглашали в конвойСамого Государя Императора.

Это очень гордый народ. Именно поэтому у них очень высоко ценилось понятие чести, дружбы.

- В тексте вам, возможно, встретятся незнакомые слова, давайте прочитаем и выясним их лексическое значение.

Работа со словарем:

Статный – человек стройный, красивого телосложения.

Лаваш – лепёшка.

Аул – горное селение.

Ватага – толпа, шайка.

- Прежде чем приступить к чтению, обратите внимание на слова, которые встретятся в тексте и могут вызвать затруднение при чтении.

Подготовка к чтению: чтение хоровое, выборочное.

ДОСКА:

Не-ве-до-мом, е-дин-ствен-ный, А-лис-кер, рас-ще-ли-на.

  1. Работа с текстом.

  1. Чтение текста хорошо читающими учащимися до стр.74

  2. Работа по прочитанному

- Прочитайте, что говорила мать, когда провожала сына в дорогу.

- Какие слова матери вам кажутся самыми важными?

- Рассмотрите картинки на стр.75.

- Как художник представил себе продолжение сказки?

- Как вы себе представляете продолжение сказки?

- Обоснуйте свой ответ.



  1. Чтение продолжения с.75

  2. Работа по прочитанному.

- Почему Али-ага вытащил Алискера из расщелины?

-Найдите ответ в тексте.



  1. Анализ произведения.

-Понравилась ли вам эта сказка? Чем?

-Кто из героев у вас вызвал симпатию? Почему?

- Прочитайте в тексте, как Али-ага прошел 1 испытание. /с.72 последний абзац.

О каком качестве Али-агиговорит его поступок?

Найдите это качество в словаре характеристик.

/дождался – о терпении/

- Поставим на фундамент дома ДРУЖБЫ первое наше бревнышко – терпение.

- Как повел себя Али-ага на втором испытании? Прочитайте эти строки.с.73



- С каким словом будет второе бревнышко?

/поделился – нежадный, щедрый/

- Выложим второе бревнышко со словом – щедрый.



- В чем заключалось третье испытание? /перейти ручей/

- Как поступил Али-ага в этот раз? Прочитайте этот эпизод с.73

Он правильно сделал?

- О каких качествахАли-аги идет речь здесь?

Внимание/забота, доброта 2брёвнышка



- Все наказы матери выполнил Алискер?

- В чем же заключалось самое главное испытание Али-аги?

- Найдите в тексте и прочитайте слова Али-аги, где он объясняет – почему он вытащил Алискера из расщелины?



- Как вы понимаете слова «чистая совесть»?

- О каких качествах Али-аги вы можете сказать?

/верность, надёжность, честность/



- Как вы думаете, почему Али-ага удивился, когда Алискер поблагодарил его за помощь?

- Каким еще был Али-ага? /скромным/



- Хотели ли вы иметь такого друга?



- Посмотрите на дом, который у нас получился. Осталось поставить крышу.

- На каких же качествах основана настоящая дружба?

/терпение, щедрость, доброта, забота, верность, надежность, честность, скромность/

- Перед вами лежат пословицы. Выберите те, которые отражают основную мысль сказки.

Слайд

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Делу время, потехе час.

Друзья познаются в беде.

Вежливость открывает все двери.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Старый друг лучше новых двух.

Без беды друга не узнаешь.

Умный себя винит, глупый - своего товарища.

Доброе братство дороже богатства.



- Обоснуйте свой выбор.

/настоящим верным другом можно считать только того человека, который перенес с тобой какие-то жизненные невзгоды, который не бросил тебя в беде, поддержал в трудной ситуации. Али-ага ни разу не бросил Алискера, поступал с ним честно, по совести. Настоящей дружбе не страшны никакие испытания/.

  1. Итог урока

- С какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке?

- Чему она учит?

Ответьте на контрольные вопросы:

Что лежит в основе дружбы?

- Как вы думаете, какая главная добродетель лежит в основе всего? Что должно быть фундаментом? любовь



- Послушайте стихотворение:

/подготовленный ученик/

Дружище, послушай слова мудреца,Буряк Саша

Не будет поддержки от друга льстеца.

От первой беды рассыплется в прах,

Та дружба, которая только в словах.



Но друг задушевный навеки с тобой, Тюрина Катя

С тобою он связан одною судьбой,

В ладони твоей неизменна крепка,

Надежного верного друга рука.



Какой вывод вы сделали для себя?

- Понравился вам урок? С каким настроением вы уйдете с него?

/посадим человечка в окошко/

Домашнее задание на 2 четверть

- Выберите одно из предложенных заданий:СЛАЙД

1. Подготовить выразительное чтение сказки.

2. Написать дома рассказ по одной из пословиц, выбранной сегодня на уроке.

3. Нарисовать диафильм к сказке.

Оценки за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!