СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"К нам приходят пушкинские сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"К нам приходят пушкинские сказки"»






МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНА ШКОЛА» №25 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ А.В.ТЕПЕРИКА ГОРОДА ЛИПЕЦКА





Внеклассное мероприятие

во 2 классе

«К нам приходят пушкинские сказки...»













Бунчикова Надежда Николаевна

Учитель начальных классов













Внеклассное мероприятие

во 2 классе

«К нам приходят

пушкинские сказки...»

«К нам приходят пушкинские сказки
Яркие и добрые, как сны.
Сыплются слова, слова-алмазы
На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,
Всё быстрей нам хочется узнать…
Вздрагивают детские ресницы,
Верят в чудо детские глаза.»



Задачи:

Образовательные:

  • продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А.С.Пушкина;

  • формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи,

  • прививать интерес к предмету.

Развивающие:

  • развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

  • расширять кругозор детей,

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

  • воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками

Оформление:

  • Портрет Пушкина

  • Выставка книг

  • Иллюстрации учащихся к сказкам

  • Презентация

  • Доска «Смарт»



Ход занятия.

I.Вводное слово учителя.

-Какой великий русский поэт родился в летний день 6 июня?

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка.

-Почему 6 июня в России отмечают сразу два праздника?

День рождения Пушкина-6 июня 1799года. Родился он в Москве в семье небогатого дворянина ,потомка старинного боярского рода. Умер 10 февраля 1837 года в Петербурге.

Александр Сергеевич Пушкин-русский писатель, основатель новой русской литературы. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать.

Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину.

II. Няня Арина Родионовна-неисчерпаемый источник вдохновения великого поэта.

Неисчерпаемым источником вдохновения стала для поэта няня Арина Родионовна .Она рассказала поэту сказки Русского Севера, откуда она была родом. Благодаря ей Пушкин мог окунуться в волшебный мир северно-русских сказок.

Ари́на Родио́новна — крепостная. Она принадлежала семье Пушкиных и была няней маленького Саши, кормилицей его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

После смерти бабушки Марии Алексеевны в 1818 году Арина Родионовна проживала у Пушкиных в Петербурге, на лето вместе с ними переезжая в усадьбу Михайловское . В 1824—1826 годах она фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору поэт особенно сблизился с няней, слушал её сказки, записывал с её слов народные песни. Маленький Саша очень любил свою няню, называл ее ласково Мамушкой

Живя в Михайловском, Пушкин близко познакомился с простым народом, с крестьянами. Там он с глубоким сочувствием и интересом изучал народные нравы, обычаи и поверья. Няня рассказывала ему, как и в детстве, сказки, народные песни, и Пушкин был восхищён их поэтичностью. С огромной любовью относился поэт к свой доброй няне и был благодарен ей ,что она познакомила его с русским сказочным миром.

. 3.Стихи, посвящённые любимой нянюшке.

«.. .Младенчество прошло, как лёгкий сон.
Ты отрока беспечного любила,
Средь важных Муз тебя лишь помнил он,
И ты его тихонько посетила;

Но тот ли был твой образ, твой убор?
Как мило ты, как быстро изменилась!
Каким огнём улыбка оживилась!
Каким огнём блеснул приветный взор!
Я помню чудное мгновенье

Покров, клубясь волною непослушной,
Чуть осенял твой стан полувоздушный…»

Он называл её «подругой юности» своей, «ангелом кротким, безмятежным» , «бесценным другом» Он доверял ей свои мысли, мечты. Арина Родионовна становилась первой слушательницей его сочинений.







«Я плоды своих скитаний

И гармонических статей

Читаю только старой няне

Подруге юности моей.»





-А какие ещё стихи вы знаете, которые Пушкин посвятил своей любимой няне?

Чтение стихотворений Александра Сергеевича Пушкина детьми. 1. Няне.

«Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя,
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые вороты
На черный, отдаленный путь:
Тоска, предчувствия, заботы
Теснят твою всечасно грудь...»

************************************

2.«Я сам не рад болтливости своей,
Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня …»

3. Зимний вечер

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна. –
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?»

Пушкин последний раз видел няню в Михайловском 14 сентября 1827 года, за девять месяцев до её смерти. Арина Родионовна — «добрая подружка бедной юности моей» — скончалась 70 лет от роду, после недолгой болезни и похоронена на Смоленском кладбище города Санкт-Петербурга. На сегодня могила утеряна.





III. «Что за прелесть эти сказки!»

«Что за прелесть эти сказки!» Это слова самого Александра Сергеевича. Так он говорил о сказках, которые ему рассказывала Арина Родионовна. С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала. Вот как он вспоминал её:


«… в вечерней тишине
Являлась ты весёлою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.»

«Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно». Семь сказок записал поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь. Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, уводили в мир чудесных превращений. Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: Золотую рыбку и царевну Лебедь, Золотого петушка и затейницу белку ,дядьку Черномора и морских богатырей, князя Гвидона и работника Балду.
И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осудил глуповатых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр.



( Ученики читают стихи о сказках великого поэта А. С. Пушкина)

1 ученик.

«Когда я не умел еще читать,
Мне довелось от бабушки узнать
Как черта обманул Балда,
И как он проучил тогда попа,
И как старуху рыбка наказала,
Мне бабушк

а однажды рассказал…

2 ученик.

Про царевну-лебедь и Гвидона,
И про жадного царя Дадона,
Я из сказок Пушкина узнала,
Много их уже я прочитала.

3 ученик.

Узнал про лукоморье я в пять лет,
Не ведая, что Пушкина уж нет,
Но больше сотни лет его стихи,
И взрослым, и ребятам – всем близки!

4 ученик.

Его стихи, поэмы, сказки
Мы не устанем повторять.
И жизни солнечные краски,
В них будем находить опять!»

IV.Перед нами отрывки из сказок А. С. Пушкина . Какие герои встретились и из каких они сказок?

1). « Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело,

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить;

Тут соседи беспокоить

Стали старого царя,

Страшный вред ему творя.»

(царь Додон).



2 « …Помолясь усердно Богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей душой,

За невестой молодой.»

(королевич Елисей).

3«. Как услышал царь-отец,

Что донес ему гонец,

В гневе начал он чудесить

И гонца хотел повесить;

Но, смягчившись на сей раз,

Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царёва возвращенья

Для законного решенья».

( царь Салтан).

4«. Князь царевну обнимает,

К белой груди прижимает

И ведет её скорей

К милой матушке своей.»

(князь Гвидон).

5.«. И о гроб невесты милой

Он ударился всей силой.

Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумленными глазами…»

(королевич Елисей).

VII.Кто из героев сказок А. Пушкина сказал:

1). «Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь чем только пожелаешь».

(Золотая рыбка)

2). «Смилуйся, государыня рыбка!

Что мне делать с проклятою бабой?

Уж не хочет быть она царицей…».

(Старик)

3). «Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть черной крестьянкой,

Хочу быть столбовой дворянкой».

(Старуха)

4).»Ты волна моя, волна!

Ты гульлива и вольна;

Плещешь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни та нас на сушу!».

(князьГвидон)

5). «Лебедь нас к тебе послала

И наказом наказала

Славный город твой хранить

И дозором обходить.

Мы отныне ежеденно

Вместе будем непременно

У высоких стен твоих

Выходить из вод морских.

Так увидимся мы вскоре,

А теперь пора нам в море;

Тяжек воздух нам земли».

(дядькаЧерномор)

6). «…Что за диво!

Все так чисто и красиво.

Кто-то терем прибирал

Да хозяев поджидал.

Кто же? Выдь и покажися,

С нами честно подружися.

Коль ты старый человек,

Дядей будешь нам навек.

Коли парень ты румяный,

Братец будешь нам названый.

Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать.

Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица».

(Старший брат семи богатырей)

7). «Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного.

Аль откажешь мне в ответе?

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених её».

              ( королевич Елисей)

VIII.Отгадайте, к какой сказке относятся эти описания?

1. Сказочное существо, жившее в море – окияне? (Золотая рыбка.)

2. Каким было последнее желание старухи? (Быть владычицей морскою.)

3. О каком времени года идёт речь в начале «Сказки о мёртвой царевне...»? (Зима.)

4. Кто был верный сторож царя Дадона? (Петушок.)

5. С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу? (Свет мой зеркальце скажи...)

6. Изделия из золотых скорлупок, которое пускалось в ход по свету? (Монеты.)

IX.Соотнесите картинки к сказкам великого поэта.



1

«Сказка о царе Салтане»

2

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

3

«Сказка о попе и его работнике Балде»

4

«Сказка о рыбаке и рыбке»

5

«Сказка о золотом петушке»

6

«Сказка о Медведихе»;

7

« Руслан и Людмила»

8

?





X. Лучшие знатоки творчества А.С.Пушкина.

  1. В каком году родился А. С. Пушкин?

(1799 г.)

  1. 2. В каком городе родился А. С. Пушкин?

(Москва)

  1. Как звали няню поэта?

(Арина Родионовна)

  1. В каком селе жил Пушкин со своей няней?

(Михайловское)

  1. Где жили старик со старухой?

(у синего моря)

  1. . Какое животное в одной из сказок пело песенки и грызло орешки?

(белочка)

  1. Что произошло с царём Дадоном в конце сказки?

(он умер)



  1. Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну?

(из хрусталя)

  1. Сколько лет жили вместе старик со старухой?

(30 лет и 3 года)

  1. Чем было опасно румяное яблоко старушки?

(наполнено ядом)

  1. Что умело делать волшебное зеркальце?

(говорить)

  1. Что сделал мужик с убитой медведихой?

( Из шкуры сшил старухе шубу).

  1. Где богатырь Руслан нашёл волшебный меч?

(под головой)



  1. Что кричал петушок, сидя на спице?

(«И кричит: "Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!")

  1. В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана?

(В комара, муху, шмеля.).



XI. Рефлексия.

На доске висит плакат с нарисованным ночным небом. У каждого ученика на парте лежат звездочки .Дети должны выразить в словах своё отношение к сказкам А.С.Пушкина и записать их на звёздочках.

Вот и подходит к концу наше сегодняшнее путешествие в мир сказочных героев А.С. Пушкина. И если наш сегодняшний разговор оставил в ваших сердцах искорку света, приклейте звездочки с вашими словами к нашему ночному небу.

XII. Заключительное слово учителя.

Я думаю, что всем было сегодня интересно на уроке. Мы вспомнили сказки Пушкина, которые вы знаете с детства, узнали много интересного о жизни Арины Родионовны, посоревновались, и в выигрыше сегодня все.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! –
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!