СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала в 6 классе по теме :Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные.  Основная цель: способствовать формированию умения находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные.

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные.»

Класс: 6

Тема: Имя числительное как часть речи. Количественные и порядковые числительные.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

Знакомство с признаками имени числительного как части речи.

Задачи урока:

  1. Образовательная:

Формировать умение находить числительные в тексте, различать количественные и порядковые числительные, отличать числительные от других частей речи с числовым значением.

  1. Развивающая:

Развивать навыки работы по поиску закономерностей, связанных с употреблением числительных в устной речи .

  1. Воспитательная:

Формировать интерес к изучаемому предмету, умение выслушивать чужое мнение, корректно высказывать свое, формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.

Оборудование: раздаточный материал, презентация .

Ход урока.

  1. Орг. момент. ( Число . Классная работа).

  2. Новая тема.

1)Мобилизующий этап.


Учитель

Ученики.

Ребята, перед началом урока вы выбрали карточки с изображением талисманов сочинской олимпиады, покажите их, теперь быстро займите столик с изображением вашего талисмана. Итак, мы разбились на группы. Старшие в группах будут следить за вашей работой в течение урока и выставлять оценки в оценочный лист, и в конце урока мы выведем общую оценку за урок.


Тема нашего урока не известна, но она, как вы наверное уже догадались, будет связана с таким знаменательным событием как Олимпиада в Сочи. Спорт объединяет спортсменов, людей, страны. С завтрашнего дня миллионы глаз будут прикованы к телевизионным экранам и каждая страна будет переживать за своего спортсмена и ждать от него победы и все это отражено в музыкальной композиции которую мы сейчас и посмотрим.

Просмотр видео ролика.


1 задание. Ребята, внимательно прочитайте текст, назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа


Текст: Древние греки установили хороший обычай. Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот.

Обычай был священным. Ради него греки забывали вражду. В день начала Олимпийских игр прекращались все войны. Славный обычай дошел до наших дней. Каждые четыре года лучшие спортсмены мира съезжаются на соревнования. Соревнования проходят в разных городах. Но называются они Олимпийскими играми. В память об играх в древней Олимпии.

В 1913 году появилась олимпийская символика в виде пяти переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции. Пять переплетенных колец обозначают пять континентов. Столицей зимних Олимпийских игр 2014 года выбран город Сочи. В составе казахстанской сборной на Олимпиаде в Сочи выступят 52 спортсмена. Костанай на олимпиаде в Сочи в индивидуальных видах спорта представят три спортсмена: конькобежцы Денис Кузин и Александр Жигин и шорт – трековец Денис Никиша. Каждый спортсмен стремится к победе. Победитель получает золотую медаль. За второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую.


Работа с текстом.

Какова основная мысль текста?

Через какой период повторяются олимпийские игры?

Почему они называются олимпийскими?

Сколько спортсменов представляют г. Костанай.

2)Формулирование темы и целей урока

Еще раз внимательно прочитайте текст. Назовите слова, которые так или иначе связаны с понятием числа.


Подумайте, как бы вы назвали часть речи, к которой относятся эти слова, учитывая, что они связаны с понятием числа. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


- Запишем тему урока в тетрадях.








Назовите выделенное имя числительное. Задайте к нему вопрос. Скажите, что оно обозначает.










Вывод: Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько, какой, какая, какое?

3)Изучение нового материала.

Распределите данные числительные в 2 столбика .1 столбик вопрос ( сколько?), 2 столбик – какой?

Сколько? – количественные числительные.

Какой? – порядковые числительные.






Отличие числительных от других частей речи.

- Числовое значение могут иметь не только числительные, но и другие части речи – существительные, прилагательные, наречия, глаголы. Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами. Чтобы научиться их отличать друг от друга, выполним упражнение. Внимательно рассмотрите таблицу. Прочитайте записи под ней. Сформулируйте задание


Синтаксическая функция.

А теперь давайте посмотрим, какими членами предложения являются числительные. Подчеркните в этих предложениях имя числительное как член предложения.

- Сделайте вывод. Чем могут являться имена числительные в предложении.





Физминутка для глаз. Наша физминутка связана с космосом и это не случайно, потому что олимпийский огонь путешествовал не только по городам , а даже побывал в космосе.

4.Задание на закрепление

Работа у доски. Синтаксический разбор предложения.


Работа с учебником : упр 708 стр.

« В гостях у пословиц» связь с литературой (работа в паре), работа со словарем.


Творческое задание. «Проба пера.» Написать сочинение - миниатюру с использованием числительных «Как стать чемпионом.»



Тест

1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. Имена числительные бывают:

а) качественные и беспорядочные;

б) количественные и порядковые;

в) суммарные и результативные..

3. Порядковые числительные обозначают:

а) очередь;

б) порядок предметов при счете;

в) время предметов при счёте.

4 Количественные числительные обозначают:

а) количество предметов

б) признак предмета

в) качество предметов.

5. Какое из слов является именем числительным:

а) пятерка

б) пятый

в) пятиэжтажный


5.Итог урока

С какой частью речи мы сегодня познакомились?

- Что обозначает имя числительное?


- На какие вопросы отвечает имя числительное?


- На какие две группы делятся числительные?


- На какой вопрос отвечают и что обозначают количественные числительные?


- На какой вопрос отвечают и что обозначают порядковые числительные?


- Какую синтаксическую функцию может выполнять числительное в речи?

-Как отличать числительные от слов других частей речи?



6.Комментирование оценок по оценочным листам.

7. Дом. зад.§48 стр 219 упр 708 (стар)

§49 стр 215 упр 708 ( нов)

8. Рефлексия эмоционального состояния и настроения. Вам понравился урок?

Ребята, у каждого из вас на столе лежат три разного цвета, а на доске изображен олимпийский пьедестал с надписями: на уроке было комфортно и все понятно, на уроке немного затруднялся, не все понятно, на уроке было трудно ничего не понял. Прикрепите медаль соответствующую вашему настроению.

Урок окончен, до свидания!




























































Четыре, пятьдесят два, три, 1913. 2014, второй, третье, пять.



Часть речи, к которой относятся эти слова, можно назвать имя числительное. Значит тема сегодняшнего урока – «Имя числительное как часть речи».


Цель нашего урока:

1.Познакомиться с именем числительным как частью речи;

2.Научиться распознавать количественные и порядковые числительные.

3.Учиться отличать имя числительное от других частей речи


Четыре ( сколько?) обозначает количество пятьдесят два (сколько?) обозначает кол-во

три (сколько?) обозначает кол-во

1913 (какой?) обозначают порядок предметов при счете

2014 (какой?) обозначают порядок предметов при счете

второй (какой?) обозначают порядок предметов при счете

третье, (какой?) обозначают порядок предметов при счете

пять ( сколько?) обозначает количество





Сколько?

Какой?

Четыре

Пятьдесят два

Пять

три

1913

2014

Второй

Третье


Вывод: Числительные делятся на 2 разряда.

Сколько? – количественные числительные.

Какой? – порядковые числительные


Слова, написанные под таблицей, надо разделить по частям речи.

Имя числительное.

Имя существительное.

Имя прилагательное.

Глаголе






Тройка, три, трехместный, утроить, сотый,

Сто, столетний, пятак, пятиклассник, пятиэтажный.





Вывод: имена числительные могут быть разными членами предложения.







Два тренера следили за тренировкой команды.

(повест. невоскл. прост. двусост.не осложнено)



Словарная работа.

СОХА, -и, мн. сохи, сох, сохам, ж. 1. Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.







Самопроверка


1. а

2. б

3. б

4. а

5. б











Имя числительное.

Обозначает количество предметов, число, порядок предметов при счете

Имена числительные отвечают на вопросы сколько, какой, какая, какое?

Числительные делятся на порядковые и количественные.

Количественные числительные отвечают на вопрос сколько? и обозначает количество предметов.

Порядковые числительные отвечают на вопросы какую? какой? какое? и обозначают порядок предметов при счете.

Числительное может быть любым членом предложения.

Основным отличием числительных от других частей речи является то, что числительные можно записать цифрами и словами, а другие части речи – только словами



Тест

1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. Имена числительные бывают:

а) качественные и беспорядочные;

б) количественные и порядковые;

в) суммарные и результативные..

3. Порядковые числительные обозначают:

а) очередь;

б) порядок предметов при счете;

в) время предметов при счёте.

4 Количественные числительные обозначают:

а) количество предметов

б) признак предмета

в) качество предметов.

5. Какое из слов является именем числительным:

а) пятерка

б) пятый

в) пятиэжтажный

Тест

1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. Имена числительные бывают:

а) качественные и беспорядочные;

б) количественные и порядковые;

в) суммарные и результативные..

3. Порядковые числительные обозначают:

а) очередь;

б) порядок предметов при счете;

в) время предметов при счёте.

4 Количественные числительные обозначают:

а) количество предметов

б) признак предмета

в) качество предметов.

5. Какое из слов является именем числительным:

а) пятерка

б) пятый

в) пятиэжтажный




Тест

1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. Имена числительные бывают:

а) качественные и беспорядочные;

б) количественные и порядковые;

в) суммарные и результативные..

3. Порядковые числительные обозначают:

а) очередь;

б) порядок предметов при счете;

в) время предметов при счёте.

4 Количественные числительные обозначают:

а) количество предметов

б) признак предмета

в) качество предметов.

5. Какое из слов является именем числительным:

а) пятерка

б) пятый

в) пятиэжтажный




Тест

1. Имя числительное - часть речи, которая обозначает:

а) количество предметов;

б) качество предметов;

в) признак предметов.

2. Имена числительные бывают:

а) качественные и беспорядочные;

б) количественные и порядковые;

в) суммарные и результативные..

3. Порядковые числительные обозначают:

а) очередь;

б) порядок предметов при счете;

в) время предметов при счёте.

4 Количественные числительные обозначают:

а) количество предметов

б) признак предмета

в) качество предметов.

5. Какое из слов является именем числительным:

а) пятерка

б) пятый

в) пятиэжтажный














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!