СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное как часть речи: общее значение, грамматические признаки, синтаксическая роль

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в VI классе. Первый в изучении этой части речи.

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное как часть речи: общее значение, грамматические признаки, синтаксическая роль»

Управление образования Гродненского областного исполнительного комитета

Отдел образования Ивьевского районного исполнительного комитета

Государственное учреждение образования

«Учебно-педагогический комплекс Дайлидский детский сад-базовая школа»










ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ


РАЗРЯДЫ ИМЁН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПО ЗНАЧЕНИЮ




УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

В VI КЛАССЕ






Федорович Ольга Владиславовна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории


















2013


Класс: VI


Тема урока: Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Разряды имён числительных по значению


Раздел: Морфология. Имя числительное


Место урока в разделе: первый урок


Количество часов: 10


Тип урока: урок изучения и первичного усвоения нового материала


Технологические подходы и приёмы обучения: текстоцентрический подход в обучении русскому языку, активные и интерактивные формы обучения


Цель урока: 1) ознакомление с грамматическими признаками числительного как части речи, с разрядами имён числительных по значению; формирование умения определять количественные, собирательные и порядковые числительные, не смешивать их с другими частями речи с количественным значением;

2) создание условий для развития: речи учащихся, логического мышления, самостоятельности в учебной деятельности, навыков учебного труда;

3) создание условий для воспитания интереса к изучению раздела «Имя числительное»



























Русский язык

6 класс


Тема урока: Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Разряды имён числительных по значению


Цель урока: 1) ознакомление с грамматическими признаками числительного как части речи, с разрядами имён числительных по значению; формирование умения определять количественные, собирательные и порядковые числительные, не смешивать их с другими частями речи с количественным значением;

2) создание условий для развития: речи учащихся, логического мышления, самостоятельности в учебной деятельности, навыков учебного труда;

3) создание условий для воспитания интереса к изучению раздела «Имя числительное»


Тип урока: урок изучения и первичного усвоения нового материала


Технологические подходы и приёмы обучения: текстоцентрический подход в обучении русскому языку, активные и интерактивные формы обучения


Ход урока


I этап. Организационный


  1. Интерактивный метод «Поменяемся местами»

Учитель:

- Приветствую вас, ребята! Поменяемся местами!

  1. Кто уже проснулся?

  2. Кто приехал в школу на велосипеде?

  3. Кому нравится весна?

  4. У кого хорошее настроение?

  5. Кто не готов активно работать на уроке?

  6. Кто хочет узнать что-то новое?

  7. Кто считает, что знание русского языка и владение им понадобиться в жизни?


-Замечательно! Присаживайтесь, пожалуйста! Начнём наш урок!



II этап. Актуализация знаний


1. Повторение изученных частей речи

- Работу начнём с повторения изученных частей речи.

1. Выразительное чтение стихотворения Слайд2

Е.Баратынского

Весна, весна! Как воздух чист! Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Как ясен небосклон! Взревев, река несёт

Своей лазурью живой На торжествующем хребте

Слепит мне очи он. Поднятый ею лёд.

Весна, весна! Как высоко Ещё древа обнажены,

На крыльях ветерка, Но в роще ветхий лист,

Ласкаясь к солнечным лучам, Как прежде, под моей ногой

Летают облака! И шумен и душист.


Под солнце самое взвился

И в яркой вышине

Незримый жаворонок поёт

Заздравный гимн весне.


  1. Какие картины весны рисует поэт?

Лазурь неба, весенний воздух, облака, лёд на реке, шумящие ручьи, пение жаворонка.

  1. Передаётся ли в стихотворении настроение поэта? Какими средствами?

В стихотворении много восклицательных предложений; красок – ярких, блестящих; шума: шумят ручьи, прошлогодняя листва под ногами, звучит песня жаворонка. Говоря о весне, поэт использует «взрывные» звуки: взревела река, торжествующий хребет. Общее настроение восторга, радости.

  1. Объясните смысл выделенных слов и словосочетаний:

лазурь, очи, на торжествующем хребте, древа обнажены, ветхий лист, заздравный гимн.

5. Найдите в тексте имена существительные (1-ый вариант), определите их род, число, падеж; имена прилагательные (2-й вариант), определите их разряд по значению, синтаксическую роль. (Самопроверка, комментирование вслух)

6. Дайте определение имени существительному.

7. Какая часть речи называется именем прилагательным?


- А как же имя числительное? Что это за часть речи? Хотите узнать? Тогда за работу!



III этап. Ориентировочно-мотивационный


  1. Знакомство с темой урока. Самостоятельное определение цели урока учащимися

Слайд 3

Слайд 4

- Обратимся к теме урока. Назовём её. (Громко и чётко называют тему урока).

- Как в конце урока вы узнаете, что тему усвоили? (Определяют самостоятельно для себя цель урока).

- Запишите тему урока в тетрадь: Имя числительное как часть речи. Разряды имён числительных по значению


Тема урока записана на доске и демонстрируется на экране.

Двенадцатое апреля

Классная работа

Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль. Разряды имён числительных по значению


  1. Мотивация учебной деятельности


Слово учителя


Имена числительные – очень важные в нашей речи слова.

Мы используем имена числительные для выражения точной информации, говоря о каком-нибудь природном явлении, историческом событии или просто о важном факте из собственной жизни.

Имена числительные расширяют наш кругозор, пробуждают любознательность, учат видеть за цифрой интересный и многообразный мир.

Имена числительные воспитывают нас: с их помощью можно спорить вежливо и доказательно, приводя убедительные примеры, подтверждённые цифрами.

И, наконец, имена числительные – просто незаменимые помощники в повседневной жизни.

- Приведите примеры речевых ситуаций, во время которых используются имена числительные.

Значит, … (сделайте вывод) нужно изучать имена числительные, чтобы правильно использовать их в речи и правильно писать.


IV этап. Изучение нового учебного материала


  1. Наблюдение над языковым материалом Слайд 5


Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.


Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй- планетой был усыновлён.

(А. Твардовский)


  1. О ком этот текст? О каком событии вспоминает поэт? Какие слова и сочетания слов помогли вам это сделать?

и т.д.


  1. 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики Слайд 6

Пятьдесят два года назад, в этот день, двенадцатого апреля, в тысяча девятьсот шестьдесят первом году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.


  1. Какие из выделенных слов обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько?

  2. Какие слова обозначают порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос который?



  1. Работа в группах


Задание: Самостоятельно усвоить тему. После индивидуального изучения ответственный консультант пересказывает тему для своей группы; ответственный секретарь составляет план лингвистического высказывания; рецензент делает анализ лингвистического высказывания, используя алгоритм: 1) правильно; 2) полно; 3) последовательно; 4) с примерами; 5) с пояснениями.


I группа: Лингвистическое высказывание на тему «Имя числительное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль» (С. 206- 207, 208).


II группа: Лингвистическое высказывание на тему «Разряды имён числительных по значению» (С. 207)


III группа: Лингвистическое высказывание на тему «Значение количества и части речи. » (С. 209)


  1. Презентация темы. Лингвистические высказывания

I группа Слайд 7


Часть речи

Значение

Вопросы

Синтаксическая роль

Имя числительное

Число,

количество предметов при счёте

Сколько?


Который?

Разные члены предложения


II группа Слайд 8


Разряды имён числительных по значению


Разряд по значению

Значение

Вопрос

Примеры



Количественные





Число

или

количество




Сколько?





Десять, пятьдесят,

восемь учеников





Собирательные







Количество предметов

как единое целое

(совокупность)





Сколько?







Пятеро волчат, двое мальчиков, трое суток






Порядковые



Порядок предметов при счёте




Который?



Двенадцатое апреля,

шестой год,

первый этаж





III группа

Значение количества и части речи Слайд 9


  1. Рецензия устных высказываний

________________________________________________________________________



V этап. Релаксационная пауза


- А сейчас мы немного отдохнём. Встаньте, разомнитесь, подойдите, пожалуйста, поближе. Объявляю

Полминутки для шутки

  1. «Шифровальщики» Слайд 10

Прочитайте «шифровки»:

Смор1а, по2л, элек3к, 100л, ви3на, па3от, о5, 100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 100п, 100н. Придумайте сами слова подобного типа.


  1. «Продолжи!» Слайд 11


- Известно, что имена числительные широко используются в образной речи: в пословицах и поговорках, фразеологизмах, загадках.

Предлагаю продолжить русские и белорусские пословицы:

Одна голова хорошо, а …

Семь раз отмерь – …

Не имей сто рублей, а …

У семи нянек дитя …

Ты ему слово, а …

Живи просто – проживёшь …

За одного битого …


Адзін дзень – мак, а другі - …

Адна бяда не ходзіць, другую …

На адзін дзень сем …

Сем разоў мер і то не …

Варона з куста, а пяць …

________________________________________________________________________



VI этап. Закрепление новых знаний


  1. Работа с текстом «Беловежская пуща» Слайд 12


(У каждого ученика на парте – текст)


  1. Найдите в тексте имена числительные, запишите их вместе с именами существительными, которые с ними согласуются.

  2. Какие это числительные по значению?

  3. Определите лексическое значение слов пуща, древостои, дубрава, граб, плющ, медвежий лук, земноводное.

(Дежурные по словарю: Чернюкевич С., Ляцкий Е., Кучинская Т.)

  1. Найдите однокоренные слова, объясните их написание.

  2. В каких стилях чаще всего используются имена числительные?

  3. Поработайте в группах и определите:


I группа Работа с текстом «Беловежская пуща»

Задание:

  1. Определите тему, основную мысль, стиль текста.

  2. Докажите свою точку зрения.

II группа Работа с текстом «Беловежская пуща»

Задание:

  1. Определите, какой тип речи используется в тексте. Аргументируйте свою точку зрения.

III группа Работа с текстом «Беловежская пуща»

Задание:


  1. Определите, какие подтемы используются автором для раскрытия темы, сколько их.

  2. Определите ключевые предложения в каждой подтеме и назовите их.


  1. С какой целью используются в данном тексте имена числительные?


Беловежская пуща


Беловежская пуща – национальное богатство Республики Беларусь. В ней произрастает почти девятьсот видов растений. Сосна занимает половину лесной площади.

Второе место по площади занимает ель. В старых древостоях сосна и ель растут рядом.

Краса пущи – дубравы. Есть грабы. В пуще примерно восемьдесят видов редких и ценных растений. Среди них плющ, медвежий лук и другие.

Растительность пущи благоприятна для размножения населяющих её животных. Здесь обитает пятьдесят пять видов зверей, двести четырнадцать – птиц, около тридцати видов рыб, одиннадцать - земноводных.

Это заставляет задуматься о ценности пущи, о красоте неповторимой русской природы.

  1. Лингвистическая игра «Цветы»

- Наконец-то к нам пришла весна! Совсем скоро в лесу появятся первые весенние цветы. А у нас они расцветут прямо сейчас! И сотворите это чудо вы сами, применив свои знания.

На столе лежат карточки - «лепестки» цветов. На них – словосочетания. Нужно определить разряд по значению имен числительных, выбрать нужные «лепестки» и прикрепить их к серединке цветка.


1-я группа: количественные числительные

2-я группа: собирательные числительные

3-я группа: порядковые числительные.


ДВА МАЛЬЧИКА, ПЯТЬ САНЕЙ, ДЕВЯТЬ ЩЕНКОВСЕМЕРО КОЗЛЯТ,

ДВОЕ МАЛЬЧИКОВ, ДЕВЯТЕРО ЩЕНЯТ, ВТОРОЙ МАЛЬЧИК, ПЯТЫЕ САНИ, ДЕВЯТЫЙ ЩЕНОК, ТРИ ПОРОСЁНКА, ДВОЕ ИЗ ЛАРЦА, ВТОРОЙ ПО СПИСКУ, С ПЯТОГО РАЗА, ТРОЕ СЫНОВЕЙ, ЧЕТЫРЕ ПАРТЫ, СЕДЬМАЯ ВОДА НА КИСЕЛЕ, С ДВУМЯ ДРУЗЬЯМИ, ПОСЛЕ ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРЫХ КОТЯТ, К ДЕВЯТИ ГОДАМ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ, СОБИРАТЕЛЬНЫЕ, ПОРЯДКОВЫЕ, ПЯТЕРО САНЕЙ


- Проверим, прочитайте словосочетания. Что помогло вам распознать разные по значению имена числительные?

Определите, какие из словосочетаний встречаются в устном народном творчестве.

Такие сочетания часто употребляются в сказках. Сказочные сочетания с числительными: три братца, двенадцатая голова, три девицы, Али-Баба и сорок разбойников и др.


  1. Цифровой диктант

Определить, к какой части речи относятся слова со значением количества.

1 – имена числительные

2 – имена числительные

3 – имена прилагательные

«Десятка» за ответ, десятибалльная система, двойник артиста, семидневный поход,

седьмой по списку, стостраничный доклад, одиннадцать лет, пять пирожков, первый по успеваемости, пятиэтажное здание, двойная работа, диск на два гигабайта, четырёхгигабайтовая флешка.


Назвать сложные слова.

Работа со словом «десятибалльная»


VII этап. Контроль знаний


Тест


  1. Укажите имена числительные:

  1. три;

  2. однажды;

  3. второй;

  4. двойка;

  5. четырёхэтажный.

  1. Продолжите предложения:

  1. Количественные имена числительные обозначают …

  2. В предложении имена числительные могут быть …

  1. Порядковые числительные:

  1. семь;

  2. двадцать пять;

  3. одиннадцатый;

  4. триста пятнадцатый;

  5. пятеро.

  1. Соотнесите слова и части речи:

  1. утроить; а) имя существительное;

  2. тройной; б) глагол;

  3. тройка; в) имя прилагательное;

  4. тридцатый; г) наречие;

  5. семёрка; д) имя числительное.

  • Самопроверка по ключу Слайд 13

Ключ

  1. 1), 3);

  2. 1) …число, количество предметов; 2) разными членами предложения;

  3. 3), 4);

  4. 1) б, 2) в, 3) а, 4) д, 5) а.

VIII этап. Обобщение изученного

  1. Интерактивный метод «Логическая цепочка»

Имя числительное

Компоненты логической цепочки:

  1. Имя числительное.

  2. Самостоятельная.

  3. Часть речи.

  4. Число, количество.

  5. Порядок предметов при счёте.

  6. Количественные.

  7. Собирательные.

  8. Порядковые.

  9. Стили речи.

IX этап. Информация о домашнем задании:

Параграфы 60, 61. Упражнение 422. Записать предложения, найти имена числительные, определить, какими членами предложения они являются.

X этап. Выставление отметок

XI этап . Рефлексия

  1. Интерактивный метод «Поменяемся местами»

  1. У кого хорошее настроение?

  2. Кто в чёрной обуви?

  3. Кто разобрался в том, что такое имя числительное?

  4. Кто считает, что информация о числительном совсем бесполезна и не понадобится в жизни?

  5. Кто не усвоил тему?

  6. Кто устал?

  7. Кто хотел бы продолжить работу?

  8. Кто верит в удачу?

XII этап. Заключительное слово учителя

- Наш урок подошёл к концу. Благодарю всех за активную работу. Всего доброго!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!