Тема «Я записался в кружок».
Цель: Расширить и углубить знания о правилах записи в кружок.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с основными моделями поведения в ситуации записи в кружок, закрепить знания домашнего адреса и телефона, полного имени и фамилии, учить составлять реплики в диалоге типа «вопрос – сообщение»;
- способствовать развитию диалогической речи
Коррекционно-развивающие:
- развитие и коррекция вербальной памяти, логического мышления, развитие речи
Воспитательные:
-отработка всевозможных диалогов между руководителем кружка и учеником, межличностной симпатии, внимания, наблюдательности.
ХОД УРОК
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый. слайд 1
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.(садятся)
Ну-ка проверяй, дружок, слайд 3
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!
Девиз нашего урока слайд4
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2.Актуализация опорных знаний.
- Какое время года сейчас?
-Назовите весенние месяцы. Слайд 5
-Какой сейчас месяц?
-Опишите погоду сегодня.
Чистоговорка
На-на-на – идет по городу Весна слайд 6
Ны-ны-ны- скучно жить без Весны
Не-не-не- улыбаюсь я Весны
Ну-ну-ну – очень я Весну люблю.
3. Новый материал
а) Мотивация к деятельности и постановка учебной проблемы
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу.
Прочтите тему урока. Слайд 7
б) Работа с учебником
-Откройте учебник на стр.74.
- Рассмотрите картинку.
-Куда пришел мальчик?
-Как вы догадались, что это компьютерный кружок?
-Как вы думаете, чему учат в компьютерном кружке?
-Как вы думаете, зачем пришел мальчик?
Стр. 75
-Куда пришла девочка?
-Как вы догадались, что это кружок рисования?
-Как вы думаете, чему учат в этом кружке?
-Как вы думаете, зачем пришла девочка?
-Обратите внимание как называется кружок рисования по - другому?
-Рядом картинка посмотрите.
-Куда пришли мальчики?
-Как вы думаете, чему учат в этом кружке?
-Зачем пришли мальчики?
-Как по- другому называется футбольный кружок?
в) Выбор картинки, подходящей к предложению:
-Я записался в кружок. Слайд 8
-Мы записались в секцию.
- Я записалась в студию.
3. Физминутка. Слайд 9
г) Конструирование реплик – обращений в ситуации записи в кружок. Слайд 10
-Как вы думаете, как нужно обратиться к руководителю кружка, чтобы записаться?
(- Здравствуйте! Я хочу записаться в компьютерный кружок. Вы можете мне помочь?
-Здравствуйте! Запишите меня, пожалуйста, в кружок.)
д) Обсуждение продолжения ситуации. Слайд 11
-При записи в кружок вас попросят назвать фамилию и имя, домашний адрес и телефон.
-Назовите фамилию и имя, домашний адрес, телефон.
4. Рефлексия.
-Моделирование диалогов между руководителем кружка и учеником.
В парах «учитель – ученик.
-Вы сегодня очень хорошо потрудились. Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения и знаете, как их надо выполнять. «5»-получили……. «4»-……
Слайд 12
Слайд 13
5. Домашнее задание:
Стр. 74- 75
Чистоговорка
Ра-ра-ра – начинается игра
Ре-ре-ре – стоит домик во дворе
Су-су-су – очень холодно в лесу
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа
Аш-аш-аш – у Ирины карандаш
Ор-ор-ор – созрел красный помидор
Ир-ир-ир мой папа командир
Арь- арь-арь - на стене висит фонарь
Ок-ок-ок продолжаем наш урок