СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И.А. Бунин. Личность писателя. Лирика

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 10 классе на тему "И.А. Бунин. Личность писателя. Лирика"

Просмотр содержимого документа
«И.А. Бунин. Личность писателя. Лирика»

Тема: И.А. Бунин. Личность писателя. Лирика

Образовательная цель:

  1. формировать информационную и компетенцию решения проблем

  2. формировать представление о биографии и особенностях творчества Бунина

  3. учить анализу стихотворного пр-ия

  4. содействовать пониманию особенностей лирики Бунина

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач. создание колаборативной среды

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации


анализ работ

анализ работ прошлого урока

выставляют отметки, задают возможные вопросы (викторина, эссе)

дневник

тетради

мотивационный

Инструктаж по заданию

консультирование

1.работа с эпиграфом

Ищу я в этом мире сочетанья,

Прекрасного и вечного.

- что определяет сам автор особенностью своего творчества?

-мы сегодня будем говорить о творчестве Ивана Бунина

Ищу я в этом мире сочетанья

Прекрасного и вечного. Вдали

Я вижу ночь: пески среди молчанья

И звёздный свет над сумраком земли.”

И. Бунин

Ищу я в этом мире сочетанья

Прекрасного и вечного. Вдали

Я вижу ночь: пески среди молчанья

И звёздный свет над сумраком земли.”

И. Бунин

3.целеполагание: определяют цели урока, исходя из эпиграфа, темы и пользуясь речевыми шаблонами

тетрадь

речевой шаблон

операционный

Инструктаж по заданию

консультирование

наблюдение

1.работа с биографией Бунина:

- просмотр видеофильма, выписывают 5 интересных и важных фактов о биографии Бунина

- парная работа с учебником: 1 вариант – Бунин в отзывах и воспоминаниях с. 234-236, 2 вариант – художественный стиль Бунина с. 236-237, выписывают особенности, обмениваются в парах, представляют информацию противоположные варианты

2.прием «Создай паспорт»: групповая работа по анализу стихотворений Бунина с повторением правил работы в группах (в случае затруднений обращаться к учебнику с. 244-248)

форма работы:

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?

работают в группах с постером, представляют информацию у доски, остальные после представления группы в течение минуты в тетрадях делают вывод об особенностях ст-ия, афиширование по желанию

тетради

текст

постеры

рефлексия и оценка

Инструктаж по заданию

1.эссе

самостоятельно работают с эссе на тему «Бунин-поэт – это?»?

2.рефлексия:

- что у вас на уроке получилось? почему?

- что не получилось? почему?

тетради

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Учить наизусть 2 любых стихотворения Бунина (1- любовное, 1 – философское). Бунин «Господин из Сан-Франциско»

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Учебник, дневник


















































1 группа с. 284 «Одиночество»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?


2 группа с. 284 «Айя-София»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?


3 группа с. 285 «К Востоку»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?



4 группа с. 285 «Тонет солнце, рдяным углем тонет…»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?



5 группа с. 287 «Черный камень Каабы»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?


6 группа с. 288 «Магомет в изгнании»

  1. фотография стихотворения (словесная или художественная, что бы вы изобразили на обложке публикации этого стихотворения)

  2. личные данные: тема и идея стихотворения

  3. особенности характера: изобразительные средства (эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и т.д., особенности звукописи стиха)

  4. особые приметы: каким предстает лирический герой стихотворения?








1 группа с. 284 «Одиночество» лето 1903 за границей

тема одиночества, непризнанности, отчасти автобиографичное, посвящено художнику Петру Нилусу

быть одному – удел многих творческих людей, быть непонятыми и непризнанными

психологический параллелизм, эпитеты (холодная пустыня воды, тебе тоскливо со мной), метафоры (пустыня воды), олицетворения (жизнь до весны умерла)

с – последняя строфа, трудность жизни

лирический герой пережил не один раз предательство – намек на собаку, она не предаст, творческая натура, тонкая, чувствительная

2 группа с. 284 «Айя-София» 1903

тема описания главной мусульманской святыни в Стамбуле, показ двух картин мира, двух философий жизни, мир мрака (первые две строфы) и мир света, счастье человеческого существования)

эпитеты (купол необъятный, угрюмый мрак, храм светел, смиренная и священная тишина), олицетворения (страх царил)

сш,ц,з вторая строфа, страх

в последних строфах – мягкие гласные, блаженство жизни и любви

сторонний наблюдатель, не вписан в сюжет ст-ия

3 группа с. 285 «К Востоку»

красота восточного пейзажа и ландшафта, поглощение этой красотой

эпитеты (мертвые холмы, горькая полынь, мягкие крылья, сумрачно горят), метафоры (снежных гор чалмы, веет теплынь), сравнения (как дитя, как джинн пустыни, плачется шакал)

в каждой строфе свои согласные:

сз – зной

кс – красный цвет океана песков

жш- жар и ширь

параллельность в строении конструкций

лирический герой тонко чувствует природу, является сторонним наблюдателем за ней

4 группа с. 285 «Тонет солнце, рдяным углем тонет…» 1905

тема памяти и рода, откуда идут наши корни, Восток – это колыбель человечества, следы исчезнувших цивилизаций

эпитеты (сизая пустыня, милосердное небо, сладкий страх), метафоры (тонет солнце, твердь темно-синяя), сравнения (разольемся, как волна на берегу морском, солнце тонет рдяным углем)

тонко чувствует, размышляет, мучительно пытается понять происхождение человека

5 группа с. 287 «Черный камень Каабы»

описание черного камня в гласном святилище мусульман в Мекке, камень как символ веры человека, воплощение тоски человека

эпитеты (неизреченной белизны, горный снег), метафоры (померк дар), сравнения (белизны – как цвет, он жемчужной грудою сверкал, молитвы рекой текли во храм)

в каждой строфе свои согласные:

сюжетность каждой строфы

лирический герой – истинно верит в высшую силу, сопереживающий

6 группа с. 288 «Магомет в изгнании» 1906

использована восточная легенда об изгнании пророка Магомета, тема одиночества пророка, непонятости людьми

идея – вечное одиночество и скорбь пророка, гонимого людьми

эпитеты (скорбные слова, отвечал спокойно и печально), метафоры (предан пустыне и безлюдью), сравнения (слова, как источник, позабытый богом)

пкст – тишина пустыни

созвучен Магомету, одинокий, печальный, непонятый






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!