Просмотр содержимого документа
«Гражданин России»
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе
Тема: « Гражданин России».
Цель урока: знакомство с понятием гражданин, как полноправном и законопослушном представители постоянного населения государства
Задачи:
I. Обучающая
1.Совершенствовать навыки работы с источниками: анализировать содержание, сравнивать, делать собственные выводы.
2.Познакомить с терминами и понятиями: гражданин, гражданственность, с правами и обязанностями граждан РФ .
3.Организовать познавательную деятельность школьников таким образом, чтобы научить их совмещать знания, полученные из книг, с
информацией из других современных источников;
II. Развивающая.
Развивать информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.
продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.
III . Воспитывающая
1.Воспитние гражданственности на положительных примерах добросовестного выполнения обязанностей.
2.Содействовать гражданской социализации.
3.Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.
Оборудование: проектор, учебник истории Древнего мира, Обществознание, рабочие тетради, задания для каждой группы, материалы СМИ, рабочие листы.
Тип урока: Урок-практикум.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к обществознанию как науки;
Метапредметные
- умение выполнять пратические задания на поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в различных источниках, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при работе с текстом,
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями: гражданин, гражданственность
Методы обучения: проблемный, поисковый, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
Основные понятия изучаемые на уроке: гражданин, гражданственность, права, обязанности.
Технологическая карта урока
Этап | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Средства обучения | Время /мин/ |
1. Оргмомент. | Регулятивные Уметь организовываться к работе | Проверка готовности учащихся к уроку (проверка отсутствующих; эмоциональный настрой) Здравствуйте, граждане ребята! Могу ли я так обратиться к вам | Доклад дежурного. Концентрация на урок. Ответы учащихся | | | | 1 |
2. Актуализация опорных знаний | Регулятивные | Вопросы к слайдам: -Что объединяет эти слайды? - А мы можем сказать «Я- гражданин»? Или «Школьники – граждане»? Правильное высказывание: «Все, кто проживает в России – граждане России»? Давайте вместе это выясним. Итак, Тема нашего урока «Гражданин России» | Беседа Ответы учащихся | Презентация просмотрслайдов | Фронтальная | | 2 |
3.Целеполагание | Регулятивные | Для изучения этой темы нам необходимо ответить на вопросы: План изучения: что означает понятие «гражданин»? Что значит быть гражданином? Что значит быть достойным гражданином своей страны. | Учащиеся предлагают план изучения темы | беседа Слайд презентации | фронтальная | | 2 |
4.Планирование деятельности | Регулятивные планирование | Предлагает выполнить задания по группам Разбивает класс на группы, организует работу в группах; | Получают задания и самостоятельно ищут пути выполнения заданий | | Собеседование Комментирование поставленного вопроса. | | 2 |
5. Работа в группах | Познавательные Проведение теоретических исследований, сравнение, оценивание Формирование умения смыслового чтения, орга-низации познавательной деятельности, осуществле-ние самоконтроля Умение работать в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь | Обращает внимание учащихся на приемы работы с источниками ( памятки, оформление таблиц, заполнение рабочих листов Смотрит, что делают ученики, отвечает на возникающие вопросы | Концентрация внимания на задании урока. -заполняют рабочие листы, таблицы, осуществляют работу текстом учебника, с документами и СМИ | чтение с пометками | групповая | Учебники «История Древнего мира», «Обществознание», материалы СМИ (газета «Вести») Статьи Конституции РФ | 8 |
6.Осмысление | Познавательные регулятивные | Предлагает каждой группе поделиться своей информацией с классом; задает уточняющие вопросы: | Представители каждой группы озвучивают свои результаты изучения источников фиксирую результаты на доске в виде схемы, таблицы, тезисов; Примечание: по ходу сообщений дети записывают основные понятия | | Групповая, индивидуальная | Рабочие листы | 6 |
7 Рефлексия | Осуществлять познавательную рефлексию | Подводит итог урока, организует выполнение заданий -кого называют гражданами? - кого называют достойными гражданами? -приведите свои примеры | Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям Заполняют таблицу ЗХУ | | | | 5 |
8.Итог урока | Выставление отметок | Отметки за урок их комментирование | | | | | 1 |
Инструктаж домашнего задания | | | | | | | 1 |