УРОК В 5 КЛАССЕ
Предложение. Грамматическая основа предложения.
Цели: Познакомить обучающихся с научным понятием о предложении, как о
логически законченной мысли – синтаксической единице, слова
которые связаны грамматически.
Развивать умения определять предложения на основе грамматической
основы, закреплять орфографические навыки.
Воспитывать наблюдательность, любовь к природе, умения подмечать
природные изменения.
Оборудование: Репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»,
дополнительный материал на доске.
Ход урока.
Знакомство с темой урока (тема записана на доске)
Словарно-орфографическая работа
багрец, багряный, багровый «багр» - красная краска
наряд, нарядить
Повторение словарных слов на тему «растения»:
осина, ясень, береза, рябина, черемуха, одуванчик, шиповник, гвоздика
Составить предложения со словами на тему «растения» и с новыми словами.
Запись предложения с комментированием
Люблю я чудное природы увяданье,
в багрец и золото одетые леса.
6. Обобщение работы со словарем.
Работа над новым материалом:
Сообщение темы урока
Вопросы на повторение: Что мы записали в тетрадь?
В каком разделе изучается предложение?
Как связаны слова в предложении?
Что же такое предложение?
( Предложение содержит высказывание о ком-то или о чем-то).
Новый материал сообщает учитель
Конец предложения в устной речи показывает особая интонация конца предложения, а в письменной речи - знаки препинания. В каждом предложении есть грамматическая основа – подлежащее и сказуемое. Грамматическая основа может состоять из одного главного члена предложения.
Рассмотрим домик предложения(на доске)
9 . Работа с учебником.
10 Закрепление нового материала:
Письмо под диктовку предложений. Задания:
А) Найти грамматическую основу.
Б) Объяснить орфограммы в словах.
В) Сделать вывод о грамматических основах предложения
Рассвет. Туман. В тумане падают листья. Я вытаскиваю из колодца ведро.
Из ведра выскакивает лягушка.
Обливаюсь водой и слушаю рожок пастуха.
Он зовет животных в стадо.
Закрепить понятие о грамматической основе
11.Самостоятельная работа (материал на доске):
Осень пришла.
Какая красота.
Янтарем и рубинами загорелись листья.
Притих лес.
Оглянись вокруг.
Уже пожелтели березки.
Лес.
Утром мы отправились в поход.
Утром обливаются холодной водой.
А) Цифрами обозначь количество главных членов предложения:
2, 1.2,2,1,2,1, 2,1
12. Обобщение знаний о предложении( сравнить с учебником)
Орфографическая работа(на доске)
Ув…дает, зап…х, сыр…сть, поз…няя, л...ства, св…ркать. Р…бина, оп…дает,
ненас…ная, грус…ная, прол…вной, д…ждливая, ве…т, вет…р, пр…щальная
кр…са.
А) Вставить и объяснить орфограмму.
Творческая работа. Рассмотреть картину И.Левитана «Золотая осень».
Составить связный текст «Осень в лесу».
Проверка составленных текстов.
Найти в каждом предложении грамматическую основу.
Игра «Третий лишний».
Самостоятельно ребята составляют игру, исключая третий лишний предмет, слово, понятие и т.д.
16.Домашнее задание: Упр.206, составить словарь названия птиц, правило 14.
Тезисы
Урок носит комбинированный характер проведения. Используя многообразие форм и методов ведения урока, предусматриваю наличие активности учащихся на таких уроках. Плотность урока позволяет увеличивать накопляемость оценок, не дает расслабиться ребятам во время подачи нового материала.
Не упускаю на уроке и игровой момент – дети должны быть увлечены игрой. Творческая работа на уроке обязательна, систематически использую различные формы творческих заданий. От таких видов работ ребята получают не только знания, но и удовольствие от проделанной работы и достигнутых успехов.
На уроке одновременно решается орфографическая, пунктуационная, лексическая, логическая работа. Это дает возможность продолжать комплексное развитие учащихся на уроке.