СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Глагол- как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал достаточно обширный, имеет индивидуальный подход к обучающимся.Дети справлялись со всеми заданиями.

Просмотр содержимого документа
«"Глагол- как часть речи"»




Тема урока: "Глагол как часть речи".

Цель:

  • Повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.

  • Развивать навыки выделения глагола как части речи, точного употребления глаголов в речи.

  • Воспитывать умение определять лексическое значение глаголов, их роль в речи. Развивать интерес к родному языку.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, мультимидийный пректор, компьютер.

Ход урока

I Орг. момент. Актуализация знаний. Введение в тему.

Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.

Презентация.

Девиз урока:

“Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!”

Запишем в тетради число, классная работа.

Сегодня на уроке мы будем: ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ, СЛУШАТЬ, НАБЛЮДАТЬ.

1. Работа по карточкам. Задание: Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть главные члены предложения, надписать над словами части речи.

  • Карточка 1. Л..тит дятел. Н..сёт в клюве с..сновую ш..шку.

  • Карточка 2. Ч..десным в..сенним днём уч..ники п..шли в лес.

  • Карточка 3. Скв..рцы п..селились в ду..ле большой б..рёзы.

2. Словарная работа.

На доске: Р.бочий, п.беда, д.журный, б.седа, м.ро(с,з), .бед, р.сунок.

Прочитать слова, записанные на доске, выбрать нужную букву для каждого словарного слова. (учащиеся выходят к доске, выбирают букву, класс “отвечает” сигнальными карточками.)

Самостоятельная запись слов в тетрадях. Учащиеся обозначают ударение и подчёркивают орфограммы. Взаимопроверка тетрадей.

III. Работа по теме урока. Стихотворение 

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о действии любом,
И счастливый мой удел таков -
В речи быть одним из главных слов.

Работа с текстом стихотворения:

  1. Найдите в стихотворении главное слово (глагол)

  2. Чем является глагол в русском языке? (частью речи)

  3. Чем особенна эта часть речи? (рассказывает о действиях, обозначает действия)

Сформулируйте тему урока (ответы детей)

Тема “Глагол как часть речи”

Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку.

“Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая живая... кровь языка.” А.Югов.

(Мнения учащихся)

Каким образом можно оживить эти предметы?

Собачки ...(бегут) записываем.

Орёл ...(летит) записываем.

Рыбки...(плавают) записываем.

- С помощью какой части речи вы оживили картинки?34. Работа в группах.

Отгадать загадки, составить со словами отгадками предложения, подчеркнуть глаголы и определить, в каком времени они употреблены.

Летит огневая стрела,
Никто её не поймает:
Ни царь, ни царица,
Ни красна девица.

Ответ: Молния.

Раскинут ковёр,
Рассыпан горох,
Ни ковра не поднять,
Ни гороху собрать.

Ответ: Звезды на небе

Между гор, между дол
Бежит белый конь.

Ответ: Ручей

Что вверх корнем растёт?

Ответ: Сосулька.

Красные лапки щиплют за пятки. (гусь)

Мчатся колёса по дороге, а над дорогой ноги. (велосипед)

Составьте из слов загадку (на доске)

(Каждое слово на отдельной карточке.)

- Запишите в тетради.

Белое покрывало всю землю покрывало.

- Грамматическая основа предложения...

- В чём сходство и различие этих слов? (по вопросу) Одинаковое произношение, но разное значение.

- Каким членом предложения является глагол?

- В каком времени употреблён глагол? (прошедшем)

- Произнесите предложение так, чтобы глагол употреблялся в другом времени.

(Класс использует сигнальные карточки при ответах детей)

Задание

Запишите в тетрадь с вопросом

  • 1 глагол – в прошедшем времени

  • 1 гл. – в настоящем времени

  • 1 гл - в будущем времени.

6. Физминутка ....

7. Стихотворение.

Если в лес пришёл ...,
Свежим воздухом ...,
Бегай, ... и ....
Только, чур, не ....,
Что в лесу нельзя ....,
Даже очень громко ....,
....... зверюшки,
.... с лесной опушки.

Слова для справок: убегут, дышать, испугаются, гулять, шуметь, прыгай, играй, петь, забывай,

- Вставьте нужные глаголы в предложения. В этом вам помогут слова для справок. Подчеркните глаголы в неопределённой форме.

(раздаются листы с заданиями, дети переписывают себе в тетрадь)

Для проверки

- Что это за слова я выделила? В чём особенность этих глаголов? (это глаг. Неопределённой формы)

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы? (что делать, что сделать?)

- Чему учит нас это стихотворение?

9. Давайте вернёмся к началу урока. 

- В каком времени употреблены эти глаголы? (будущее)

- Что мы с вами делали? (думали, рассуждали, слушали, наблюдали. – это уже прошедшее время.)

IV. Итог урока. Итак, расскажите о глаголе:

  • глагол – это....

  • отвечает.......

  • обозначает....

  • изменяется по........

  • в предложении бывает.....

  • делает нашу речь...... V. Рефлексия.

  • Я узнал о.....

  • Я научился....

  • Я смогу....

  • Мне было трудно....

Домашнее задание. Составить 5 предложении с глаголами








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!