СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глагол. 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глагол. 5 класс»

Глагол.

Тема и номер урока в теме: «Глагол» (первый урок).

Базовый учебник: «Русский язык 5 класс».

Линия учебно-методических комплектов под ред. Шмелёва А.Д. Издательский центр Вентана- Граф.

Цель: создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о глаголе как части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.

предметные: формирование знания о глаголе; умение определять личные окончания глагола; продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам; закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли глагола; закрепление умения находить и использовать глаголы в тексте; развитие творческих способностей обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

· Тип урока: повторение пройденного материала.

· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

· Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование

Деятельностный компонент урока

(на уровне учебных действий)

1.Организационно – мотивационный этап урока

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

Что без меня предметы? Лишь названия

А я приду - все в действие придет.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растет.

- О какой части речи это стихотворение?

-Слова, которые мы перечислили называются… (глаголы)

-Что обозначают глаголы? (действие)

-На какие вопросы отвечают? (что делать? что сделать?)

-Как изменяются глаголы? Приведите примеры.

-Сформулируйте тему нашего урока (Глагол).

2.Процессуально – содержательный этап урока

Формирование знаний и умений.

  1. Упражнение 44 (учебник, страница 30)

  2. Распределительный диктант.

Распределите глаголы по столбикам: прошедшее время, настоящее, будущее: купил, кликнешь, бежит, перекатывается, станет, пришли, кличем, объявили, перешли, вышел, провожаешь, уберу.

Обеспечивает осмысление изучаемой темы.

3.Этап закрепления

Применение знаний в стандартной ситуации.

Физминутка.

Рефлексия.

1) Анализ поговорок из словаря В.И.Даля(упражнение 45, страница 30)


Я вам буду называть местоимения. Если услышите местоимения первого лица, то поднимите правую руку, если второго – левую, если третьего – хлопните в ладоши.

2)Упражнение 46 (1 часть – устно, 2 часть – письменно). Докажите, что каждое спряжение имеет свои личные окончания.

3)Упражнение 49 (учебник, страница 32)

4)Упражнение 50 (учебник, страница 32-33)

-Что мы повторили на уроке?

-Что показалось вам сложным?

-Что вызвало интерес?

Оценивание учащихся.


Домашнее задание.

Упражнение 47.


Комментирует домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!