СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимнастическая полоса препятствий.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по разделу "Гимнастика". Тема урока:"гимнастическая полоса препятствий".

Просмотр содержимого документа
«Гимнастическая полоса препятствий.»

План-конспект урока

3 “В” класс

Раздел ГИМНАСТИКА

Тема урока: ГИМНАСТИЧЕСКАЯ ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ.

Целеполагание:

-формирование двигательных навыков у обучающихся;

-привлекать детей к систематическим занятиям физической культуры и спорта.

Тип урока: комплексный.

Форма организации: традиционная.

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.

Задачи урока:

Образовательные: 1.

Развивающие: 1. Развивать у обучающихся ловкость, гибкость, быстроту, внимание, память.

2.Способствовать развитию вестибулярного аппарата и равновесия у обучающихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать морально-волевые качества, трудолюбие инициативность, творческое отношение к деятельности.

2. Воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу.

3. Привить интерес к систематическим занятиям физкультурой и ЗОЖ.

Место проведения: спортзал.

Время проведения: 40 минут.

Учитель: Быкова Наталья Петровна









Части урока

Этапы работы

Содержание

Вре-мя (ми-нут)

Организа-ционно-методические указания

I часть


Подготови-тельная часть

Организационный момент

Цель:

1.Мотивация деятельности обучающихся.

Организовать коллектив класса овладеть вниманием.

2. Психологичес-кая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.

Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки. Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.





Форма организации:

Фронтальная

Способ выполнения: одновременный

Задача:

обеспечить плавный переход от подготовитель-ной части урока к основной.


1.Построение, приветствие.

Сообщение задач урока.

2. Инструктаж по ТБ.

3. Строевые приёмы и повороты на месте.

4. Ходьба:


-обыкновенная,


-на носках руки вверх,


-на пятках руки за голову,


-на внутренней стороне стопы,


-на внешней стороне стопы,


-правая нога на пятке, левая на носке(и наоборот)






5.Бег:

-обычный,

-бег приставными шагами,

-бег “3 витка вокруг земли”,

-бег приставными шагами(правым, левым боком)



10мин

1.Построение, проверка готовности.


Краткий инструктаж по ТБ.

Выполнение строевых команд.

Соблюдать дистанцию, спина прямая.


Следить за координацией движения.


II часть


Основная часть.

Цели и задачи:

Развитие двигательных качеств, координации движения.


Различными способами совершенствовать координационные способности.

Способ выполнения : групповой, одновременный.

Форма организации:

индивидуальное выполнение упражнений.

Методы: словесный, наглядный, метод упражнений.






Методы достижения: игровые, соревновательные.


1.Комплекс ОРУ с гимнастическимипалками.

2. Игровое- соревновательноеупражнение с обручами:

1.Разделить класс на 3 группы

(равное кол-во чел.) .Раздать каждой команде обручи.Капитаныкладут обруч на плечо, обруч находится в замкнутом кругу. Необходимо провести обручь по кругу через всю команду не рассоединяя рук. Выигрывает команда первой выполнившая задание с обручем.





ГИМНАСТИЧЕСКАЯ ПОЛОСА ПРЕПЯТСТ-ВИЙ.

Гимнастическая КВЕСТ-игра:

1.”Скользкий мост” (подтягиваясь лёжа на животе на г. скамейке)

2.”Обрывистая скала” (ходьба по г. бревну, переступая через набивные мячи)

3.”Опасная тропа”(пройти по ребристой дорожке)

4.”Водоворот” (на г. мате выполнить перекаты)

5.”Мышеловка” (пролезть по-пластунски )

6.”Огонь” (перепрыгнуть через препятствие)

7.”Болото”(прыжки в обручи)

8.”Ворота” ( вы-ход из игры)





20мин




Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.























Словесное поощрение.Следить за правильностью выполнения, техникой безопасности.




III

часть

Заключительная часть







Цели и задачи: формировать двигательные навыки у обучающихся, закрепление материала в играх.




Рефлексия



























Методы и критерии оценки:

1.Сознательная активная деятельность обучающихся,

2.правильность выполнения упражнений,

3.творческое отношение к своей деятельности.





















Итоги урока










Игры на координацию

1.“Хвосты”

2. “Кракапоты”







Учитель создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения).

Ребята, как вы себя чувствуете?

-Если вы полны сил , попрыгайте на месте 5 раз

-если устали, присядьте.








-Какое настроение?

-весёлое, помашите,

-грустное, спрячьте руки за спину.

_Что вы испытывали работая на уроке?

-трудности, потопайте ногами,

-легко, похлопайте в ладоши.

-Оцените свою работу.

-если вы были доброжелательнык товарищам и приложили максимум усилий , обнимите себя крепко-крепко,

-если вы решили, что можно было работать лучше, переплетите руки крестом на груди.


10мин










Выполняют игру.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности





(Анализ собственной деятельности на уроке, самоооценивание)






















































Похвалить детей.

Организованный уход.


















































































































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!