СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Географический турнир по теме: "План и карта" (6 класс).

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задания для закрепления и повторения темы.

                                                                                               

                                                                                 

                                                                          

Просмотр содержимого документа
«Географический турнир по теме: "План и карта" (6 класс).»

Обобщающий урок / внеклассное мероприятие


Географический турнир по теме: «План и карта»


6 класс


Задачи:

  • обобщить и проверить уровень знаний по данной теме; закрепить знание основных понятий;

  • развивать навыки работы с картами атласа;

  • развивать логическое мышление, формировать грамотную речь;

  • развивать познавательный интерес к предмету, воспитывать чувство товарищества, дисциплинированности, ответственности.


Оборудование:

      • физическая карта полушарий

      • контуры материков

      • карточки с заданиями

      • грамоты, сладкие призы


Форма проведения: групповая (команды по 5-7 чел.)

Игра может проводиться как между командами параллельных классов, так и внутри класса.


Жюри: 2 чел. (старшеклассники) - правильный ответ оценивается одним баллом или

денежными знаками: геогрики и ленды, 5 геогриков = 1 ленду)














Командам предлагаются соревнования из 9 конкурсов:

(На доске прикреплен плакат, где жюри подводит итоги каждого конкурса)


ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ТУРНИР
















КОНКУРСЫ: Разминка

Геотест

Условные знаки

Азимут

Узнай материк

Картографический

Определи координаты

Конкурс капитанов

Назови понятие


Ход урока:


  1. Вступительное слово учителя:

    • тема, цели и задачи

    • форма проведения

    • знакомство с жюри, правила оценивания конкурсов

  2. Представление команд: название, девиз, эмблема, капитан.

  3. Конкурсная программа:



I конкурс: «РАЗМИНКА» (отгадай загадки)


  1. Иди, иди, а конца не найдешь.

  2. Голубой шатер все небо покрыл.

  3. Виден край, да не дойдешь.

  4. Дробью пишусь, поверхность земную на карте уменьшаю.

  5. По горочке линией гуляю, ни вниз, ни вверх не перемещаюсь,

Вдоль себя высоту абсолютную не изменяю.

  1. Невидимкой по земле бегу от одного брата к другому.

Дорогу путнику «север-юг» показываю.

  1. Невидимкой бегу по земному шару.

В восходе Солнце встречаю, а в закате провожаю.

  1. Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу.

Со мной пойдешь – дорогу найдешь.

  1. Дороги имеются – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя, в реках и морях воды нет.

  1. Шар велик, лениться не велит, если знаешь предмет, то покажешь весь свет.

  2. Карты в нем одна к другой сшиты в типографии, он теперь всегда с тобой – гид по географии.

  3. Я – документ страховочный, но букву ты поменяй, дружок, и не дремли: я северной и южной точкой буду, но самой крайней на лице Земли.

земной шар

небо

горизонт

масштаб


горизонталь


меридиан


параллель



компас


геогр. карта


глобус


атлас



полис- полюс



II конкурс: «ГЕОТЕСТ»: В дебрях коварных вопросов


1.

  1. Как переводится на русский язык греческое слово «география»?

а) землеведение б) землеизмерение

в) землеописание г) землеразделение

  1. Автор одного из первых глобусов в Европе:

а) Бехайм б) Птолемей

в) Кратес г) Аристотель

  1. Как называется международный восток?

а) зюйд б) норд в) ост г) вест

  1. Моряки называют направления сторон горизонта:

а) румбами

б) горизонталями

г) азимутами

  1. Куда отправился тверской купец Афанасий Никитин?

а) за аленьким цветочком

б) за три моря

в) за золотым руном

г) в тридевятое царство

  1. Путешествие какого мореплавателя доказало, что Земля – шар?

а) Ф. Дрейк б) Ф. Магеллан

в) Х. Колумб г) Д.Кук

  1. Географическое положение объекта можно определить:

а) по плану б) по карте

в) по газетным вырезкам г) на глаз

  1. На Южном полюсе любое из направлений окажется:

а) северным б) южным

в) западным г) восточным

  1. Самый мелкий масштаб имеет карта:

а) моря б) мира

в) залива г) страны

  1. Выберите самый крупный масштаб:

а) 1: 5 000 000 б) 1: 25 000 000

в) 1: 50 000 000 г) 1: 100 000

  1. Географическую долготу отсчитывают от:

а) полюса б) нулевого меридиана

в) экватора г) тропика

2.

  1. Что является главным параметром любой географической карты?

а) масть б) масштаб

в) толщина г) размер

  1. Как называется поверхность Земли?

а) шар б) параболоид

в) эллипсоид г) геоид

  1. Как называется международный север?

а) вест б) зюйд

в) норд г) ост

  1. Морской путь в какую страну искала экспедиция Х.Колумба, доплыв вместо этого до Америки?

а) Япония в) Индия

в) Китай г) Индонезия

  1. Можно ли использовать план местности для определения географических координат?

а) да

б) нет

в) план должен быть маленький

г) да, с помощью линейки

  1. Любая точка материка Австралия имеет долготу:

а) северную б) южную

в) западную г) восточную

  1. В переводе с греческого «параллель» означает: а) шар б) идущий рядом

в) полуденная линия

  1. Азимут измеряется в …:

а) километрах б) градусах

в) секундах г) процентах

  1. Чтобы научиться читать карту, надо знать:

а) легенду карты б) сказку карты

в) быль карты г) роман карты

  1. На глобусе направления определяются при помощи:

а) масштаба б) стрелки север-юг

в) компаса г) градусной сетки

  1. Географическую широту отсчитывают от: а) тропика б) нулевого меридиана

в) экватора г) полюса
















III конкурс: «Условные знаки» а) реши чайнворд (3 чел.)





1

у



2

с


3

л





4


о







5

в




6






н







7


ы



8

е



9

з




10



н





11



а




12




к



13





и





Ответы:




л

у

г



м

о

с

т


к

о

л

о

д

е

ц


т

р

о

п

а





о

в

р

а

г

к

у

с

т

а

р

н

и

к





о

б

р

ы

в



л

е

с



о

з

е

р

о

р

о

д

н

и

к



р

е

к

а




в

ы

р

у

б

к

а



с

т

а

н

ц

и

я



1.

‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌ | | | | | |


| | | |

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

L L L

L L

13.


б) начерти холм (3 чел.)


высота = 17 м

Ю-З – крутой

С-В – пологий

горизонтали – через 4 м

высота = 22 м

Ю-В – крутой

С-З – пологий

горизонтали – через 5 м








IV конкурс: «АЗИМУТ»


Задание: с помощью компаса определить

стороны горизонта, установить азимут и

направление на находящиеся в классе предметы.



V конкурс: «УЗНАЙ МАТЕРИК»

Каждой команде даются разрезанные на части контуры материков, необходимо собрать контур, определить, какой это материк и ответить на вопросы:

  1. в каких полушариях находится?

  2. какие (и где) омывают океаны?

  3. определить по шкале высот максимальные и минимальные высоты


VI конкурс: «КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ»

(задания по физической карте полушарий)

  1. Как называется самая длинная параллель?

  2. Какой из меридианов длиннее?

  3. В какой точке встречаются все меридианы?

  4. Какие материки пересекает 0° меридиан?

  5. Все географические объекты на территории России имеют широту …..

  6. Какой залив имеет больше воды – Бенгальский или Мексиканский?

  7. На каком материке ветер дует круглый год только на север?

  8. Какой город западнее Тегеран или Дели?

  9. В каком направлении идет судно из Средиземного моря в Гибралтарский пролив?

  10. В каком направлении вытянуты горы Анды?

  11. Какой город находится выше над уровнем мор – Вашингтон или Мехико?

  12. Какое море глубже – Карибское или Карское?

  13. Какие горы выше - Альпы или Памир?

  14. Какой остров – Н. Гвинея или Шри-Ланка расположены ближе к экватору?

  15. В каком направлении от Москвы находится Каспийское море?

  16. Может ли быть широта 95°?

  17. В каком направлении движется судно, если изменяется только долгота его местоположения, а широта остается неизменной?

  18. Есть ли на земле точка, из которой можно двигаться только на запад?

  19. Чему равна длина дуги меридиана в 4°?

  20. Какой из материков имеет самую «ровную» поверхность?

  21. Какое кругосветное путешествие будет короче: по 30° параллели или по экватору?


VII конкурс: «ОПРЕДЕЛИ КООРДИНАТЫ»


  1. В Тихом океане находится острова на 1° ю.ш., как они называются? (о. Галаппагос)

  2. Какой вулкан имеет восточную долготу 15° в Северном полушарии? (влк. Этна)

  3. Если вы плывете на восток от точки с координатами 20° ю.ш., 100° в.д., берега какого материка вы достигните? (Австралии)

  4. Если вы отправляетесь из точки с координатами 30° ю.ш., 17° в.д., то какой океан вы пересечете? (Атлантический)

  5. Если вы плывете из точки с координатами 23° с.ш. и 160° з.д. на на восток, то на каком материке вы высадитесь? (Северная Америка)

  6. Заполни пропуски в таблице:


название геогр. объекта

географические координаты

о. Фиджи

……..

……..

Новая ……..

….. ю.ш.

170° в.д.

Б ……………….. а

16° ю.ш.

……з.д.

влк. Камерун

……

…….

Сан- …………………

…..с.ш.

121° з.д.

………………………..

23° ю.ш.

44° з.д.

VIII конкурс - капитанов.


а) Учитель загадал точку на карте. Капитаны по очереди задают вопросы. Учитель может ответить только «ДА» или «НЕТ». Ответ: Северный полюс.

б) Соотнеси буквы и цифры в двух таблицах, восстанови утверждение.

(* читать без помощи рук, отслеживая последовательность глазами)


Е

Т

Г

А

К

Е

Т

Г

Е

И

З

Б

Н


Ф


Ы

Р

А

Р

О

И




2

7

12

17

4

13

11

15

10

20

3

1

9


18


8

6

5

16

14

19



Ответ: Без карты – нет географии.


IX конкурс: «НАЗОВИ ПОНЯТИЕ»

(команда №1 – нечетные цифры, команда №2 – четные)


      1. Чертеж, который изображает небольшую часть з.п. сверху в уменьшенном виде - ____________________

      2. Показатель, по которому можно узнать, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении их на чертеже -________________________.

      3. Угол между направлением на север и направлением на какой-нибудь предмет местности - _____________

      4. Все неровности з.п. - ___________________.

      5. Превышение по отвесу одной точки з.п. над другой - _________________________.

      6. Превышение точки з.п. по отвесу над уровнем моря - __________________________________.

      7. Условная линия на плане, которая соединяет точки з.п. с одинаковой абсолютной высотой - _______________________.

      8. Глазомерная съемка местности с одной точки - ________________________________.

      9. Съемка местности, применяемая при составлении плана участка, вытянутого в длину, или при изображении пути, пройденного в походе - ______________________________.

      10. Расстояние до какой-либо точки на з.п. от начального меридиана, выраженное в градусах - ______________________

      11. Окружности, условно проведенные на поверхности З., параллельно экватору - ___

      12. Точки з.п., через которые проходит условная ось З. - __________________

      13. Сторона горизонта, имеющая азимут 270° - ______________

      14. Воображаемая линия, разделяющая земной шар на 2 полушария - ___________________

      15. Расстояние до какой-либо точки на з.п. от экватора, выраженное в градусах - _________

      16. Уменьшенное и обобщенное изображение з.п. на плоскости, геогр. объекты которой обозначены условными знаками - ___________________________

      17. Условно принятые линии на поверхности земного шара, проводимые от полюса к полюсу и пересекающие экватор под прямым углом - _____________________________

      18. Модель земного шара - __________________

      19. Пояснительная таблица условных знаков на геогр. картах и планах - _________________

      20. Линии меридианов и параллелей на глобусе и геогр. карте - ___________________________

      21. Линия одинаковых высот на карте и плане- _____________________

      22. Определить геогр. широту и долготу точки з.п. – это значит определить ее _______________



Ответы:

        1. план местности

        2. масштаб

        3. азимут

        4. рельеф

        5. относительная высота

        6. абсолютная высота

        7. горизонталь

        8. полярная съемка

        9. маршрутная съемка

        10. долгота

        11. параллели

        12. полюса

        13. запад

        14. экватор

        15. широта

        16. геогр. карта

        17. меридиан

        18. глобус

        19. легенда карты

        20. градусная сеть

        21. горизонтали

        22. геогр. координаты



4. Подведение итогов жюри. Награждение команд грамотами и сладкими призами

5. Д/З: Творческая работа. Сочинение на тему: «Как поспорили план и карта, кто из них важнее и нужнее».



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!