СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: «Порядок выполнения действий. Скобки»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Фрагмент урока по математике на тему:

«Порядок выполнения действий. Скобки»

 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: «Порядок выполнения действий. Скобки»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Фрагмент урока по математике на тему:

«Порядок выполнения действий. Скобки»





Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2022 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс (часть): 2 класс (1 часть)

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки»

Цель: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях.

Задачи:

образовательные:

  1. учить находить значения выражений со скобками;

  2. закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий.

развивающие:

  1. развивать психические процессы: внимание, мышление, память, воображение, математическую речь.

воспитательные:

  1. воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок,
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Сядьте, пожалуйста, девочки, сядьте мальчики.

Пожелайте друг другу удачи и хорошего настроения.

Ну что, приступим к работе! Запишите число, классная работа.

Начинаем наш урок с математической разминки.

Найдите значения выражения.

1. Уменьшаемое 12, вычитаемое 3, найдите разность. (9)

2. Первое слагаемое 16, второе слагаемое 4, найдите сумму. (20)

3. Чему равна сумма чисел 8 и 5.(13)

4.Найдите разность чисел 19 и 8.(11)

5.На столе 4 яблока, а груш на 2 больше. Сколько на столе груш? (6)

6.На сколько 15 больше 6 (9)

7.Из 48 вычтите число 20. (28)

8.20 уменьшите на 5 (25)

А теперь, ребята, обменяйтесь ответами с партнером по парте и сверьте полученные результат с эталоном на доске. Нет ошибок – отметка 5.

1-2 ошибки – отметка 4. 3-4 ошибки отметка 3. Более 4 ошибок отметка 2. (Выборочно беру тетради на проверку)

-Ребята, обратите внимание на доску:

1)12-7+3= 8

2)12-(7+3) =2

Рассмотрите выражения. Сравните. Чем они похожи?


- А чем они различаются?



- Ребята, значение какого выражения вы можете найти, первого или второго?

- Как выполняются действия в первом выражении?

- Какое действие мы выполним сначала?

- А затем?

- Ребята, а как мы найдём значение второго выражения?


- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?


- Вы права тема нашего урока, порядок выполнения действий. Скобки.

Фронтальная

Приветствие.


















Находят значение выражений.














Оценивают друг друга.
















- Числами, операциями над числами.

- В первом выражении нет скобок, а во втором они есть.



- Первого.


- По порядку.


- Вычитание.

- Сложение.



Дети высказывают свои предположения.



- Мы будем говорить о выражениях со скобками.



Л1

Л2

П1

П2

К1

П2

2. Этап актуализации знаний

- Посмотрите на экран и внимательно послушайте как ваши ровесники Маша и Миша нашли значение второго выражения.

-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками.



- Как называется запись, в которой разные числа соединены знаками + и -, в различных сочетаниях?

- Что значит найти значение выражение?




- Молодцы.

Фронтальная




Прослушивание объяснения темы.




- Действия, записанные в скобках, выполняют первыми.




- Числовое выражение.


- Найти значение выражения, значит выполнить все указанные действия в выражении.

Л2

П1

К2

П1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!