СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока математики по теме "Умножение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен фрагмент урока математики.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока математики по теме "Умножение"»

УМК «Школа России»

Класс: 2

Тема «Умножение»

Цель: познакомить с понятием умножение, раскрыть смысл действия умножения.

Задачи:

1)Познакомить со знаком и записью действия умножения.

2)Развивать умение решать текстовые задачи, память, внимание, мышление, коммуникативные навыки.

3)Воспитывать любовь и интерес к предмету, доброжелательность.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Выявление места и причины затруднения

Послушайте и решите задачи.

На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у трёх кошек?

- Как узнали?

- Какой арифметический знак использовали?

У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках?

- Как узнали?

-Что общего во всех этих выражениях?

- Какие знаки использовали?

- А представьте, что кадушек не 4, а 7. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?

Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?

- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи вы узнаете, расположив числа в порядке возрастания. На доске представлены числа, а каждому числу приравнивается определённая буква.

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

Какое действие получилось?





У трех кошек 12 ножек

4+4+4=12


Сложение



12 лягушек

3+3+3+3=12

Сложение




Нет


Вычитанием нельзя







Умножение.


Построение проекта выхода из затруднения

Правильно.

Кто догадался какова тема нашего урока?


Какую цель перед собой поставим?


Тема нашего урока «Умножение»

Познакомиться с арифметическим действием умножением.


Реализация построенного проекта

Но что же такое умножение?

Давайте узнаем это, прочитав на 48 странице учебника. Прочитайте текст рядом с красной чертой.

Что такое умножение?


Как его обозначают на письме?


Каким действием можно заменить умножение?


- Как прочитать запись 3*4=12 разными способами?



Открывают учебники, читают про себя


Умножение- это сложение одинаковых слагаемых.

На письме его обозначают точкой

Сложением одинаковых слагаемых

по 3 взять 4 раза, получится 12; 3 умножить на 4, получится 12






















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛИНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


ПРОВЕРИЛ

преподаватель

_______________

«_»________201_г.







Фрагмент урока математики по теме

«Умножение»






Выполнила

студентка Ш-31 группы

Коваленко Марина Сергеевна







Ейск, 2019 г.


78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М


78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М


78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М

78

86

44

21

40

55

48

69

34

И

Е

О

У

Н

Е

Ж

Н

М



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!