СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент технологической карты "Решение задач разными способами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент технологической карты "Решение задач разными способами"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

Оформление задачи

на тему «Решение уравнений»






Выполнила:

cтудентка Ш-31 группы

Прохорова Диана




Ейск, 2022г.


Класс: 4

УМК: Школа России

Предмет: математика

Тема: «Решение уравнений»

Цель: закреплять знания о арифметических действиях в решении уравнений

Задачи:

Образовательная: формировать умения и навыки в решении уравнений

Развивающая: развивать мышление, умение анализировать

Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация опорных знаний

Откройте страницу 9, № 7 (математика 3 класс 1 часть)

Прочитайте сначала задачу про себя

-Прочитайте вслух

-О чём говорится в задаче?

-Что нам известно?


-Хорошо

-Что нам нужно узнать?



-Молодец. Давайте составим краткую запись к задаче, кто хочет пойти к доске?

-Какие слова возьмем для краткой записи?

-Как их сократим?



-Хорошо! Садись на своё место


-Как вы думаете, эта задача простая или составная?


-Молодцы, что нам нужно узнать первым действием?



-Каким действием мы может это узнать?

-Правильно, выйди и запиши на доске


-Отлично, садись. Теперь мы можем ответит на главный вопрос задачи?

- Каким действием мы можем это узнать?

-Молодец , выйди и запиши на доске


-Хорошо, теперь мы ответили на главный вопрос задачи?

-Молодцы, ответ запишите самостоятельно в тетрадях

- Кто прочитает, каким должен быть ответ?

-Хорошо, поднимите руку, кто записал ответ также

-Вы большие молодцы, справились с решением данной задачи!

-А кто может сказать, как можно еще решить данную задачу?

-Каким образом будет это выглядеть?



-Хорошо, кто может выйти записать выражение?

-Молодец, ты справилась. А какой ответ запишем?

Ученики открывают данное задание, читают



- В задаче говорится о книгах

Нам известно, что на одной полке стояло 32 книги, на другой - 40, из них выдали 20 книг

-Сначала нужно узнать, сколько всего книг было на двух полках, а потом сколько книг осталось.


-1 полка и 2 вторая, книги

I и II, к.

? к. – 20 к.

I – 32 к.

II – 40 к.



-Составная, потому что выполняется в несколько действий

-Сначала нам нужно узнать, сколько всего книг на обеих полках


-Сложением

1)32 + 40 = 72 (к.) – на обеих полках.



-Да. Можем

-Вычитанием

2)72 – 20 = 52 (к.) – осталось на полках.


-Да.



Ответ: 52 книги осталось на полках.



Задачу можно записать выражением

-В скобках пишем сумму книг на двух полках, и вычитаем оттуда те, что взяли

-(32 + 40) – 20 = 52 (к.)

Ответ: 52 книги осталось на полках



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!