СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока для детей с ограниченными возможностями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Виды одежды по назначению»

Цель урока: расширение активного и пассивного словарного запаса на основе знакомства с видами одежды по назначению.

Задачи:           -  сформировать знания о видах одежды по назначению;

                         -  создать условия для развития устной речи обучающегося;

                         -  развивать умение анализировать свою деятельность;

                         -  воспитывать элементарные эстетические понятия о выборе одежды в соответствии с её назначением;

                         -  формировать потребность в здоровом образе жизни и соблюдении гигиенических норм при выборе одежды.

Этапы и виды работы по теме

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

 

Какие задачи решались в ходе выполнения задания

Сообщение нового материала,  в виде беседы с опорой на наглядный материал, с проведением словарной работы

(используются межпредметные связи: чтение и развитие речи, письмо и развитие речи, технология)

Диалог учителя:

 

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить интересное задание.

 

Сложи слоги и назови  тему урока.

ВИ-КА, ДЫ-НЯ  (сложи первые слоги)

БА-О-БАБ, ПА-ДЕЖ, ГО-ДЫ (вторые слоги)

ПО

НА-КАЗ, ЗНА-ЧОК, ЧЕ-КИ, НИ-КА, Ю-ЛА (сложи первые слоги).

 

- Что у нас получилось?

- Сегодня мы познакомимся с видами одежды, будем различать одежду по её назначению, а также различать одежду по сезонному назначению или  проще по времени года.

 

Беседа учителя:

- Скажи, пожалуйста, что такое одежда?

Одежда -  это несколько предметов, которые покрывают тело человека.

- Давай  посмотрим отрывок из сказки.

- Узнал ли ты эту сказку?

- Вспомни, какая там была одежда?

- Эта одежда похожа на одежду нашего времени?

 

- Как ты думаешь, а зачем человеку нужна одежда?

 Первое возникновение одежды можно отнести к времени появления первого человека – примерно 35 тысяч лет назад. Цель одежды была самая разная. Помимо эстетической, нужно было еще и закрыть себя от жары или холода, предотвратить свою кожу от укусов насекомых, змей и прочих животных. Наконец, немалую роль играло возникновение одежды и в плане украшения.

 

Из года в год наша одежда меняется, но значение её остаётся прежним. Одежда имеет много функций: она должна греть, сохранять тепло, не слишком промокать, быть удобной, не стеснять движений и защищать человека от различных вредных воздействий.

 

 

 

- От каких  вредных  воздействий  может защитить одежда?

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

- Одежда должна соответствовать возрасту,  климату, времени года, особенностям работы.

- Поэтому в зависимости от назначения одежда делиться на  бытовую  и производственную.

К бытовой одежде относятся:

  1. Повседневная одежда – предназначена для ношения каждый день.

Это та одежда,  в которой ходим в школу (школьная форма).

  1. Торжественная (праздничная) одежда – для ношения в торжественных случаях.

Свадебное платье, вечернее платье, смокинг.

 

3.  Домашняя одежда – для ношения в домашних условиях.

-  Пижама, халат, ночная рубашка, фартук.

4.  Спортивная одежда – служит для занятий спортом.

- Спортивный костюм, спортивные трико, футболки.

 

-Как ты считаешь? А существует ли одежда, которую носят только люди определённых профессий?

Производственная  одежда  - это специальная одежда, она носится только на производстве. 

 

 

 

-Есть у природы четыре страницы,

Есть у погоды четыре сестрицы:

- Давай посмотрим на первую страницу:

Прилетают птицы

Звери просыпаются

Первая сестрица

ВЕСНОЙ  называется.

 

 

Сыты все, согреты

Солнца ярким светом

Вторую сестрицу

Называют ЛЕТО.

 

Сделаны запасы

Листья облетают

Третья сестрица-

ОСЕНЬ золотая.

 

Всюду снег искрится-

К нам пришла сама

Четвёртая сестрица-

Зимушка – ЗИМА.

 

-В разное время года носят разную одежду.

-Поэтому, одежду различают ещё и по времени года.

 

-Летом мы носим летнюю одежду, зимой – зимнюю. Эта одежда называется сезонная.

Одежда, которую мы носим весной и осенью, называется весенне-осенняя или демисезонная.

Вот сейчас у тебя будет задание: ты должен сам правильно приклеить в табличку картинки с одеждой.

 

Одежда

сезонная

демисезонная

зимняя

летняя

осенне-весенняя

     

 

- Молодец! Всё сделал правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Складывание слогов с помощью учителя.

 

 

 

 

 

Ребёнок читает тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик смотрит отрывок из сказки «Золушка».

- Эта одежда не похожа на одежду нашего времени.

 

 

 

 

 

 

Ученик слушает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок выбирает картинки с явлениями природы.

- Вредные воздействия на человека:  мороз, дождь, ветер, жара, снег, град.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всё показывается на доске.

 

Игра: «Выбери правильно» (выбрать повседневную, праздничную, домашнюю и спортивную одежду).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнку показываются картинки:

-  повара, лётчика, моряка, токаря, слесаря, продавца и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске картинка ВЕСНА

 

 

 

 

 

 

На доске картинка ЛЕТО

 

 

 

 

 

На доске картинка ОСЕНЬ.

 

 

 

 

На доске картинка ЗИМА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью клея ученик приклеивает соответствующие картинки в табличку.

Организация познавательной деятельности обучающихся. Сообщение темы урока. Развитие мотивации к учению.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

- Что называется одеждой?

- Что нового ты узнал об одежде?

- Какую одежду называют демисезонной?

- А какая одежда по назначению на тебе сейчас?

 

- Как ты думаешь, знания, которые ты получил на уроке, могут тебе пригодиться?

- Какие советы ты мог бы дать теперь своим друзьям?

 

 

- Которую одевают  весной и осенью.

 

- Бытовая,  повседневная.

 

 

 

Одеваться по погоде.

Сделать вывод. Дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Задаются вопросы с учётом личностно-ориентированного подхода.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока для детей с ограниченными возможностями»

С чего все началось? Некоторые исследователи утверждают, что одежда появилась из-за чувства стыда, другие объясняют ее появление желанием украсить свое тело, а третьи просто говорят, что человеку было холодно, и он создал одежду.

С чего все началось?

Некоторые исследователи утверждают, что одежда появилась из-за чувства стыда, другие объясняют ее появление желанием украсить свое тело, а третьи просто говорят, что человеку было холодно, и он создал одежду.

Когда появилась такая одежда? Чтоб в морозы не замерзнуть,  Чтоб спастись от холодов,  Человек в любую шкуру  Завернуться был готов.  Шкуру чистил он сначала,  Закреплял, чтоб не упала,  И ходил и в дождь, и в снег  В этой шкуре человек.

Когда появилась такая одежда?

Чтоб в морозы не замерзнуть, Чтоб спастись от холодов, Человек в любую шкуру Завернуться был готов. Шкуру чистил он сначала, Закреплял, чтоб не упала, И ходил и в дождь, и в снег В этой шкуре человек.

Спортивная одежда  Домашняя одежда  Торжественная одежда  Повседневная одежда

Спортивная

одежда

Домашняя

одежда

Торжественная

одежда

Повседневная

одежда

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОДЕЖДА

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОДЕЖДА

ВЕСНА

ВЕСНА

ЛЕТО

ЛЕТО

ОСЕНЬ

ОСЕНЬ

ЗИМА

ЗИМА

Летняя одежда

Летняя одежда

Зимняя одежда

Зимняя одежда

Осенне-весенняя одежда

Осенне-весенняя одежда


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!