СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ф. и. тютчев. литературный портрет писателя

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Ф. и. тютчев. литературный портрет писателя»








КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ЛИТЕРАТУРЕ

6 КЛАСС




ТЕМА:

«Ф. И. ТЮТЧЕВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ


ПИСАТЕЛЯ»

























Тема:

Ф.И. Тютчев. Литературный портрет писателя.




Цель:

Развитие художественного восприятия произведений


Задачи:

-ознакомление с жанрами творчества поэта;

-развитие образного мышление, связной речи, правильности, выразительности чтения учащихся;

-привить интерес к поэзии Ф.И. Тютчева, любовь к природе, бережного отношения к ней.



Р/р:


Составление рассказа путем словесного рисования картины природы



Оборудование:


Портрет Ф.И. Тютчева, выставка книг с произведениями поэта, иллюстрации к стихотворениям о природе; презентация.


































Ход урока


1.Организационный момент


  1. Слово - приветствие учителя

Здравствуйте, ребята!

  1. Сообщение цели и задачи урока

Тема нашего урока:

«Ф.И. Тютчев. Литературный портрет писателя».

К этому уроку вам нужно было выучить наизусть стихотворения Тютчева о родной природе, подготовить иллюстрации, прочитать выразительно стихотворение Тютчева.

Давайте посмотрим и послушаем, что подготовили ребята.


ІІ Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

С произведениями Ф.И. Тютчева мы знакомились с начальной школы. Его стихотворения учили ваши бабушки и дедушки. Их знают ваши мамы и папы. Произведения Ф.И.Тютчева будут учить ваши дети и внуки.


ІІІ Изучение нового материала

  1. Выступление биографов

Биограф 1

Ф.И. Тютчев родился 5 декабря по новому стилю 1803 года в с. Овстуг Брянской области. Принадлежал к старинному дворянскому роду. С малых лет рос среди богатой природы. Село, окружаемое прекрасными лесами, озерами, оставило след в душе поэта на всю жизнь.


Биограф 2

Рано начал писать стихи. Они были посвящены своему селу, друзьям.

В 1819-1821 годах обучался в МУ на отделении словесности. По окончании его был зачислен на службу иностранных дел.

Находясь в Германии по службе 1835 году, Тютчев отсылает свои стихи Пушкину.


Биограф 3


Александр Сергеевич Пушкин, восхищенный стихами поэта, публикует их в журнале «Современник».

Два поэта дружески относились друг к другу, и потеря Пушкина была ударом для Тютчева. Этому трагическому дню он посвятил свое стихотворение

«29 января 1837г.»



Учитель

Хотя тема нашего урока «Ф.И. Тютчев Литературный портрет писателя», мы не можем обойти стороной это стихотворение. Вы знаете, что вся страна, весь

литературный мир зачитывается произведениями А С. Пушкина.

Один из учащихся подготовил отрывок из стихотворения наизусть. Пожалуйста, ...

Читает ученик Отрывок «29 января 1837г.

«29-е января 1837» Фёдор Тютчев

Из чьей руки свинец смертельный
Поэту сердце растерзал?
Кто сей божественный фиал
Разрушил, как сосуд скудельный?
Будь прав или виновен он
Пред нашей правдою земною,
Навек он высшею рукою
В «цареубийцы» заклеймен.

Но ты, в безвременную тьму
Вдруг поглощенная со света,
Мир, мир тебе, о тень поэта,
Мир светлый праху твоему!..
Назло людскому суесловью
Велик и свят был жребий твой!..
Ты был богов орган живой,
Но с кровью в жилах… знойной кровью.

И сею кровью благородной
Ты жажду чести утолил —
И осененный опочил
Хоругвью горести народной.
Вражду твою пусть тот рассудит,
Кто слышит пролитую кровь…
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..
















Учитель:

Что еще из биографии Тютчева вы можете рассказать?


Ученик1:

Поэт, долгие годы живший за границей, в свои стихи вложил огромную любовь в России, к ее удивительной природе.


Учитель:

Какие стихотворения Ф.И. Тютчева являются признанными шедеврами творчества поэта?


Ученик2:

Признанными шедеврами творчества Тютчева являются стихотворения «Бессонница», «Видение», «Летний вечер», «Весенние воды»,

«Осенний вечер».


Учитель:

Мы упомянули слово «шедевр», оно вам знакомо?


Словарная работа

(Запись в тетради)

Шедевр - исключительное по своему содержанию произведение искусства, мастерство создателя.


Учитель:

Чтобы вы еще отнесли к шедевру?


ІV Закрепление изученного материала

1.Фронтальный опрос


Учитель:

Со стихотворениями Ф. И. Тютчева о природе вы уже раньше встречались.

На экране - высказывания Тютчева о природе.

Что можно сказать о человеке, написавшем такие слова?



Ученик:

- Он любит родину, природу.

- Восхищается ею, удивляется разнообразию красок, звуков.

Учитель:

Он искренний, чуткий, добрый

Ученик:

Почему вы так считаете?

Учитель:

Потому что человек, любящий природу, не может быть злым, жестоким.

Вы согласны?

Конечно, в душе человека, любящего природу, не будет места жестокости и хитрости.

Прочитывая дома стихотворения Тютчева о родной природе, что вы отметили в стихотворениях поэта о родной природе?

Класс:

В стихотворениях Ф. И. Тютчева каждое время года украшает и преображает природу. И для поэта Осень, Зима, Весна, Лето не просто времена года, а нечто большее.

Учитель:

Давайте же послушаем об этих изменениях в природе.


Минутка поэзии


Зима бела

Снег мех

Одеяло укрывало


Учитель:

Вот видите не каждый человек может высказать свое мнение в стихах.

Учитель:

Вы прочитали стихотворения Тютчева о родной природе, предлагаемые вам в учебнике?

Понравились они вам?

Чем они интересны?

Ученик:

Они интересны тем, что, казалось бы, обычные пейзажи оборачиваются необыкновенными картинами жизни леса и природы вообще.

Работа с текстом

Задание группам:

какими изобразительно-­выразительными средствами языка пользуется поэт? Что помогает ему создать такие чудные картины природы?



Сравнение

Метафоры

Олицетворение

Инверсия

Эпитеты




V Итог урока

Стадия «Вызов»

Продолжите, пожалуйста, строки уже изученных прежде стихотворений:

1 «Есть в осени первоначальной…»

(короткая, но дивная пора.

Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера)

2 «Чародейкою зимою…»

 (околдован лес стоит.

И под нежной бахромою, неподвижною, немою чудной жизнью он блестит)

3  «Зима недаром злиться…»

 (прошла её пора.

Весна в окно стучится и гонит со двора)

4  «Ещё в полях белеет снег…»

 (а воды уж весной шумят, бегут и будят сонный брег, бегут и блещут и гласят..)

5 «Люблю грозу в начале мая…»

 (когда весенний первый гром как бы резвяся и играя грохочет в небе голубом)


Беседа

Учитель

Какое впечатление создается у вас от прочитанных стихотворений Тютчева о родной природе?

Ученик:

Природа - не просто пейзаж, а как будто живое существо. Она может хмуриться, радоваться, печалиться, но в отличие от человека - она бессмертна

Учитель:

В стихотворениях Ф. И. Тютчева есть одна черта, которая отличает его стихи от стихотворений о природе других поэтов.

Вы заметили ее?

Ученик:

В стихотворениях Тютчева о природе ничего не говорится о людях, даже нет обращений к человеку.

Учитель:

Что нового вы узнали о замечательном русском поэте?

Чем особенны стихотворения Тютчева о природе?


Ученик:

Стихотворения Ф .И. Тютчева особенны тем, что природа в них - не просто пейзаж, а живое существо с характером, с душой.

Ученик:

Стихотворения Ф .И. Тютчева особенны тем, что природа в них - не просто пейзаж, а живое существо с характером, с душой.

Ученик:

Разными изобразительно-выразительными средствами языка Ф. И. Тютчев оживляет природу и придает ей качества живого существа.

Величайшие умы России были потрясены поэтическим даром Тютчева.

А.С. Пушкин восхищался: «Э-э, брат, однако, сколько силы, какой души, однако, человек!»


Учитель:

Ребята, очень хотелось бы, чтобы вы также ценили, любили, берегли природу, как ценил и любил ее Ф.И. Тютчев. Чтобы отнеслись к ней, как к живому существу, сильному или слабому, но с заботой и любовью.


Оценивание


VІІ Домашнее задание

Прочитайте из учебника стихотворения Тютчева о природе,

понравившееся – выучите наизусть. Желающие могут подготовить иллюстрации к произведениям Ф. И. Тютчева.





































Резерв

Очень хорошо, что вы заметили эту особенность. Значит, вы были внимательны, когда готовились к уроку.

И теперь я предлагаю вам, на основе сказанного, услышанного, увиденного, постараться словесно нарисовать картину природы в разные времена года. Не забудьте дать название своей картине!









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!