Просмотр содержимого документа
«Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды»
Базовый уровень. Авторы: В.И. Сивоглазов, И.Б. Агафонова
Тема: Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации средствами критического мышления.
Цели по содержанию:
образовательная - организовать изучение и обеспечить понимание взаимосвязи функций органоидов со строением.
Развивающая: продолжить развивать умения находить эти органоиды на таблице, умения устанавливать причинно- следственные связи
Воспитательная: создать условия для формирования у учащихся познавательного интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения, которые способствуют созданию ситуации успеха.
Тип урока: Комбинированный ( изучение нового материала, закрепление изученного).
Методы обучения: частично – поисковый
Формы организации познавательной деятельности: групповая индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, раздаточный материал, мультимедийное приложение к учебнику, диск навигатор «Общая биология» автор Сивоглазов В.И. , таблица « Строение клетки».
Ход урока:
Организационный момент Предварительно делится класс на 4 группы. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок биологии? А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Зарядитесь энергией хорошего настроения на весь урок. | |
I. Стадия вызова 1. Сейчас в полголоса вы повторяете за мной Мы без клетки лестничной не войдем в квартиру В лифте заночуем плача от тоски. Не бывать бы Карпову Чемпионом мира Если бы не клетки шахматной доски. Так и у растений все с клетки начинается, А простая клетка устроена хитро В ней и оболочка, в ней и цитоплазма, В ней и вакуоли, и ядро. А о каком типе клеток в зависимости от генетического материала идет речь в стихотворении? Эукариотическая клетка. Как вы определили? | |
Формирование темы и целей урока Как вы уже поняли наш урок сегодня будет посвящен ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКЕ. ЦИТОПЛАЗМЕ. ОРГАНОИДАМ | |
Что хотели бы узнать о них? Чему сегодня на уроке можно научиться? ЦЕЛИ: Расширить знания об основных частях клетки и ее органоидах. Показать взаимосвязи между строением клетки и выполняемой функцией. Научиться распознавать органоиды клеток. | |
| |
II. ОСМЫСЛЕНИЕ XVII век - век открытий, противоречий и взлетов в науке, искусстве, литературе. XVII век - это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, литературе. В этом же веке появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы. В этом веке было сделано одно из самых великих открытий - была открыта биологическая клетка. | |
Задание 1. Вопросы: 1) Какие организмы относятся к прокариотам и эукариотам? 2) Типичной клетки в природе не существует, но все эукариотические клетки гомологичны, и у тысяч различных типов клеток можно выделить общие черты. Назовите три структурных элемента, характерных для всех эукариот. (Мембрана, цитоплазма, ядро) Задание 2. Заполнение кластера о структурных элементах эукариот | |
Сейчас давайте вспомним, из каких органоидов состоят клетки I –III группа описывает растительную, II - IV группа животную клетку. 3 мин. Задание 3. 4 мин.На рисунке-схеме подписать все известные органоиды (обмен рабочими листами -взаимопроверка) | |
Задание 4: Строение и функции мембраны 3 мин Термин мембрана с латыни переводится кожица оболочка. Он был предложен 100 лет назад для обозначения границ клетки. Однако в дальнейшем с развитием электронного микроскопа было обнаружено, что, клеточные мембраны входят в состав многих структурных элементов клетки. Наружная клеточная мембрана имеет универсальное строение типичное для всех клеточных мембран. Зарисовать мембрану схематично, указать основные части, перечислить основные функции. 3 мин. Задание 5: дать характеристику эндо и экзоцитозу 1 мин: Ребята, вспомните, как называются процессы, при помощи которых вещества попадают в клетку и наоборот выделяются из нее? (Экзоцитоз, эндоцитоз) | |
Эмоциональная разрядка и повторение различий растительной и животной клеток Двое учащихся разыгрывают мини сценку. На груди у них прикреплены изображения клеток Мы две клетки. Посмотрите. Справедливо рассудите: Говорят, что мы похожи?!... Цвет-не тот, характер-тоже, У меня есть оболочка (Твёрдо я стою. И точка!), Ты же с мягкою мембраной, Хочешь быть со мною равной. -Есть зато Фагоцитоз- Съем микробов целый воз! -Вот уж невидаль какая! Ты бесцветная такая И пластид зелёных нет, Как же ты поймаешь свет? Вакуоли потеряла: Не родня мы! Я сказала -Нет, родня! Вы нас сравните, Кто же прав из нас скажите? О чем свидетельствует сходство в строении клеток? Обсуждение вопроса | |
Установите соответствие между группами и отдельными органами При изучении информации о функциях органоидов вы обратили внимание на то, что они имеют разное строение. Соотнесите понятия из разных колонок. При выполнении задания разрешается пользоваться учебниками органоиды | группы | Митохондрии ЭПС Клеточный центр Вакуоль Аппарат Гольджи Лизосомы Рибосомы Пластиды | Одномембранные Двумембранные Немембранные | Проведение коллективной проверки | |
Домашнее задание: &2.7; №18, 17 Дополнительно №7, составить синквейн | |
III. РЕФЛЕКСИЯ | |
Вопрос: Что мы узнали сегодня на уроке? Что делали? Чему научились? Модельные ответы: клетки эукариот имеют сходные органоиды; обеспечивают себя необходимыми веществами; обменные процессы идут на уровне клетки; с помощью цитоплазмы клетка работает как единая система. Иначе говоря, в клетке есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Это идеальное устройство по компактности и эффективности работы. Клетка - это универсальная единица жизни. Саморефлексия (5 пальцев) После урока я стал знать больше. Углубил знания по теме, могу применить их на практике. На уроке было над чем подумать. На все вопросы, возникающие в ходе урока, получил ответы. Работал добросовестно и достиг цели урока. Учащиеся зажимают руку в кулак и если согласны с учителем разжимают один палец. Количество разжатых пальцев показывает какую оценку ставит себе за работу каждый ученик. | |
Заслушивание решения экспертов. Выставление оценок. Прощание с классом. | |
Д.задание П.10 р.т. соответственно теме
Рабочий лист
Дата:
Ф.И участников группы:
Тема урока:
Цель урока:
1 задание. 2 мин. Вопросы:
1) Какие организмы относятся к прокариотам и эукариотам?
2) Типичной клетки в природе не существует, но все эукариотические клетки гомологичны, и у тысяч различных типов клеток можно выделить общие черты. Назовите три структурных элемента, характерных для всех эукариот.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 задание: 2 мин
Заполнение кластера о структурных элементах эукариот |
Эукариотическая клетка 3 задание: На рисунке-схеме подписать все известные органоиды Сейчас давайте вспомним, из каких органоидов состоят клетки I,III группа описывает растительную, II , IV группа животную клетку. (обмен рабочими листами - взаимопроверка) Животная клетка |
4 задание: Зарисовать мембрану схематично, указать основные части, перечислить основные функции.3 мин.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 задание: 1 мин.
Дать характеристику процессам эндо и экзоцитоза.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6 задание: Установите соответствие между группами и отдельными органоидами, и допишите их функции 3 мин
Органоиды | Группы | Функции |
Митохондрии ЭПС Клеточный центр Вакуоль Аппарат Гольджи Лизосомы Рибосомы Пластиды | Одномембранные Двумембранные Немембранные | |
Мы две клетки. Посмотрите.
Справедливо рассудите:
Говорят, что мы похожи?!...
Цвет-не тот, характер-тоже,
У меня есть оболочка
(Твёрдо я стою. И точка!),
Ты же с мягкою мембраной,
Хочешь быть со мною равной.
-Есть зато Фагоцитоз-
Съем микробов целый воз!
-Вот уж невидаль какая!
Ты бесцветная такая
И пластид зелёных нет,
Как же ты поймаешь свет?
Вакуоли потеряла:
Не родня мы! Я сказала
-Нет, родня! Вы нас сравните,
Кто же прав из нас скажите?
О чем свидетельствует сходство в строении клеток?