СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Энергетика. Энергосбережение. Экология.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное учебное занятие по географии и физики. Смотрите также учебную презентацию, раздаточный материал. Жду ваших отзывы

Просмотр содержимого документа
«Энергетика. Энергосбережение. Экология.»

Интегрированное учебное занятие по географии и физике в 9 классе

Тема: «Три «Э»: Энергетика. Энергосбережение. Экология»

Макарова Л.С. – учитель географии (высшая категория)

Попова М.С. – учитель физики (базовая категория)

Педагогическая цель: получить педагогический опыт по проведению интегрированных учебных занятий по географии и физике в среднем звене.

Задачи: 1) рассмотреть темы, касающиеся производства энергии по географии и физике и определить общие «точки соприкосновения»;

2) обмен педагогическим опытом;

3) разработать учебное занятие в 9 классе и представить коллегам для получения конструктивных отзывов.

Технологическая карта урока:

Цели обучения: развитие личности школьников посредством формирования у них универсальных учебных действий (личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные) и приобретение опыта деятельности (подготовка к ОГЭ).

Учебные задачи:

Для ученика

Для учителя

  1. Познакомиться с видами электростанций, особенностями их размещения и развития;

  2. Научиться бережно относится к электричеству;

  3. Научиться решать типовые задачи ОГЭ по физике, географии




  1. Сформировать общее представление об энергетике России;

  2. Вызвать заинтересованность учащихся в решении проблем экономии электроэнергии;

  3. Расширить и углубить их знания о самых распространенных возобновляемых источниках энергии;

  4. Углубить знания об энергосбережении

  5. Воспитать личностных качеств учащихся, обеспечивающих успешность в порученном деле;

  6. Развивать умение работать самостоятельно.



Тип урока: Комбинированное

Педагогические технологии: ИКТ, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, репродуктивный,  развитие критического мышления .

Учебное занятие с применением ИКТ позволяет визуализировать процесс повторения, изучения и закрепления нового материала, активизировать познавательную деятельность учащихся, проверить результаты деятельности учащихся, реализовать личностно-ориентированный принцип. Функции учебной презентации на данном уроке: информационная, демонстрационная, мотивирующая, тренировочная, развивающая, контролирующая.

Форма организации: коллективная

Оборудование: учебная презентация, раздаточный материал, географические атласы 9 класс, учебник по географии и физике, настенная карта «Электроэнергетика России»

Опорные понятия, термины, законы: энергия, закон сохранения и превращения энергии, электроэнергетика, электростанции, закон сохранения механической энергии, экология, альтернативные источники электроэнергии.

Новые понятия: факторы размещения электростанций, энергосистема.



Планируемые результаты урока.



Личностные результаты:

  • Сформированность целостного представления у обучающихся по теме «Энергетика»;

  • Сформированность основ экологического мышления, осознание влияния общественной нравственности и социально-экономических процессов на состояние природной среды; приобретение опыта природоохранной деятельности;

  • Развитие познавательных интересов;

  • использование достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества;

  • Самостоятельность приобретения новых знаний;

  • Сформированность ценностных отношений друг к другу и к результатам обучения.



Метапредметные результаты:

  • овладение навыками постановки цели, планирования и оценки результатов своей деятельности;

  • формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической формах в соответствии с поставленными задачами;



Предметные результаты на базовом уровне:

География:

  • владение умений выявлять преимущества и недостатки использования электростанций;

  • владение умениями использования карт разного содержания для выявления закономерностей и тенденций, получения нового географического знания о социально-экономических и экологических процессах и явлениях.



Физика:

  • Владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами и теориями; уверенное пользование физической терминологией и символикой;

  • Сформированность умения решать физические задачи;

  • Сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе и принятия практических решений в повседневной жизни.


Предметные результаты на интегрированном уровне 


  • формирование общей культуры обучающихся на основе освоения ими темы «Энергия»



Ход учебного занятия:



Основные этапы

урока

Содержание педагогического взаимодействия

Ресурсное обеспечение

Деятельность учителей

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка учебных принадлежностей, список отсутствующих, выяснение причин отсутствия, наличие школьной формы.



  1. Формулировка темы, задач учебного занятия


Географ. Здравствуйте, ребята.

Давайте вспомним полный состав ТЭКа









Какую тему мы не изучали подробно?

Хорошо, изучим? И не просто со стороны географии, но и физики.


Как нужно относиться к электричеству? Это называется экономия или энергосбережение.


Для производства электроэнергии требуется природные ресурсы, их надо…?


Получилось три термина на букву «Э», то есть урок «Три «Э»» (Энергетика, Энергосбережение. Экология)


Записываем тему и дату учебного занятия.

- В состав ТЭКа входят отрасли: топливная промышленность, электроэнергетика. В состав топливной промышленности входят нефтяная, газовая, угольная отрасли. В состав электроэнергетики входят электростанции: ТЭС, ГЭС, АЭС и нетрадиционные.

- «Электроэнергетика»


- осторожно, бережно


- Хорошо

Презентация

Давайте наметим поставить перед собой определенные цели нашего занятия и общий план урока





План урока:

  1. Знакомство с изучаемой темой;

  2. Учебные задания по географии;

  3. Учебные задания по физике;

  4. Закрепление (повторение)

  5. Рефлексия

  6. Домашнее задание

  1. Познакомиться с видами электростанций, особенностями их размещения и развития;

  2. Научиться бережно относится к электричеству;

  3. Научиться решать типовые задачи ОГЭ по физике, географии



  1. Открытие нового знания


Географ. Знакомит с учебной презентацией

«Типы электростанций»


Задание:

Используя содержание тематической карты атласа «Электроэнергетика России», учебную презентацию, выполним таблицу:

Типы э/э

Факторы размещения

Преимущества

Недостатки

Крупнейшие э/э

Субъект РФ

ТЭС






ГЭС






АЭС







ТЭС ГЭС АЭС

  1. Используют невозобновимые ресурсы

  2. Стоимость строительства очень высока

  3. Сильно загрязняют атмосферу

  4. Воздействуют на водные ресурсы

  5. Используют возобновимые энергоресурсы

  6. Длительное время строительства

  7. Дают самую дешевую электроэнергию

  8. Создают опасность радиационного заражения

  9. Дают много твердых отходов

  10. Дают дорогую электроэнергию


Вывод: каждый тип электростанций имеет свои преимущества и недостатки. В РФ преобладают тепловые электростанции


Что показано на карте «Электроэнергетика» зеленым цветом?


А знаете ли вы, что расходы на электроэнергию можно снизить?




Физик. Организует обсуждение практического применения энергосберегающих ламп. Лабораторная работа. Решение задачи (закон Ома)






Заполняют самостоятельно схему



























Энергосистема – это группа электростанций разных типов, объединенных линиями электропередачи (ЛЭП) и управляемых из одного центра

Учебная презентация



























Карта «Электроэнергетика»

  1. Закрепление изученного



Географ:

  1. В каком из перечисленных регионов работает крупная АЭС?

  1. Белгородская

  2. Курская

  3. Архангельская

  4. Омская

  1. Назовите единственную приливную электростанцию России. (Паужетская)

  2. Какой тип электростанций играет важную роль в хозяйстве страны?

  1. ГЭС

  2. АЭС

  3. ТЭС

  4. ТЭЦ

Физик: заполните таблицу

А(сила электрического тока)

Б (электрическое напряжение)

В(электрический заряд)

Прибор- амперметр

Прибор-вольтеметр

Прибор-электрометр


Формулы: закон Ома, сила тока,напряжение,сопротивление. I=U/R U=IR R=U/I


Задания из ОГЭ, презентация,

Заполненные таблицы, атласы

  1. Домашнее задание



По географии: Обязательное: Прочитать п. 20 «Электроэнергетика»,

Дополнительное: Сообщение на тему «Солнечная ЭЭ в Якутии»

По физике: рассчитать домашние финансовые расходы на электроэнергию за 1 календарный месяц


Дневники

  1. Рефлексивная деятельность



Физик:




Карточки

6. Выставление оценок




До свидания, ребята.


Журнал, дневники







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!