СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экономическая культура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Экономическая культура" составлен на основе учебника "Обществознание. 10 класс. базовый уровень под редакцией Л.Н. Боголюбова. Материал урока направлен на формирование представлений о сущности и структуре экономической культуры, ее влиянии на цели и результаты экономической деятельности

Просмотр содержимого документа
«Экономическая культура»

Технологическая карта урока по теме «Экономическая культура»

Тема

Экономическая культура

Класс

10

Тип урока

Урок изучения новой темы

План

1.Экономическая культура: сущность и структура

2. Экономическая свобода и ответственность

3. Рациональный производитель и рациональный потребитель


Цель урока



Задачи урока

Создать условия для формирования представлений о роли экономической культуры и деятельности


Выяснить сущность экономической культуры. Ориентировать учащихся на восприятие и коллективное решение сложных вопросов.

Совершенствовать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, решать творческие задания.

Воспитывать у учащихся толерантность, доброжелательное отношение к участникам экономической деятельности, социальную ответственность

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Методы: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический

Основные понятия

Экономическая культура личности, экономическая свобода, рациональный производитель, рациональный потребитель

Образовательные

ресурсы

Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2011

Буйлова И.Ю. Обществознание. 10 класс: технологические карты уроков по учебнику под ред. Л. Н. Боголюбова / авт.-сост. PL Ю. Буйволова. Электрон. дан.: 2015.-Режим доступа: file:///C:/Users/Admin/Downloads/62674_31ac9c8e3ea937c0b7d68d7f9aee069c.pdf

Свободный(дата обращения: 30.11.2021)

Материалы образовательной платформы Российская электронная школа (РЭШ) https://resh.edu.ru/

Материалы сайта Инфоурок infourok.ru


Материалы и оборудование

Ноутбуки, проектор; презентация; рабочие листы (Приложение 1), листы с данными для расчета (Приложение 2)

Планируемые образовательные результаты

Научатся: определять основные элементы экономической культуры, значение экономической направленности и социальных установок личности, от чего зависит выбор человеком эталона экономического поведения; объяснять, в чем суть и значение экономически грамотного и нравственно ценного поведения человека в экономике.

Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Учебно-познавательная компетенция

Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный

1 мин.

Отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку

Сообщение дежурного

2. Актуализация знаний 5 мин.

Как говорил Винни-Пух, мёд если есть, то его сразу нет. Так же и деньги: как только они появляются, тут же куда-то исчезают. И проблема не столько в их количестве, а в желании тут же их потратить.

То есть первый враг денег – это мы сами, если наши желания опережают наши возможности. В погоне за финансовым благополучием люди стараются заработать как можно больше денег, а потом оказывается, что чем больше денег, тем больше желаний. Во всех тонкостях нашего благополучия нам поможет разобраться наука - экономика. Что же мы знаем об удивительной экономике? Небольшой тренинг, задания формата ЕГЭ.

Выполнение заданий формата ЕГЭ с сайта РЭШ

Слайды 1-3. Ответы записываем в рабочем листе.


Правильные ответы -24

-Что еще относится к основным вопросам экономики?


К основным вопросам экономики относятся:

-Что производить? - здесь решается вопрос о товарах и услугах, которые будут востребованы на рынке;

-Как производить? - рассматривается перечень имеющихся технологий и ресурсов, способных обеспечить необходимый объем выпуска;

-Для кого производить? – совокупность возможных потребителей



1

2

3

4

5

Правильные ответы: 24

Ответ обосновать



Правильные ответы: 1245

-Почему суждение «экономические проблемы никак не затрагивают повседневную жизнь людей» является неверным?

(Экономика – одна из сфер жизни общества, а значит тесно связана с жизнью общества)















Выполняют тренинг















3.

Мотивация учащихся на урок. Определение темы урока, формулировка цели и задач. 5 мин






























4. Изучение новой темы







4.1. Экономическая культура: сущность и структура.


6 мин


























5 минут

















































4.2.Экономическая свобода и ответственность

5 мин.

































4.3.Рациональный производитель и рациональный потребитель


3 мин.






















Физминутка. 2 мин.




3 минуты


« Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь».

Лао-цзы.

Слайд 4.

-Раскройте смысл данных высказываний.

-Какое отношение эти слова имеют к нашему уроку?

Вспомним пример из истории. Во время Смуты по приказу царя Бориса Годунова велась раздача хлеба голодным людям, сбегавшимся в Москву. Но разве это решило проблему?


Экономика – важная и интересная наука. И никто не отрицает, что экономические знания и мышление – это требования сегодняшнего времени. Сталкиваясь с экономическими отношениями в меняющемся мире, только с помощью экономических знаний можно ответить на вопросы: Как заработать деньги? Как их разумно потратить?

Сегодня мы еще раз убедимся в ценности экономических знаний.

И так тема нашего сегодняшнего урока

«Экономическая культура» Слайд 5.



-Чтобы вы хотели узнать по этой теме?

Обобщить ответы обучающихся

Для успешного выполнения цели и задач необходимо разобраться в том,

- что такое экономическая культура и как она влияет на экономическую деятельность людей

- каковы условия осуществления экономической деятельности

- кто такой рациональный производитель и потребитель


-Некоторые ученые – обществоведы ставят культуру в один ряд с экономикой среди факторов общественного развития. И это вполне оправдано в период реформаторских изменений в обществе, которые особенно активизировались в эпоху президентства Путина В.В. Как и куда выведут реформы общество во многом зависит от культурного уровня участников преобразований.

Познавательная задача: каждому ли современному человеку нужна экономическая культура?

(на доске)


Задание 1. Слайд 6.

Найти и записать определение «экономическая культура» в рабочий лист.

Сравнить с определением, записанным в р/листе.

(Приложение №1 и учебник стр. 137) Слайд 7.


Экономическая культура – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение.

Экономическая культура

система ценностей и побуждений хозяйственной

деятельности, уважительное отношение к

любой форме собственности и коммерческому

успеху как к большому социальному достижению,

успеху, неприятие настроений "уравниловки",

создание и развитие социальной среды для

предпринимательства и т. п. ...


При сравнении терминов обращается внимание на родовую принадлежность и признаки.

Обобщить ответы. ЭК личности представляет органическое единство сознания и практической деятельности. ЭК человека может соответствовать ЭК общества, опережать ее или отставать от нее, тормозя поступательное развитие экономики.

- Что же является компонентами ЭК?


Задание 2 Слайд 8

Определите структурные элементы экономической культуры, составить схему. Ответить на вопросы:

1. В чем проявляется экономическая культура общества? (низкий уровень сложности)

2.Как оценить уровень экономической культуры личности, общества в целом? (средний уровень сложности) (Уровень ЭК прослеживается, как совокупность личностных свойств и качеств, которые определяются результатом его участия в деятельности: трудолюбие и ответственность, расчетливость, новаторство - совокупности экономических качеств)

Обратить внимание на слайд 9.



Необходимо пояснить называемый компонент

(Н-р, знания - это представления о производстве, обмене, распределении и потреблении благ, об экономических связях и закономерностях и т.д.; на основе э/знаний и э/мышления формируются практические умения и т.п.; на формирование э/направленности личности влияют социально-психологические качества: потребности, мотивы, ценности, интересы, социальные установки;

к нормам, регулирующим э/отношения относятся правовые, этические (моральные)



Таким образом, ЭК сложное понятие, состоящее из множества компонентов. В процессе э/деятельности формируются экономические отношения, выражающие не производственный процесс, а проблемы, возникающие по поводу собственности.

Слайд 10.

Для формирования ЭК необходимы определенные условия, например, экономическая свобода.

Проверка выполнения опережающего задания: ответить на вопросы перед параграфом 13.

1.Экономическая свобода: анархия или ответственность?

2.Где границы э/свободы?

3.Выгодно ли быть честным?

Переходим к обсуждению, прошу высказывать свое мнение.

Напомню, что понятие «свобода» может рассматриваться с разных позиций: защищенность человека от нежелательного воздействия, насилия; возможность действовать по своей воле, в соответствии с убеждениями; наличие альтернатив, возможность выбора, плюрализм.

Итак, ЭС: анархия или ответственность?

(Возможные ответы - ЭС – это возможность принятия э/решений, действий. Индивид вправе выбрать вид, сферу и регион деятельности.

Потребитель свободен в выборе товара, производителя. Производитель - в выборе вида деятельности, ее объема и форм. Но поскольку э/деятельность осуществляется в условиях законодательства, анархии и хаоса быть не может. ЭС- это прежде всего ответственность за последствия своей деятельности, например, в проблеме экономика и экология.

-Таким образом, ЭК в условиях рыночной экономики нужна каждому человеку. И в связи с этим встает вопрос об экономической свободе, т.е. возможности самостоятельно принимать э/решения.

При какой экономической системе это возможно? Правильно, только рыночная или смешанная э/система может обеспечить свободу деятельности с помощью законов спроса и предложения, конкуренции, стоимости.

-Какие роли нам приходится играть в сфере экономики?

(Потребителя и производителя, продавца и покупателя, работника и работодателя, собственника, предпринимателя, налогоплательщика…)

Исполняя каждую из этих ролей, мы вступаем в определённые отношения с другими людьми, руководствуемся определёнными нормами, стараемся действовать наиболее рационально. Слайд 11

Культурному производителю необходимо знать и уметь гораздо больше. Производитель вступает в отношения с потребителями, владельцами ресурсов, конкурентами, государством. Все эти отношения регулируются правовыми нормами. Но не только ими. Есть ещё этические, нравственные нормы: честность, ответственность, добросовестность.

Можно, конечно, ссылаясь на законы рынка, попробовать о них забыть. И примеров такой забывчивости вокруг нас очень много.

Но законы морали гораздо более универсальны, чем экономические или юридические.

Производитель должен учитывать, что ресурсы для удовлетворения его потребностей всегда ограничены.

Он не может думать только о прибыли, но и о том, как не нанести вред окружающей среде, иначе он потеряет доверие и клиентов.

как ведёт себя культурный потребитель? 

Об этом поговорим после физминутки.

Плавно наклонить голову назад, вперед, вправо, влево. Повтор 4 раза


Слайд 12

Задание 3: Воспроизвести последовательность действий рационального потребителя.

Семья решила сделать дорогостоящую покупку, например, плазменный телевизор.


Обсуждение.

Используется схема Слайд 13







Значит, грамотный, рациональный потребитель будет руководствоваться при приобретении товара или услуги идеей о лучшем (для него) соотношении цены-качества, будет помнить о возможности сэкономить на дисконтных картах, сезонных и акционных скидках, о выгодности мелкооптовых закупок.

Попробуем на практике применить полученные знания.


Объясняют смысл высказываний




















Записывают тему урока в рабочий лист

Выделяют задачи урока























Индив/работа с источниками





Записывают в рабочий лист и сравнивают с другим определением











Участвуют в обсуждении






Составляют схему в рабочих листах












Сравнивают со своими записями

При обсуждении раскрывают компонент



































Находят вопросы





Участвуют в обсуждении































Находят определение на рабочем листе

(глоссарий)



























Работа в парах


Участвуют в обсуждении



Первичное закрепление на стадии осмысления

5 мин








Задание 4 Слайд 14


-выполнить расчет семейного бюджета за месяц и сделать выводы

(Приложение № 2)

Программа по планированию семейного бюджета на месяц

Инструкция: заполнить столбец «Поступающие суммы» и столбец «Суммы на затраты» согласно задания без указания денежных единиц. Программа рассчитает автоматически доход семьи за месяц и расходные суммы за месяц и общую прибыль за месяц

Обсуждение результатов. На основании доходных и расходных статей дохода делается вывод о рациональности семейного бюджета. Даются рекомендации о возможности сокращения статей расхода или поиска дополнительных источников пополнения семейного бюджета. Предлагается аналогично рассчитать бюджет своей семьи (по желанию, вне урока)




Работа с ноутбуками по

программе по планированию семейного бюджета на месяц







Обучающиеся делают выводы

Рефлексия

3 мин

Подведем итоги.

--Каждому ли современному человеку нужна экономическая культура?

Таким образом, мы пришли к выводу, что без экономических знаний трудно ориентироваться в современной жизни.

Попробуем графически изобразить то, о чем мы говорили на уроке. Рисуем дом схематично в рабочих листах.

Построение дома:

-Если, вершиной этого дома выступает сама экономическая культура

-Что будет его фундаментом?

- А кирпичиками строения?

фундамент – это личные качества человека: трудолюбие, ответственность, умение рационально организовать свой труд, новаторство, бережливость, дисциплинированность.

Кирпичиками в этом доме являются: ваши знания об экономической культуре, которые вы получили на уроке.

Слайд 15





Участвуют в беседе








Выполняют задание

Отвечают на вопросы


Домашнее задание

2 мин

Слайд 16

Параграф 13, вопросы 1-4, термины выписать в тетрадь

Составить развернутый план по теме

«Экономическая культура»

Тест «Рациональный ли вы потребитель?»

(по желанию) Приложение 1.

Мы сегодня плодотворно поработали спасибо, надеюсь знания, полученные на уроке приходятся вам в жизни. Просьба сдать рабочие листы, будут выставлены оценки с учетом работы на уроке. Урок окончен.


Записывают домашнее задание в дневник




Сдают рабочие листы





Приложения

Рабочий лист 0-10 ФИ __________________________

Тема урока:___________________________________

1.Экономическая культура: сущность и структура

2. Экономическая свобода и ответственность

3. Рациональный производитель и рациональный потребитель

1.Тренинг. Ответы: 1- ; 2- ; 3- .

2 задание: записать определение и сравнить с указанным ниже.

Экономическая культура--------------------------------------------------------------------------------------________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Экономическая культура - система ценностей и побуждений хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, успеху, неприятие настроений "уравниловки", создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т. п.

3 задание. Определить структурные элементы экономической культуры (составить схему).

Э кономическая культура

















Глоссарий.

Экономическая свобода ( economic freedom ) — свобода личного выбора, добровольного обмена, свобода конкуренции и безопасность частной собственности

Производитель — это тот, кто создаёт товары и услуги, удовлетворяя потребности человека и общества.

Потребитель – это гражданин, купивший или собирающийся купить товар (услугу) для личных (бытовых) нужд. Рациональное поведение потребителя — это поведение, предполагающее сопоставление результатов действия с затратами.

Закон «О защите прав потребителей» - самый главный юридический документ целого комплекса законов – законодательства о защите прав потребителей. Закон «О защите прав потребителей» вступил в действие с апреля 1992 года и теперь активно применяется потребителями всякий раз, когда ущемляются их права и особенно когда требуется их государственная или судебная защита

4 задание: воспроизвести последовательность действий рационального потребителя

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5 задание: рассчитать структуру расходов семьи за месяц и сделать выводы

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тест «Рациональный ли вы потребитель?» и результаты


1.Часто ли вы выходите из себя по мелочам?

2. Не боитесь ли вы рассердить человека, который физически сильнее вас?

3. Начинаете ли вы громко разговаривать, чтобы на вас обратили внимание одноклассники?

4. Любите ли вы скатываться по перилам?

5. С удовольствием ли вы принимаете лекарства, когда заболеете?

6. Пойдете ли вы на все, ради достижения своей цели?

7.Любите ли вы больших собак?

8. Уверены ли вы в том, что когда-нибудь станете знаменитостью, как ваш кумир?

9. Умеете ли вы вовремя остановиться, когда чувствуете, что проигрываете?

10. Привыкли ли вы много есть, даже если вы не голодны?

11. Хочется ли вам знать заранее, что вам подарят на праздник?

12. Любите ли вы часами сидеть под солнечным или лунным светом?

Подсчитайте баллы: ДА – 0 баллов, НЕТ – 1 балл

Более 8 баллов:

Вы должны рассматривать себя как воплощение жизненной мудрости, разумности и уверенности в себе, что, однако, мешает вам быстро ориентироваться в жизненных ситуациях и может привести к тяжелой форме мании величия

От 4 до 8 баллов:

Вы – человек «золотой середины, обладающий развитым чувством меры и реально оценивающим свои возможности. Правда, чувство меры у вас развито настолько, что вам непросто чувствовать себя безмерно счастливым»

Менее 4 баллов:

По-видимому, вы – безрассудный субъект, которому всегда всего мало. Из-за своей кажущейся неудовлетворенности вы часто чувствуете себя несчастным, и, право же, вам полезно было бы радоваться жизни по мелочам.

Приложение № 2.

Задание: Рассчитать структуру расходов семьи за месяц, сделать выводы.

1 группа. Семья Кротовых

Состав семьи:

Член семьи

Вид занятий

Папа

менеджер в банке

Мама

домохозяйка

Бабушка

пенсионерка

Сын

студент



Доходы:

Член семьи

Доход

Папа

55 000 руб.

Мама

-

Бабушка

10 300 руб.

Сын

3200 руб



Расходы:

Вид расхода

Расход

Электроэнергия

800 руб.

Квартплата

4200 руб.

Продукты питания

12 000 руб.

Выплата кредитов, долгов

6000 руб.

Связь (телефон, интернет, ТВ)

900 руб.

Транспорт (общественный, заправка авто...)

1500 руб.

Одежда

2000 руб.

Медицина

-

Инструменты (канцелярия, запчасти, ремонт техники…)

900 руб.

Бытовая химия

1600 руб.

Непредвидимые обстоятельства

1500 руб.

Досуг

1000 руб.

Расходы, не помещенные в список

1400 руб.























Приложение № 2.

Задание: Рассчитать структуру расходов семьи за месяц, сделать выводы.

2 группа. Семья Даниловых

Состав семьи:

Член семьи

Вид занятий

Папа

водитель автобуса

Мама

бухгалтер

Бабушка

пенсионерка

Дедушка

пенсионер

Сын

учащийся школы

Дочь

учащаяся школы



Доходы:

Член семьи

Доход

Папа

16 000 руб.

Мама

17 000 руб.

Бабушка

11 300 руб.

Дедушка

8800руб

Сын

-

Дочь

-




Расходы:

Вид расхода

Расход

Электроэнергия

1000 руб.

Квартплата

5800 руб.

Продукты питания

12 000 руб.

Выплата кредитов, долгов

18700 руб.

Связь (телефон, интернет, ТВ)

800 руб.

Транспорт (общественный, заправка авто...)

2000 руб.

Одежда

5500 руб.

Медицина

2450 руб.

Инструменты (канцелярия, запчасти, ремонт техники…)

700 руб.

Бытовая химия

2200 руб.

Непредвиденные расходы

1800 руб.

Досуг

1500 руб.

Расходы, не помещенные в список

1200 руб.



















Приложение № 2.

Задание: Рассчитать структуру расходов семьи за месяц, сделать выводы.

3 группа: Семья Зубковых

Состав семьи:

Член семьи

Вид занятий

Папа

слесарь на заводе

Мама

воспитатель детского сада

Бабушка

пенсионерка

Сын

учащийся школы

Дочь

воспитанница детского сада

Доходы:

Член семьи

Доход

Папа

18 000 руб.

Мама

12 000 руб.

Бабушка

7 300 руб.

Сын

-

Дочь

-

Расходы:

Вид расхода

Расход

Электроэнергия

700 руб.

Квартплата

4800 руб.

Продукты питания

14 000 руб.

Выплата кредитов, долгов

11500 руб.

Связь (телефон, интернет, ТВ)

400 руб.

Транспорт (общественный, заправка авто...)

500 руб.

Одежда

1100 руб.

Медицина

950 руб.

Инструменты (канцелярия, запчасти, ремонт техники…)

400 руб.

Бытовая химия

950 руб.

Непредвиденные расходы

600 руб.

Досуг

400 руб.

Расходы, не помещенные в список

1300 руб.













Приложение № 2.

Задание: Рассчитать структуру расходов семьи за месяц, сделать выводы.

4 группа: Семья Петренко

Состав семьи:

Член семьи

Вид занятий

Папа

военнослужащий

Мама

учитель

Бабушка

врач

Дедушка

пенсионер

Сын

студент

Дочь

учащийся школы



Доходы:

Член семьи

Доход

Папа

45 000 руб.

Мама

23000 руб.

Бабушка

16000 руб.

Дедушка

9800 руб.

Сын

1800 руб.

Дочь

-


Расходы:

Вид расхода

Расход

Электроэнергия

1500 руб.

Квартплата

6200 руб.

Продукты питания

16 000 руб.

Выплата кредитов, долгов

35000 руб.

Связь (телефон, интернет, ТВ)

900 руб.

Транспорт (общественный, заправка авто...)

4500 руб.

Одежда

9000 руб.

Медицина

3400 руб.

Инструменты (канцелярия, запчасти, ремонт техники…)

1900 руб.

Бытовая химия

2300 руб.

Непредвиденные расходы

1900 руб.

Досуг

2450 руб.

Расходы, не помещенные в список

5500 руб.



















9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!