СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единственное и множественное число существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Единственное и множественное число существительных.»



ФИО учителя


Мурзина Гульнара Абдулхатимовна

Наименование ОО


Карагайская СОШ им. Героя России Сайфуллина Р.Г., филиал МАОУ Дубровинской СОШ Вагайского района Тюменской области.

Предмет


Русский язык

Класс


3

Тема урока


«Число имён существительных».


Тип урока


«Открытие» нового знания.


Технологии на уроке

- проблемно-диалогическая технология;

- информационно-коммуникационные технологии

- здоровьесберегающие технологии.

Цель урока

ознакомление с тем, что для определения рода имени существительного, которое стоит в форме множественного числа, его нужно поставить в форме единственного числа.

Задачи урока

- обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися   знаниями;

- обобщить полученные знания об имени существительном;

- развивать «умение учиться»: использование знаний, умений, навыков в учебной деятельности;

- воспитывать в учениках уверенность в своих силах.


Информационно-технологические

ресурсы

Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, цифровая платформа, цифровой ресурс и т.д.

Методы и формы

обучения

Словесный метод: беседа.

- личностно-ориентированное обучение

-частично-исследовательская деятельность,

- объяснительно-иллюстративный.

- Практический метод: выполнение упражнения;

- Методы контроля и самоконтроля.

фронтальная, групповая (парная), индивидуальная

Основные понятия темы

- единственное и множественное число имен существительных

Планируемые результаты

Предметные

- определять грамматические признаки имён существительных – единственное и множественное число;

- находить в тексте имена существительные;

- видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.


Метапредметные

Регулятивные:

определять и формулировать тему и цель урока;

- умение принимать планировать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.


Познавательные:

-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;

-строить рассуждения в форме простых суждений;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы.


Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.

Личностные

- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

- проводить самооценку на основе критерия успешности;

- прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Функциональная – определять наличие/отсутствие информации.




Этап Время Деятельность


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Орг.момент




До 1 мин

I. Организационный момент

– Добрый день! Ребята улыбнитесь гостям, друг другу. Нам сегодня предстоит большая и интересная работа. Постарайтесь быть внимательными и помогайте друг другу.

– Ребята, а какие качества нужны для успешной работы?

(внимание, активность, оптимизм, смекалка, старание, сообразительность, трудолюбие, аккуратность)

-И, конечно же, хорошее настроение.

– Урок мы начинаем с проявления трудолюбия и аккуратности.

-Откройте тетради. Запишите дату нашего урока:

Классная работа.

- Обратите внимание на слайд, вспоминаем правила работы при письме:

Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

И от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Чистописание

- Следующий вид работы - это чистописание. Вот только буква, которую будем писать, от нас спряталась. Нужно её найти, отгадав загадку. Мне потребуются два помощника, чтобы изображать то, что я говорю.

Взялись за руки друзья и сказали:

Ты да я!

Ты да я, а между тем,

Получилась буква….(М)

-Посмотрите внимательно на доску, вспомните, как каллиграфически верно пишется буква м. Напишите строчную букву м целую строку.

-На следующей строчке запишите пять слияний заглавной и строчной буквы Мм.

-Поменяйтесь тетрадями и обведите у своего товарища в тетради самое красивое слияние.

-Ребята, а какие еще задания можно выполнить?

(Придумать имена собственные на букву М, составить предложения с этими словами).

Девизом нашего урока будет пословица: «Знание собирается по капле». Как понимаете значение пословицы? 

Организует индивидуальную работу на карточках.

У вас на партах лежат карточки, вычеркните в них лишнее слово.

Кто догадался, куда мы отправимся?

Правильно, мы отправляемся к имени существительному. А отправляемся с необычным багажом. Багажом знаний.

Организует работу в группах.

Так что же мы знаем об имени существительном? Давайте составим кластер.

Организует оценивание с помощью приёма «Кластерная карта».

Что такое имя существительное?

Что обозначает имя существительное?

На какие вопросы отвечает имя существительное?

Каким бывает имя существительное?

А ещё?

Фиксирует затруднение.

Какое затруднение возникло?

Молодцы. Ещё одну тайну мы откроем в ходе нашего урока.






Приветствуют. Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на учебную деятельность.



Высказывают своё мнение.





Совершенствование речевой деятельности младших школьников,

Распознание знакомых орфограмм, применение правил правописания
































Рефлексия:

1) Кому из вас удалось быстро и верно отвечать на вопросы?

2) Кому было сложно справиться с вопросами?


Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

сохранять интерес к учебному материалу;

участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.


К: строить монологическое высказывание.













ПУУД - структурирование знаний.

КУУД - активное включение в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы; высказывание собственного мнения.


2

Актуализация опорных

знаний и способов

действий


До 3 мин


Запишите в тетрадь слова в столбик.

Подчеркните орфограммы, поставьте ударение.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

РУУД: определение и осознание усвоенного и еще подлежащего усвоению.

ПУУД - структурирование знаний.

КУУД - признание своих ошибок, озвучивание их,  умение соглашаться, если на ошибки указывают другие.


3

Этап целеполагания


До 3 мин

Ребята, посмотрите на экран и найдите отличия между картинками.
(На одной картинке один предмет, а на другой – много.)

-О чём мы сейчас поговорим?

(О единственном и множественном числе имени существительного)

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись, вы сейчас будете работать в парах.

- Какие цели вы можете перед собой поставить с помощью опорных слов :

1. Узнать больше об… (имени существительном).

2. Научиться определять число имён существительных.

2. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.).

- Определять число имён существительных.

- Изменять имена существительные по числам.



Ставят учебную цель,

проговаривают вслух свои личные цели

-Узнать больше об имени существительном.

-Научиться определять число имен существительных.

-Закрепить свои знания (изученное).




РУУД - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

4

Совместное

исследование

проблемы


До 1 мин



Дети высказывают свое мнение, участвуют в решении проблемной ситуации.








Коммуник.

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации.


5

Этап открытия новых

знаний и способов

действия


До 10 мин








Работа на Учи.ру




ПУУД: структурирование знаний;

РУУД: анализ, обобщение;

КУУД:

умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации, умение отвечать на вопросы.

ЛУУД:

Формирование учебно-познавательного интерес к новому материалу и способам решения новой задачи

6

Этап первичной

проверки понимания

изученного


До 10 мин


Дети высказывают свое мнение, участвуют в решении проблемной ситуации.















7

Физкультминутка

До 2 мин



У. Я буду называть существительное единственного и множественного числа.
Если назову существительное единственного числа, то хлопают в ладоши девочки.
Если назову существительное множественного числа, то хлопают в ладоши мальчики.

Слова: дом, дома, город, города, улицы, улица, тюльпаны, тюльпан, загадка, загадки, земля, лебедь, горы.

















8

Этап открытия новых

знаний и способов

действий


До 5 мин

беседа, связывая результаты урока с его целями.

Так какую же тайну о себе открыло нам имя существительное?

Запишите это в наш кластер.

Этим мы пополнили наш багаж знаний.

Что обозначают имена существительные в единственном числе?

Что обозначают имена существительные во множественном числе?

Что изменяется у существительного при изменении по чис­лам?

П: осуществлять обобщение изученного К: вести диалог, слушать и понимать речь других


9

Этап самостоятельной

работы и

взаимопроверка



До 2 мин

Организует самостоятельную работу.

Определи число имён существительных
Давайте проверим.







РУУД - умение осуществлять действие по образцу.

ПУУД - структурирование знаний; проведение классификации изучаемых объектов под руководством учителя (проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию).

КУУД - активное включение в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы; высказывание собственного мнения; овладение навыками оформления своих мыслей.


10

Домашнее задание



До 1 мин

На учи.ру


Число имён существительных.

1 уровень.

Запишите слова в два столбика.

Звезда, кусты, лебедь, дерево, бревно. Журавли, мхи, ящик, алмазы. Лётчик, шерсть, перо, кочки, яблоки.

2 уровень.

Запишите предложения. Укажите род и число существительных. Ребяти..ки л…пили ч..шки и ло..ки. В л…су ж…вут др…зды, гр…чи, сн…гири.

3 уровень.

Запишите слова в два столбика. Поставьте существительные женского рода в единственное число, а мужского рода- во множественное.

Окна, узоры, пальма, деревья, ковёр, наряды, ручей, сено, рощи, дом, черта, волны, ключ, путь.


Число



11

Рефлексия




До 2 мин

Организует оценивание с помощью приёма «Лесенка успеха».

Оцените свою работу на уроке с помощью успеха. Поставьте человечка

(то есть себя) на ту ступеньку лесенки, на которой вы сейчас находитесь по нашей сегодняшней теме.

Первая ступенька лесенки – я не понял, надо постараться;

Вторая ступенька – я понял, но не уверен в своих силах;

Третья ступенька – я понял, хорошо усвоил тему, но могу лучше;

Четвёртая ступенька – я понял, могу помочь другим.


Оценивают свою деятельность.


Учи.ру вывод


Р: осуществлять самооценку деятельности.


Л. способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!