Тема | Духовная культура общества |
Тип урока | Изучение нового материала |
Дата проведения | 18.11.2020г. |
Оборудование | Учебник Обществознание.10 класс: учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень; под ред. Л.Н.Боголюбова; словарь, презентация «Деятельность – способ существования людей»; мультимедийный проектор, раздаточный материал. |
Цель урока | Образовательная – формировать представления о человеческой деятельности, ее многообразии, охарактеризовать мотивы деятельности человека, дать понимание природы сознания и особенностях его формирования. Развивающая - развивать навыки работы с дополнительным материалом, умение делать выводы, формировать причинно-следственные связи, учить сопоставлять различные версии, анализировать полученную информацию. Воспитательная – формировать правильное отношение к многообразию деятельности человека, способствовать правильному жизненному выбору, сознательному отношению к современному миру. |
Формы и методы проведения | Формы: индивидуальная, работа в парах Методы проблемный, частично-поисковый |
Основные понятия | деятельность, потребность, сознание, мотив |
Ход урока |
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Оргмомент. Проверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок | Слово учителя | Приветствие учащихся. | Приветствие учителя, организация своего рабочего места |
2. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания | Беседа, работа по карточкам, работа у доски | 1. Вопросы для организации беседы: 1.Почему вопрос о сущности человека формулируется «Что такое человек?» а не «Кто такой человек?» 2.В чем проявляется сущность человека как существа «культуросозидающего»? 2. Задание для работы у доски: 1. На доске написать отличительные признаки, характеризующие человека как социальное существо 3. Работа по карточкам: задание1. – что мы понимаем под самосознанием? задание 2 – что мы понимаем под самореализацией? задание 3 – вопрос к документу на с.47 - «Почему вопрос о смысле жизни, по словам философа, волнует и мучает человечество? | 1.Участвуют в беседе, дополняют ответы 2. Работают у доски 3. Работают по карточкам |
| | Подведение итогов | |
3.Мотивация учебной деятельности? | Фронтальная. Проблемное задание | 1.Может ли человек в своей жизни ничего не делать? | 1.Высказывают свое мнение, обсуждают точки зрения |
4. Сообщение темы, цели, задач урока | Беседа | Загадка- Кто на свете самый главный, Самый добрый, самый славный? Кто он? Как его зовут? Ну конечно, это труд 2.Сообщение темы урока 3. Формирование целей урока совместно с учащимися | 1.Приводят примеры загадок о деятельности человека, о труде 2.Записывают в тетрадь 3. Формируют цель урока |
5.Изучение нового материала | 1.Постановка проблемного вопроса 2.Слово учителя 3.Презентация: «Деятельность – способ существования людей» 4.Работа с терминами - работа со словарем - работа по учебнику с.55; Работа в парах 5.Работа с текстом учебника с.52-53, дополнительным материалом | 1.Может ли осуществляться деятельность человека без поставленной цели! 2. Для ответа на этот вопрос мы с вами должны понять, что такое деятельность, ее мотивация! 3.Комментирует информацию презентации 4.Организация работы со справочным материалом 5.Задание: 1. Прочитайте текст учебника, дополнительный материал и выпишите разновидности человеческой деятельности: - материальную(практическую) - духовную. 2.Дайте им краткую характеристику 3.Выпишите основные виды деятельности | 1.Участвуют в обсуждении, делают записи в тетрадь 3.Делают записи в тетрадь, участвуют в обсуждении 4.Работают со словарем, определяют значение понятий: деятельность, потребность, мотив, сознание 5. Самостоятельно выполняют задание в тетрадь |
6.Первичное осознание нового материала | Обсуждение проблемного вопроса | 1.Может ли осуществляться деятельность человека без поставленной цели! | 1.Участвуют в обсуждении, приводят примеры из жизни, учатся доказывать свою точку зрения. |
7.Итоги урока Эти вопросы можно использовать при обсуждении проблемного вопроса | Обобщающая беседа | 1.Что такое деятельность? 2.Какиие черты присущи деятельности человека? 3. Как связаны деятельность и потребности? 3.Что такое мотив? 4.Назовите виды деятельности человека? | 1.Подводят итог урока 2.Оценивание учащихся |
8. Рефлексия | Фронтальная. Индивидуальная Беседа | Сегодня я узнал… Было интересно… Теперь я могу… У меня получилось… Меня удивило… Мне захотелось… Было трудно… Я понял, что… Я почувствовал, что… | 1.Высказывают свое мнение |
9. Домашнее задание | Параграф 12, вопросы к документу | 5, с.57, отвечать устно, Творческое задание | Записывают домашнее задание в дневник |