СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Der Winter ist da"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: повышение мотивации к изучению немецкого языка.

Просмотр содержимого документа
«"Der Winter ist da"»

3 класс -3 четверть урок немецкого языка по теме « Зима. »



Тема : « Der Winter ist da ! “

Цель урока : 1. Повышение мотивации к изучению немецкого языка .

2.Рассширить кругозор учащихся о стране изучаемого языка.

Задачи : 1.Формирование навыка чтения.

2.Развитие умения переводить и пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы.

3.Формировать навык коммуникативной компетенции.

4.Активизировать изученную лексику в предложении.



Это обобщающий урок по теме « Зима. » На данном уроке идет закрепление и отработка фонетики в рифмовках ,песенках на немецком языке. Закрепление навыка монологической речи и говорения по данной теме.



  1. Этапы урока : -Организационный :

Деятельность учителя :



-Guten Tag ! Setzt euch ! Wir beginnen unsere Stunde. Das Thema unserer Stunde heist : “ Der Winter ist da ! ‘’ Was machen wir heute ? Wir lessen, schreiben , erzaehlen ueber den Winter, ueber diese Jahreszeit.



2.Отработка фонетики : Wir machen phonetische Mundgymnastik.



a-a-a Der Winter ist da! In die Schule kommen wieder

singen neue frohe Lieder.

Lesen,schreiben,rechnen wir

Viele Kinder und auch wir.

-a-a-a der Winter ist da!

( Учащиеся повторяют за учителем . Стараются точно фонетически верно отработать звуки.)

-Вводится новая рифмовка :

e-e-e ueberal liegt Schnee

weiss ist der Hof, weiss ist der Haus.

Alles ist so sauber aus !

a-e-i- Kommt ! Wir laufen Schi !

i-e-o- Das sind alle froh !



3.Формирование , развитие навыка и умения отвечать на вопросы :



-Welche Jahreszeit ist jetzt ? ( Der Winter ist da ! )

-Weiche Jahreszeiten wissen sie ? ( Der Winter , der Fruehling, der Sommer , der Herbst . )

-Welche Wintermonate wissen sie?

-Weiche Fruehlingsmonate kennen sie ?

-Welche Sommermonate koennen sie nennen ?

-Weiche Herbstmonate wissen sie?



4.Повторение пройденного материала : -Wir singen ein lustiges Lied :



-Es war eine Mutter, die hatte 4 Kinder.

Den Fruehling, den Sommer , den Herbst und den Winter !

Der Fruehling bringt Blumen , der Sommer bringt Klee,

Dee Herbst bringt den Trauben, der Winter den Schnee !



5.Обобщение пройденного материала . Развитие навыка монологической речи .



Wir erzaehlen ueber den Winter .



Der Winter ist da . Es ist kalt . Es schneit . Alles ist weiss . Ueberall liegt Schnee. Der Wald , der Hof , das Feld sind weiss.



-Was ist im Winter noch weiss ?



-Gaerten, Haeuser , Baeume , Felder , Hoefe , Schulen , Strassen , Waelder.

Alles ist im Winter weiss. Alles ist im Schnee und Eis !



6.Развитие навыка чтения . Обучение выразительному чтению.



-Machen die Buecher auf die Seite 69 auf ! Wir lessen den Tezt !



-А теперь прочитаем текст с различными интонациями . ( Например, как мама ругает сына .)



7. Формирование умения отвечать на вопросы .



-Ist der Winter da? ( Ja oder nein ? )



-Ist es kalt ?

-Schneit es ?

-Was ist im Winter weiss ?

-Ist der Baum weiss ?

-Was ist im Winter noch weiss ?



8 . – Wir turnen !



9 . –Закрепление лексики в рассказе по теме .

-Und jetzt erzaehlen wir selbst, was machen die Kinder im Winter ?



-Die Kinder laufen Schi und Schlittschuh .

-Sie rodeln .

-Die Jungen spielen Eishockey.

-Die Maedchen machen einen Schneemann.



10. –Was machen wir heute ?



-Wer kann alles ueber den Winter erzaehlen ?



Учащиеся рассказывают о том чем они занимались. 2-3 ученика (одаренные ) рассказывают все о зиме .



11. Учитель отмечает лучшие рассказы, оценивает ответы.



12.Домашнее задание –дифференцированно : сильным учащимся –рассказ о зиме , а послабее стр . 186- чтение текста о зиме .

И творческое задание –коллаж по теме « Зима . »



13.В конце урока-рифмовка :

-Wir sind hier ! Hier sind wir !

Wir lernen Deutsch Deutsch lernen wir!

1,2,3, und 4 –Deutsch lernen wir !

1,2,3 und zu – Deutsch lernst du im Nu !



Урок немецкого языка в 3-м классе

  • Шаркова Елена ГригорьевнаУчитель немецкого языка

Разделы: Иностранные языки

Задачи.

1. Закрепить знания и умения описывать весеннюю погоду.

2. Научить детей поздравлять мам и девочек с Марта.

3. Воспитывать в детях чувство прекрасного и уважительного отношения к мамам и сверстницам.

Оснащение урока.

1. Музыкальная презентация на тему “Времена года” П.И.Чайковского.

2. Презентация “Весна пришла!”.

3. Детские рисунки по теме

4. Открытки сделанные ребятами.

5. Цветы.

Ход урока

1. Начало урока: Guten Tag,Kinder! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Wie ist heute das Wetter? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Ist es kalt? Regnet es? Schneit es? Welche Jahreszeit ist jetzt? Stimmt,es ist Frühling! Also,heute sprechen wir über den Frühling! Zuerst hört die Musik und sagt über welche Jahreszeit ist hier die Rede! (Музыкальная презентация). Also, wer weiβ über welche Jahreszeit ist diese Musik? Wessen Musik ist das? Stimmt, das ist der Fruhling!Мы поговорим о весенней погоде, вы защитите ваши проекты “Весна пришла!”. Мы поучимся поздравлять всех женщин с 8 Марта.

2. Фонетическая зарядка: Wiederholen wir das Gedicht “Ihr Kinder, heraus!”

Ihr, Kinder, heraus!
Heraus aus dem Haus,
Heraus aus den Stuben,
Ihr, Mädchen und Buben!
Der Frühling, der Frühling,
Der Frühling ist da!

3. ПовторениеZu uns kommt Pixi und fragt über den Frühling! Какие вопросы может задать Пикси?

- Welche Jahreszeit ist jetzt? - Какое сейчас время года?

- Hast du den Frühling gern? - Ты любишь весну?

Wie viel Monate hat der Frühling? - Сколько месяцев в весне?

- Wie heiβen die Frühlingsmonate? - Как называются весенние месяцы?

Welchen Frühlingsmonat findest du besonders gern? - Какой месяц ты считаешь самым прекрасным?

Wann beginnt der Frühling? - Когда начинается весна?

Taut es im Frühling? - Тает снег весной?

Spielen wir! Wer will Pixi sein?

4. Проверка д/з: Вы должны сегодня представить и защитить свои проекты “Весна пришла!” Давайте повторим, что вы можете рассказать о весне. Каждый говорит одну фразу.

- Der Frühling ist da! (Cлайд 1)

- Die Frühlingsmonate sind: März, April, Mai. (Cлайд 2)

- Das Wetter ist schön. (слайд 3.)

- Die Sonne scheint. Es ist warm. Der Himmel ist blau. Die Vögel fliegen aus warme Länder zurück. Sie singen ihre Frühlingslieder. Es taut. (Cлайд 4)

- Die ersten Blumen blühen. (Cлайд 5)

- Manchmal (…regnet es,…schneit es,…weht der Wind,…gibt es Gewitter). (Cлайд 6.)

- Es ist nicht mehr kalt. Im Wald liegt noch Schnee. An den Bäumen sind kleine grüne Blätter. (Cлайд 7)

Jetzt erzählt über den Frühling!

5. ФизкультминуткаУстали? Споём нашу песенку “Mein Hut”. (При этом нужно сопровождать пение жестами)

Mein Hut, der hat 3 Ecken,
3 Ecken hat mein Hut,
Und der hat nicht 3 Ecken,
So wäre es gar nicht mein Hut!

6. Новый материал.

Wir gratulieren zum Frauentag!

Welche Feiertage gibt es im Frühling? Какие праздники мы отмечаем весной? Верно, 8 Марта и Пасху. Сегодня мы поучимся поздравлять девочек и взрослых и дарить открытки. Что обычно дарят мужчины на 8 Марта? Конечно,цветы. Какие? Как же они называются по-немецки?

Lest und übersetzt: (слайд 8)

Schüler 1: Narzissen (нарциссы)

S.2: Veilchen (фиалки)

S.3: Mimosen (мимозы)

S.4: Lilien (лилии)

S.5: Tulpen (тюльпаны)

S.6: Rosen (розы)

S.7: Orchideen (орхидеи)

Ребята, давайте вспомним наши грамматические схемы:

Я поздравляю тебя. - Ich gratuliere dir!

Я дарю тебе (нарциссы!). - Ich schenke dir (Narzissen)!

Я желаю тебе всего хорошего! - Ich wünsche dir alles Gute! (Хоровая работа.)

Jetzt gratuliert Mädchen zum Frauentag! Теперь поздравьте девочек с 8 Марта.

Sch.1: Mascha, ich gratuliere dir zum Frauentag und wünsche dir alles Gute!

(И так по цепочке мальчики поздравляют девочек)

Ребята, а как вы поздравите взрослых? Посмотрите на слайд. Если к девочке вы обращаетесь на “ты” (dir),то ко взрослым нужно обратиться на “вы” (Ihnen).

Ich gratuliere Ihnen zum Frauentag und wünsche Ihnen alles Gute! (Проговаривание хором)

Ребята вместе со своей учительницей Валентиной Стефановной приготовили для наших гостей поздравительные открытки своими руками.

Jungen, gratuliert unsere Gäste!

Ich gratuliere Ihnen zum Frauentag und wünsche Ihnen alles Gute!

Подведение итогов: итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

Что вы научились делать? Вам понравилось поздравлять девочек?

(Выставление оценок с комментированием.)

Д/з: мы продолжаем наш проект “Весна” и к следующему уроку вы сделаете открытки к 8 Марта и подпишите их кому хотите, мамам, учительницам, подружкам. Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!