СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра "Ремонт квартиры"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления умений и навыков нахождения площади и периметра прямоугольника,

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра "Ремонт квартиры"»

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Тема

Площадь прямоугольника. Единицы измерения

Педагогическая цель

закрепление умений и навыков нахождения площади и периметра прямоугольника,

Задачи

Образовательные: направить действия учащихся на совершенствование умений решать задачи на нахождения площади и периметра прямоугольника, объема прямоугольного параллелепипеда и куба.
Способствовать развитию когнитивных процессов, познавательной активности и самостоятельности учащихся, способностям наблюдать, сопоставлять, подводить итог, систематизировать.
Развивающие: формировать познавательные и профессиональные интересы.
Воспитывающие: воспитывать уважение к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом, умение работать в группе, коллективе, привить чувство товарищества, взаимовыручки.

Планируемый результат

Предметные: научатся решать задачи на нахождение периметра и площади, объема прямоугольного параллелепипедарешать учебные и практические задачи – применение знаний в нестандартной ситуации; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. 
Метапредметные (УУД): 
Познавательные: закрепление умений применять формулы в решении задач Знакомство обучающихся с системой работы строительных кампаний. 
Регулятивные: определять цель работы самостоятельно и с помощью учителя; формировать навыки сотрудничества в малых группах, формировать у детей умения оценивать, сопоставлять, подводить итог.
Коммуникативные: использовать речь для упорядочения своего действия, взаимопомощи, воспитывать культуру совместного общения.
Личностные: осознавать потребность в развитии; способствовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Межпредметные связи

Математика, экономика, окружающий мир.

Методики

частично-поисковый, практический, наглядный, интерактивный, активные: ролевые, игровые.

Вид деятельности

системно-деятельностный подход.

СОТ:

Технология проблемного обучения,  технология учебных ситуаций развивающего обучения, здоровьесберегающие, игровые, ИКТ, групповые.

Оборудование:

интерактивная доска, ПК, маршрутные листы для групп, карточки с заданиями и ключи к их выполнению.

Форма проведения урока

Индивидуальная,  групповая работа.

 

Этапы урока

Цель этапа

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Действия учителя

Действия обучающихся






1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
СОТ: игровая технология

Включение учащихся в деятельность. Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

Создание ситуации для психологического настроя на урок:

Дети нашего двора,
Крепнут ваши крылья,
И вчерашняя игра
Завтра станет былью!
Тот, кто водит самолёт
Дома по паркету,
Завтра в небо проведёт
Самолёт-ракету!
 Кто вчера по лужам вёл
Целый флот бумажный,
Тот на полюс ледокол
Поведёт отважно!
Кто построил во дворе
Мост через канаву,
Мост на Волге, на Днепре
Выстроит на славу!
Кто готовит для скворцов
Летний дом фанерный,
Своды башен и дворцов
Выстроит, наверно!
Дети нашего двора,
Крепнут ваши крылья!
Ваша детская игра
Завтра станет былью!

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

Оценивают свою готовность и эмоциональный настрой на урок.

 

Сегодня мы все вместе отправимся в «Город будущего». Давайте на минуту представим ситуацию, что вы стали большими и работаете в строительной кампании.

Какими качествами должны обладать сотрудники? (Трудолюбие, старательность, добросовестность). 
Эти качества понадобятся нам сегодня на уроке, где мы будем трудиться, и делать все старательно, добросовестно и дружно. Мы сегодня работаем в группах. Давайте повторим правила работы? (Повторение правил работы в группе).

 

 

 

 

 

Дети повторяют правила работы в группах.

2. Постановка цели (целеполагание)
СОТ: групповые технологии

 

Формулирование темы  постановки  цели урока.

(Самостоятельная работа учащихся) «Блиц-опрос». Решите простые задачи. 1) В учетном листе запишите только решение этих задач и найдите их значения.
2) Запишите ответы в порядке убывания  и узнайте, чем будем заниматься? (ремонт)
1. Найдите периметр прямоугольника со стороной 6 см и 4см (О)
2. Найдите площадь прямоугольника со стороной 5 см и 8 см (Р)
3. Найди периметр квадрата, длина стороны которого 3см (Т)
4. Найди площадь квадрата, длина стороны которого 5см (М)
5. Площадь прямоугольника 36см2. Какими могут быть стороны фигуры? (Е)
6. Периметр прямоугольника 14см. Какими могут быть стороны фигуры? (Н)
- Что общего во всех задачах? (Нахождение периметра, площади  прямоугольника). Сделайте вывод, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Организует формулирование темы, постановку цели урока.

(Самостоятельная работа учащихся). 
Выполняют задание в парах.
Определяют цель урока.

 

 

 

 

 

Дети дают ответ: Нахождение периметра, площади сторон прямоугольника.
Дети делают вывод: Будем решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника.
Цель урока: Закрепить умение решать задачи на данную тему.

3. Актуализация знаний.
СОТ: технология развивающего обучения, ИКТ: используется интерактивная доска, ПК

Повторение изученного материала, необходимого для закрепления знаний.

Повторить формулы площадей, объемов, периметров фигур.

  1. Найти соответствие

Sпр. 4а

Sкв. abc

S аb

Pпр. a²

Pкв. a³

Vп. 2(ab+ac+bc)

Vк. vt

Sповерх. 2(a+b)


  1. Исключите лишнее;(Слайд 4) Килограмм

Квадратный метр

Гектар

Ар

  1. Назовите единицы измерения Тонна

площадей фигур Квадратный сантиметр

в порядке возрастания.(Слайд 4) Кубический метр

Квадратный дециметр

Кубический дециметр

Грамм


  • Sпрямоугольника 4а

  • Sквадрата abc

  • S аb

  • Pпрямоугольника a²

  • Pквадрата a³

  • Vпрямоугольника 2(ab+ac+bc)

  • Vквадрата vt

  • Sповерхности пр.параллелепипеда 2(a+b)


Организует повторение формул нахождения площади и периметра
Организует обобщение актуализированных знаний. 
Предлагает задание для повторения единиц измерений периметра и площади. Организует выполнение учащимися учебного действия.

Проговаривают формулы  нахождения периметра и площади прямоугольника.

Выполняют задание, выходя к интерактивной доске. Передают рабочий карандаш учащемуся по выбору, отдавая свое  предпочтение

4. Включение в систему знаний и повторение.
СОТ: 
групповые технологии, игровые технологии, технология учебных ситуаций, технология развивающего обучения, здоровьесберегающая технология

Обобщение и систематизация знаний.
Применение умения преобразовывать единицы измерения.
Ознакомление с новыми словами и понятиями, связанные с профессией сметчика
Включение заданий для тренировки и доведения до уровня навыка полученных знаний.

Прочтение заявки №55 от клиента.

Разделение на группы

Организует  умения преобразовывать единицы измерения.
Ознакомление с новыми словами и понятиями, связанные с профессией строитель.
Создает условия для ознакомления с новыми словами и  понятиями, связанные с профессией строитель. 
Включает задания для тренировки и доведения до уровня навыка полученных знаний.

Можно наклеить обои, покрасить стены и потолок, положить на пол линолеум.

Выполняют задания в группе  по преобразованию единиц измерения,  а в дальнейшем  делятся по жребию в вновь образовавшиеся группы, выбирая  из  конверта букву:  Применяют полученные знания по построению прямоугольников, решение простых задач на нахождение площади, периметра, цены, количества, стоимости.
Работают со словарными словами.

 

Физминутка
Мы ребята силачи,
Строим домик – молодцы.
Пилим, пилим,
Пилим, пилим,
Мы стучим, стучим, стучим.
Вкрутим лампочку повыше,
Сядем рядышком потише.

 

Дети делают физминутку и рассаживаются в вновь созданные группы

5. Повторение ранее изученного материала.
СОТ: игровые технологии, технология проблемного обучения.
Активные методы обучения: игровые, ролевые

Организация самостоятельной работы на закрепление; организация взаимопроверки; 
выявление места и причины затруднений; организация  работы над ошибками.

Работа в группах

1 группа

Натяжные потолки

2 группа

Расчет линолеума

3 группа

Расчет ламината

4 группа

Расчет обоев для оклеивания стен

5 группа

Расчет аквариума


Организация работы по инструкции учителя.
Выполнение упражнений по углублению практических умений и навыков данной темы.
Умение читать данные в таблице.

Работают в группах.
Заполняют маршрутные листы: делают расчеты, выполняют чертежи, вычисляют площади и периметры данных объектов.
Делают доклад о проделанной работе.
Каждый для себя делает вывод о том, что он уже умеет делать и даёт самооценку своей
работе.

Рефлексия

Организация самоанализа и самооценки своей деятельности. Оценивание  своего эмоционального состояния и результата своей деятельности на занятии.

Какую цель ставили на урок?
- Удалось её достичь?
- Давайте проанализируем нашу работу на уроке. Рассмотрите свой маршрутный лист. Проанализируйте свою работу на каждом этапе урока.
Каждый этап урока обозначьте значком:
+ всё получилось
 - не получилось
 ? затруднялся. 
1. Всё ли у вас получилось в «Блиц-опросе»?
2. Смогли самостоятельно для себя распределить единицы измерения на группы?
3. Работа в основной группе. Все ли задачи смогли решить? 
Оцените и поставьте себе оценку за урок. При затруднении попросите своего товарища из группы.

Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.

 

 

 

 

Наблюдает за поведением учащихся (заниженная, завышенная, адекватная самооценка), оказывает помощь в оценивании.

Высказывания учащихся.
Анализируют свою работу при выполнении заданий на каждом этапе урока.
Каждый ребенок заполняет таблицу самооценки.

 

 

Выставляет себе оценку за урок.
При затруднении, ребенок обращается к товарищу по группе.

Итог

Урок достиг цели.
По итогам урока дети закрепили умения и навыки в решении задач на  нахождение площади и периметра прямоугольника в игровой форме

 

Подведены итоги урока: 
Результаты самооценки: 

Дети подвели итоги:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!