СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с десятичными дробями

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Действия с десятичными дробями»

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»

Класс: 6 «Г»

Учитель: Ахмедова К.М.

Цели урока: повторить и систематизировать знания и умения учащихся по

теме “Десятичные дроби”, определить уровень усвоения знаний по данной

теме, проверить степень усвоения материала путем проведения теста с

проверкой на уроке;

Задачи урока:

Образовательная: показать значимость отработки вычислительных навыков на этом

этапе обучения; cтимулировать мотивацию учащихся к изучению математики;

развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление,

самостоятельность;

воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленных целей,

чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

предметные: умеют правильно записывать и читать десятичные дроби, сравнивать,

формулировать правила действий с десятичными дробями. Вычислять значения числовых

выражений, содержащих десятичные дроби

метапредметные : уметь использовать речь для регуляции своего действия, выражать свои

мысли с достаточной полнотой и точностью.

личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности

Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний и умений по

теме: “Десятичные дроби”.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями, тест по теме “Действия с десятичными

дробями” - варианты ответов и нормы оценок.

План урока:

1.Организационный момент. Постановка цели.

2.Актуализация опорных знаний. Устный счет.

3.Закрепление полученных знаний.

4.Историческая справка (домашнее задание).

5.Физкультминутка.

6.Решение задач

7.Тест с самопроверкой.

8.Итог урока.


Ход урока:

I. Организационный момент.


II. Мотивация урока. 


- Здравствуйте! Начать работу по теме урока мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Саади «Ученик, который учится без желания - это птица без крыльев». И мне хотелось бы, чтобы было у вас желание учиться, узнавать новое, неопознанное не только на сегодняшнем уроке, а всегда и только в этом случае своими «крыльями» будете взлетать все выше и выше. А вот французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил, что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с аппетитом».- Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.

Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные».

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа.

1) Прочитайте десятичные дроби:

0,3; 2,47; 0,156; 5,2309; 0,00034; 97,025; 563,0072.

2) Между какими натуральными числами лежит число:

1,25; 13,5; 25,353.

3) Устно вычислить:

5,8 +3,2 9 ∙ 0,7 31,2 ∙ 0,01

3,42−0,12 53,2:10

35,6 ∙ 10 29,65 ∙ 1000

2:5 6 −0,02

4) Выполните сравнение дробей:

8,5 ... 6,69

34,04 ... 34,4

0,7 ... 0,70

4,806 ...4,93

9,404... 9,44

7,040 ... 7,04


III. Закрепление полученных знаний.

Задания для учащихся.

  1. Стерли запятые. Восстановите их!

(Запишите примеры в тетрадь, поставив в нужном месте запятые.)

а) 38 + 42 = 8 г) 24 ∙ 3 = 72

б) 73 ∙ 10 = 73 д) 34 ∙ 0,01 = 0034

в) 67 – 43 = 627 е) 57 – 4 = 17

2) Найдите ошибки в ответах (в тетрадь записываем только правильные

ответы):

а) 21,8 ∙ 10 = 2180 г) 0,34 ∙ 1000 = 34

б) 0,6 ∙ 0,0001 = 0,006 д) 3,5 ∙ 7 = 2,45

в) 0,0005 ∙ 10 = 0,5

IV. Историческая справка.

“Кто же придумал десятичные дроби? Продолжаем рубрику “Знаете ли вы?” В

Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский

инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами. Заменив ответы

примеров буквами, вы прочтёте его фамилию”.

Задание 3: в тетради выполнить предоставленные действия правильно.

45,34 200,3 450,2 160,45 138 12,67

+73,5 +5,62 -20,01 -45,50 -3,5 3

526,9 205,65 430,21 115,95 10,3 12,70


Ответы: 118,84; 205,92; 430,19; 114,95; 134,5; 15,67.

Ошибки:

1) при сложении не уравняли количество знаков после запятой или числа надо

записывать так, чтобы запятая оказалась под запятой,

2) были отдельно сложены целые и дробные части чисел,

3) при вычитании не уравняли количество знаков после запятой,

4) забыли о том, что был занят разряд десятков,

5) при вычитании натуральное число не представили в виде десятичной дроби,

6) при сложении натуральное число не представили в виде десятичной дроби.

ОТВЕТЫ

15,67

134,5

430,19

205,92

114,95

118,84

БУКВА

Н

И

Е

Т

В

С


Учащиеся получают фамилию Стевин и учитель показывает его портрет.

Симон Стевин (1548-1620 г.г.)

Домашнее задание: подготовить информацию о возникновении десятичных

дробей.

V. Физкультминутка.

Учитель: Любая работа требует перерыва. Отдохнем!

Выполним восстановительные упражнения:

Руки вверх, теперь к плечам

Снова вверх, по сторонам (повторить 3 раза)

А теперь вы не спешите

Цифру носом напишите (0 –9)

Продолжим работу в тетради.


VI. Решение задач.

Задача. С одной станции в противоположных направления в одно и то же

время вышли два поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч, а скорость другого на

4,5 км/ч меньше. Какое расстояние будет между поездами через 3 часа?

Прочитайте задачу.

Что мы знаем про поезда?

Какова скорость первого поезда?

Какова скорость второго поезда?

Составьте план решения.

Как можно решить по-другому?

1) 65−4,5 = 60,5(км/ч) - скорость второго поезда.

2) 65 + 60,5 = 125,5(км/ч) - скорость удаления поездов друг от

друга.

3) 125,5 ∙ 3 = 376,5(км) - через 3 часа между поездами.

Ответ: 376,5 км.

Индивидуальное задание

Решите задачу:

В понедельник намолотили 37,6 т зерна,

во вторник – на 3,8 т больше, чем в понедельник,

а в среду – в 1, 5 раза меньше, чем во вторник.

Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня?

Ответ: (37,6 + 41,4 + 27,6) = 106,6 т.

VII. Тест. Выполнить действия с десятичными дробями.

Вариант 1. Вариант II.

1. 0,12 + 0,4 = 0,16; 1. 0,24 + 0,3 = 0,27;

2. 5 – 0,3 = 5,3; 2. 7 – 0,8 = 7,8;

3. 6,25 ∙ 0,1 = 0,625; 3. 12,5 ∙ 0,1 = 1,25;

4. 0,8 + 0,7 + 0,2 = 1,7; 4. 0,9 + 0,6 + 0,1 = 1,6;

5. 8,1∙ 6 = 48,6; 5. 3,5 ∙ 2 = 7;

6. 241,8 : 10 = 26,18; 6. 495,6 : 10= 48,56;

7. 2 : 5=0,4; 7. 1:4 = 0,25;

8. 7,2 : (2,4 + 1,2) = 2. 8. 2 ∙ (8,4– 4,5) = 7,8.

Установите истинность (ложность) данных утверждений («да» или «нет»).

Ребята самостоятельно, проверяют тест, варианты ответов и нормы оценок

даны на доске.

Ответы:

1. Нет

2. Нет

3. Да

4. Да

5. Да

6. Нет

7. Да

8. Да

Нормы оценок:

8 верных ответов- «5»

7-6 верных ответов - «4»

5-4 верных ответов - «3»

Менее 4 верных ответов- «2»

IX. Итог урока. Проанализировать работу, дать оценку успешности

достижения цели. Учитель дает оценку работы класса и отдельных учащихся,

аргументирует выставленные отметки, делает замечания по уроку.

Какие трудности встретились над выполнением заданий и как вы их

преодолевали?

Дополнительно:

1) Найдите закономерность и продолжите ряд:

0,2; 0,3; 0,5; 0,8; 1,2; …

2) Зная, что 72 ∙ 37=2664 найдите:

1) 7,2 ∙ 3,7= 5) 0,72 ∙ 3,7=

2) 7,2 ∙ 0,37= 6) 0,72 ∙ 37=

3) 0,72 ∙ 0,37= 7) 0,072 ∙ 37=

4) 7,2 ∙ 37= 8) 72 ∙ 3,7=

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!