СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики для 5 класса то теме «Деление десятичной дроби на десятичную дробь»

Цели урока:

– обучающая: научиться делить десятичную дробь на десятичную дробь, применив правило деления;

– развивающая: развивать логическое мышление, пространственное воображение, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь;

– воспитательная: приучить к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.

Планируемые результаты

– Предметные: научить делить десятичную дробь на десятичную

– Личностные: формирование познавательного интереса

– Метапредметные:

  • Регулятивные: уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; уметь формулировать и аргументировать свое мнение; уметь находить достаточные средства для выполнения учебных действий в изменяющейся ситуации и/или при отсутствии планируемого результата; уметь сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно; уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь оценивать правильность действий на уровне адекватной оценки.

– Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию; уметь владеть устной и письменной речью.

  • Познавательные:  уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую); уметь определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; обобщать и анализировать полученные знания; уметь выполнять действия по алгоритму; уметь устанавливать причинно-следственные связи; уметь использовать знаково-символические средства; уметь строить схему, алгоритм действия, исправлять или восстанавливать неизвестный ранее алгоритм на основе имеющегося знания об объекте, к которому применяется алгоритм

Методы обучения:

по источнику знаний: беседа, упражнения;

по характеру познавательной деятельности: частично – поисковый, иллюстративный.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование:

- Мерзляк, А. Г. Математика : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. - 2-е изд., перераб. – М. : Вентана-Граф, 2017. – 304 с.

- презентация «Деление десятичной дроби на десятичную дробь»

Тип урока: изучение нового материала

План урока:

1) Организационный этап

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Актуализация знаний

4) Первичное усвоение новых знаний

5) Первичное закрепление

6) Рефлексия (подведение итогов занятия)

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

       
       
       
       
       
       
       
       

 

Просмотр содержимого документа
«Деление десятичной дроби на десятичную дробь»

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Деление десятичной дроби на десятичную дробь

Цель урока: научиться делить десятичную дробь на десятичную дробь, применив правило деления

Цель урока: научиться делить десятичную дробь на десятичную дробь, применив правило деления

Домашнее задание § 35 № 977 (1–3) № 979 № 981 (1–3)

Домашнее задание

  • § 35
  • № 977 (1–3)
  • № 979
  • № 981 (1–3)
Т Е СИМОН Н И В С Верно ли, что: 1)153:100=15,3 (У) 9)1,2:4=0,3(Н) 2)0,045:10=0,0045(Е) 10)0,16:4=0,04(В) 3)129,1:1000=0,1291(И) 4)4000,3:10=4,003(К) 5)341,08:100=3,4108(С) 6)3,2:4=0,008(А) 7)7:2=3,5(Т) 8)6,4:8=8(Б)   Фламандский математик, механик и  инженер (северная часть Бельгии — Фландрия) Известен своей книгой « Десятая », изданной на фламандском и  французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей

Т

Е

СИМОН

Н

И

В

С

  • Верно ли, что:

1)153:100=15,3 (У) 9)1,2:4=0,3(Н)

2)0,045:10=0,0045(Е) 10)0,16:4=0,04(В)

3)129,1:1000=0,1291(И)

4)4000,3:10=4,003(К)

5)341,08:100=3,4108(С)

6)3,2:4=0,008(А)

7)7:2=3,5(Т)

8)6,4:8=8(Б)

  Фламандский математик, механик и 

инженер (северная часть Бельгии — Фландрия)

Известен своей книгой « Десятая », изданной на фламандском и 

французском языках в 1585 г. Именно после неё в Европе началось широкое использование десятичных дробей

Дана дробь При увеличении на 10, получим: = При увеличении на 100, получим: = = и т. д.   Замечание: если делимое и делитель увеличить одновременно в 10, 100, 1000 и т. д. раз, то частное не изменится
  • Дана дробь
  • При увеличении на 10, получим: =
  • При увеличении на 100, получим: = =
  • и т. д.
  •  

Замечание: если делимое и делитель увеличить одновременно в 10, 100, 1000 и т. д. раз, то частное не изменится

Найдём частное 43,52 : 1,7 Увеличим одновременно делимое и делитель в 10 раз Получим: 43,52 : 1,7 = 435,2 : 17 Выполним деление 435,2 : 17 Ответ: 25,6
  • Найдём частное 43,52 : 1,7
  • Увеличим одновременно делимое и делитель в 10 раз
  • Получим:

43,52 : 1,7 = 435,2 : 17

  • Выполним деление 435,2 : 17
  • Ответ: 25,6
Запишем правило! Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, надо: перенести в делимом и в делителе запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе выполнить деление на натуральное число

Запишем правило!

  • Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, надо:
  • перенести в делимом и в делителе запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе
  • выполнить деление на натуральное число
Задания в классе № 975 № 976 (1–4) № 978 № 982

Задания в классе

  • № 975
  • № 976 (1–4)
  • № 978
  • № 982
Спасибо за урок!!!

Спасибо за урок!!!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!