Тема: « Деепричастие как часть речи».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Цель урока: дать учащимся понятие о деепричастии как части речи.
Задачи:
формировать умение находить деепричастия в тексте, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении;
помочь учащимся выяснить роль деепричастий в художественном тексте,
формировать умение правильно употреблять деепричастия в предложении;
развивать познавательный интерес учащихся, воспитывать внимательное отношение к слову.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Организация восприятия новой темы:
Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха.(Один учащийся записывает предложение на доске)
(Н.Гоголь)
Записать предложение и выполнить задание:
- укажите в предложении все части речи;
- по каким признакам вы их определяете?
Задача учащимся.
Сегодня на уроке вы должны будете по названным признакам опознать новую часть речи, выяснить её морфологические признаки и роль в предложении.
3. Изучение нового материала.
А) Исследование текста.( Работа в парах).
Карточка № 1.
Он шел, а биение сердца становилось сильнее, сильнее при одной мысли, что увидит её опять. И дрожали молодые колени. Пришедши к возам, он совершенно позабыл, зачем пришел: поднёс руку ко лбу и долго тер его, стараясь припомнить, что ему нужно делать… В полной уверенности, что он найдет вдоволь саламаты в казанах… отправился к кашевару… Заглянувши в них ( казаны), он изумился, видя, что они пусты.
( Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)
Задания:
Прочитайте текст.
Найдите в тексте слова, которые являются неизвестной для вас частью речи.
Выпишите их.
Задайте к этим словам вопросы.
Найдите слова, к которым они относятся.
Что обозначают?
На какие части речи похожи?
Определите у новой части речи признаки этих частей речи.
Определите синтаксическую роль в предложении.
Это самостоятельная часть речи или служебная?
Вывод: итак, мы получили определение деепричастия как части речи.
( Проговаривание определения учащимися).
Б) Лингвистический эксперимент.
Карточка № 2.
Задание:
- прочитайте тексты;
- сравните их;
- какова роль деепричастий в тексте.
Остап, сняв шапку, всех поблагодарил казаков – товарищей за честь, не стал отговариваться ни молодостью, ни молодым разумом, зная, что время военное и не до того теперь, а тут же повел их прямо на кучу и уж показал всем, что недаром выбрали его в атаманы. | Остап снял шапку, всех поблагодарил казаков – товарищей за честь, не стал отговариваться ни молодость, ни молодым разумом, так как знал, что время военное и не до того теперь, а тут же повел их прямо на кучу и уж показал всем, что недаром выбрали его в атаманы. |
В) Деепричастие.
Деепричастие произошло от двух слов: дее (как в словах, дееспособность, деятель, деятельный и т.д.) + причастие.
Этот термин возник в XVIII веке, и объяснить его можно, как ПРИЧАСТНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ.
В предложении деепричастие – это как бы добавочное действие глагола, а не грамматический признак. Эта форма похожа на наречие, так как не изменяется. Деепричастие иногда даже называют ОТГЛАГОЛЬНЫМ НАРЕЧИЕМ.
Вывод: деепричастие дополняет, дорисовывает движение, делает текст гораздо живописнее.
Обратите внимание. Это важно.
! Основное действие, обозначенное глаголом – сказуемым, и добавочное действие, обозначенное деепричастием, относятся к одному и тому же лицу ( предмету).
4. Закрепление изученного материала.
упражнение
Давайте познакомимся со стихотворением Роберта Саути «Лодорский водопад» и попробуем определить, с какой целью использовал деепричастия автор.
- Прочитайте текст (один ученик читает вслух)
- Сколько предложений в этом тексте?
- Почему же мы называем это предложение текстом?
- Как вы думаете, почему для изображения водопада было использовано так много деепричастий? Для чего они нужны в речи?
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа разливаясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
(Р. Саути «Лодорский водопад»
в переводе А Шмульяна)
5. Обобщение и систематизация изученного на уроке.
Цифровой диктант: согласны ли вы, что…… ( согласен – 1,
не согласен – 0)
Согласны ли вы, что..
деепричастие – это самостоятельная часть речи;
деепричастие образовано от наречия;
деепричастие бывает совершенного и несовершенного вида;
деепричастие изменяется;
в предложении является обстоятельством;
обозначает добавочное действие.
Ответ: 101011
6. Домашнее задание:
Карточка № 1.
Он шел, а биение сердца становилось сильнее, сильнее при одной мысли, что увидит её опять. И дрожали молодые колени. Пришедши к возам, он совершенно позабыл, зачем пришел: поднёс руку ко лбу и долго тер его, стараясь припомнить, что ему нужно делать… В полной уверенности, что он найдет вдоволь саламаты в казанах… отправился к кашевару… Заглянувши в них ( казаны), он изумился, видя, что они пусты.
( Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»)
Задания:
Прочитайте текст.
Найдите в тексте слова, которые являются неизвестной для вас частью речи.
Выпишите их.
Задайте к этим словам вопросы.
Найдите слова, к которым они относятся.
Что обозначают?
На какие части речи похожи?
Определите у новой части речи признаки этих частей речи.
Определите синтаксическую роль в предложении.
Это самостоятельная часть речи или служебная?
Карточка № 2.
Задание:
- прочитайте тексты;
- сравните их;
- какова роль деепричастий в тексте.
Остап, сняв шапку, всех поблагодарил казаков – товарищей за честь, не стал отговариваться ни молодостью, ни молодым разумом, зная, что время военное и не до того теперь, а тут же повел их прямо на кучу и уж показал всем, что недаром выбрали его в атаманы. | Остап снял шапку, всех поблагодарил казаков – товарищей за честь, не стал отговариваться ни молодость, ни молодым разумом, так как знал, что время военное и не до того теперь, а тут же повел их прямо на кучу и уж показал всем, что недаром выбрали его в атаманы. |
6